Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Объем рынка качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга превысил 2 млн кв. м

По подсчетам аналитиков компании JLL, в течение 2-го квартала 2014 года в Петербурге в эксплуатацию было введено пять небольших складских комплексов суммарной арендуемой площадью 27,5 тыс. кв. м. В результате к концу 1-го полугодия показатель объема предложения качественных площадей превысил 2 млн кв. м.

До конца 2014 года на рынке Петербурга ожидается ввод еще 350 тыс. кв. м складской недвижимости. Большинство будущих объектов — это либо следующие фазы уже работающих комплексов, либо строительство под конкретного заказчика (built-to-suit). В случае реализации всех заявленных планов совокупный объем ввода за 2014 год составит 377 тыс. кв. м и в три раза превысит прошлогодний показатель.

Динамика объема складских площадей в Санкт-Петербурге


Источник: JLL

Как и в течение всего 2013 года, торговые операторы оставались наиболее активными арендаторами в 1-ом полугодии 2014 года. В общей структуре сделок на их долю приходится 61% в каждом квартале, а также суммарно за полугодие. Доля производственных компаний составила 30% по итогам первых шести месяцев 2014 года, сократившись с 39% в 1-ом квартале до 26% во 2-ом. Логистические компании были менее активны – 9% по итогам января-июня, все сделки в данном сегменте заключены во 2-ом квартале. В других секторах сделок не зафиксировано.

Распределение спроса на склады в Петербурге по типу арендатора в 2010 – 1 полугодии 2014 года


Источник: JLL по данным Санкт-Петербургского Исследовательского Форума, прессы

Согласно данным компании JLL, доля свободных площадей в апреле-июне не изменилась в сравнении с 1-ым кварталом и осталась на уровне 1,6%. В абсолютном выражении объем вакансии в качественных складских комплексах по-прежнему находится на низком уровне — 31,5 тыс. кв. м. Доля свободных помещений может вырасти к концу года, если будут введены все запланированные на 2014 год объекты. Тем не менее, несмотря на значительное увеличение нового складского предложения в 2014 году, рост вакансии не будет очень сильным, так как большинство площадей во вновь введенных объектах уже будут заняты к моменту их ввода. По прогнозам аналитиков JLL, к концу текущего года уровень вакансии может вырасти до 3,5%.

Основные сделки аренды в сегменте складской недвижимости в 1-ом полугодии 2014 года

Компания Складская площадь, кв. м Название проекта ТД «Эдельвейс» 11 500 Магнитогорская ул., д. 32 ТД «ЦентрОбувь» 6 367 «А Плюс Парк Шушары» Kintetsu World Express 3 200 ПЛК «Орион» Rittal 2 000 ЛП «Шушары»

Источник: JLL по данным Санкт-Петербургского Исследовательского Форума, прессы

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, отметил: «Во 2-ом квартале 2014 года появились предпосылки к увеличению доли складских площадей для собственных нужд компаний. Несколько крупных ритейлеров анонсировали планы по строительству логистических комплексов. Х5 Retail Group заявил о намерении построить к 2017 году два складских комплекса, организацию четырех логистических центров анонсировал «Юлмарт», создание собственного распределительного центра есть в планах у «Почты России». В случае реализации заявленных проектов доля складских комплексов для собственных нужд компаний к концу 2015 года составит практически четверть всего предложения складов в Петербурге. По итогам 1-го полугодия 2014 года этот показатель находится на уровне 21%».

Во 2-ом квартале 2014 года произошло снижение уровня запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга — до 125-130 долл. за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). При сохранении неопределенной макроэкономической и политической ситуации, принимая во внимание большой объема заявленного ввода, можно ожидать дальнейшего небольшого снижения арендных ставок в качественных складских комплексах.

Динамика максимальных арендных ставок в Санкт-Петербурге

Источник: JLL

JLL

22 июля 2014 г.





Статьи компаний

От «тусовочных» улиц к культурно-гастрономическому кластеру
Что планируется по городскому проекту
Архитектура и ограничения
Сходятся ли планы с реальностью
Трафик и потенциал локации
Ликвидность и стратегии для собственников/арендаторов

Управляющая компания «ТОР Групп»

24 октября
Как зарабатывает на вас Циан и Авито: показы vs клики
Оглавление
Модель монетизации: показы вместо заявок
1. Авито
2. Циан
А есть ли альтернатива?
Помимо Авито и Циана, многие собственники пробуют размещаться и на «Яндекс.Недвижимости». Здесь действует сразу две модели:
Почему это проблема для рынка
Зарубежный опыт
Общая тенденция

Управляющая компания «ТОР Групп»

24 октября
Мосгосстройнадзор: В составе делового комплекса в «Большом Сити» появятся еще два корпуса
В Пресненском районе на территории «Большого Сити» построят второй и третий корпуса административно-делового комплекса, соответствующее разрешение выдал Мосгосстройнадзор. Об этом сообщил председатель ведомства Антон Слободчиков. Проект реализуется по адресу: ул. 2-я Магистральная, вл. 3 (ЦАО).

TheProperty.ru

3 октября

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Крым опережает все города по доле строящихся апарт-отелей
Специалисты IDEM-консалтинг публикуют отчет о рынке строящихся на территории полуострова апарт-комплексов.

Григорий

27 октября
Рынок просит больше: арендаторам классических офисов нужны «развивающие» сервисы
У резидентов московских бизнес-кластеров растет интерес к «человекоцентричным» сервисам. К такому выводу пришли эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы арендаторов.

Сергей

14 октября
Бизнес-центр «Север» ─ лауреат премии Green Property Award
Бизнес-центр «Север» от ГК «Галс-Девелопмент» признан победителем федеральной премии в области «зеленых» объектов и компаний Green Property Awards 2025 в номинации «Проект будущего – офисная недвижимость».

TheProperty.ru

3 октября

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 327АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 17 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: