Москва,

Поиск недвижимости

В 1 квартале рынок офисной недвижимости Петербурга пополнился тремя бизнес-центрами

В январе-марте 2014 года объем офисных площадей в Санкт-Петербург вырос на 27,3 тыс. кв. м за счет ввода в эксплуатацию трех проектов. По итогам квартала совокупное предложение качественных бизнес-центров составило 2 058,5 тыс. кв. м арендопригодных площадей.

В 1 квартале в Санкт-Петербурге были введены в эксплуатацию три бизнес-центра класса А и В+. В частности, в Московском районе (Московский пр., 156) открылся бизнес-центр класса А «Электро» арендопригодной площадью 15 700 кв. м. В Петроградском районе (Большая Пушкарская ул., 22) введен в эксплуатацию бизнес-центр класса А «Сенатор на Б. Пушкарской» арендопригодной площадью 6 800 кв. м. В Красногвардейском районе (Заневский пр./пр. Энергетиков) введена третья очередь «Заневского каскада» арендопригодной площадью 4 800 кв. м.

Согласно данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в течение 2-4 квартала 2014 года ожидается ввод в эксплуатацию еще шестнадцати проектов совокупной арендопригодной площадью 183,8 тыс. кв. м. Следует отметить, что среди новых комплексов шесть - объекты реконструкции. В структуре новых проектов преобладают офисы класса A, доля которых составляет 63,4% (16,3% в классе B+; 20,3% в классе B). Территориально основной объем ввода придется на Петроградский и Московский районы города – 31,8% и 23,8% соответственно. Наиболее востребованными в 1 квартале 2014 года являлись офисы площадью 200-500 кв. м. Доля заявок от крупных компаний на помещения от 1 000 кв. м составила около 6%.

«Изменение внешнеполитической ситуации, падение рубля в среднем на 9% по отношению к курсу доллара и евро, наблюдаемое в течение 1 квартале 2014 года, практически не оказали влияния на офисный рынок Санкт-Петербурга. Изменения арендных ставок в рублевом выражении в среднем не превысили 2,5%», - комментирует Александр Веселов, директор по развитию компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Полный текст обзора рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга по итогам 1 квартала 2014 года доступен по запросу на e-mail: o.murashko@asteragroup.com

Справка о компании ASTERA
ASTERA – международная консалтинговая компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой и элитной жилой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании – российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети. По версии ежегодного рейтинга «Первый брокерский» ASTERA признана лучшей брокерской компанией Петербурга на основании объема реализованных в 2013 году коммерческих площадей. ASTERA - партнер международной компании BNP Paribas Real Estate. BNP Paribas Real Estate - ведущая международная компания в сфере недвижимости, лидер рынка Европы по объему оборота среди консалтинговых компаний по итогам 2012 года, согласно рейтингу авторитетного издания “Source Euromoney”. BNP Paribas Real Estate располагает широкой региональной сетью в 40 странах мира, в том числе в Европе, Индии, США, России и на Среднем Востоке, включающую 140 отделений и 3300 сотрудников. BNP Paribas Real Estate является дочерней компанией банка BNP Paribas, одного из 6-ти наиболее надежных банков в мире.

"ASTERA"

17 апреля 2014 г.




Статьи компаний

LCM Consulting отчиталась о трехкратном росте трафика ТРЦ «Манзара» после реконцепции
Консультант представил результаты реконцепции ТРЦ «Манзара» в Нижнекамске, проведенной в 2024 году. Среднесуточная посещаемость объекта выросла на 140% в будни и на 180% в выходные дни, составив 8,4-10,6 тысяч человек в день против 3,5-3,8 тысяч до реконцепции.

LCM Consulting

18 июня
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка»
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка». Торжественное открытие состоялось 29 апреля в ТЦ «Арена», расположенном в самом сердце Саранска – на площади Тысячелетия. Брокером сделки выступила компания LCM Consulting

LCM Consulting

20 мая
ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.

LCM Consulting

17 марта

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Прогноз: инвесторы начнут возвращаться на офисный рынок, когда «ключ» опустится до 15% годовых
Переломным моментом, который переключит интерес инвесторов с депозитов на покупку офисов, станет падение ключевой ставки до 15% и перспектива ее дальнейшего снижения. Пока этого не произошло, основными игроками в офисном сегменте останутся конечные пользователи, отмечают эксперты из «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

Сергей

9 июня
West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.

Сергей

9 июня
Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская»
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.

Сергей

22 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить