Доминикана,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Компания Bright Rich подвела итоги первого полугодия 2016 на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International представила аналитический отчет о состоянии рынка аренды офисной недвижимости Санкт-Петербурга на конец первого полугодия 2016. Аналитики компании выявили как позитивные, так и негативные тенденции.

Согласно данным отчета, в первом полугодии текущего года в эксплуатацию было введено 5 новых офисных объектов общей площадью 73 206 кв. м. Стоит отметить, что падение объема ввода по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 50,34%.

Самым крупным объектом (35 025 кв. м), введенным в эксплуатацию в первом полугодии 2016 года, стал бизнес-центр класса В+ “Мезон Плаза”, расположенный в Выборгском районе.

Основной объем введенных площадей (47 706 кв. м или 65%) был представлен классом В+. Доля класса А в общем объеме ввода составила 35% (25 500 кв. м), а новые офисные помещения класса В в эксплуатацию не вводились.

Средняя площадь вводимых объектов выросла на 4,03% относительно 2015 года и составила 14 641,2 кв. м против 14 074 кв. м в 2015 году.

Общий объем аренды в первом полугодии 2016 года составил 57 740,3 кв. м, что на 8,7% меньше показателя за аналогичный период прошлого года (62 747,2 кв. м).

Всего в первом полугодии 2016 года на рынке аренды качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга было заключено 133 ключевые сделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост количества сделок составил 13,68%.

При участии брокерских компании было проведено 63 сделки (47%) против 72 (62%) в первом полугодии 2015 года. Лидером рынка брокерско-консалтинговых услуг в сегменте качественной офисной недвижимости стала компания Bright Rich | CORFAC International, при участии которой было проведено 70% от общего числа всех брокерских сделок.

Драйверами рынка аренды качественных офисных площадей выступали компании телекоммуникационной и медиа отраслей, заключившие в общей сложности 17% всех сделок и арендовавшие максимальный объем (31% или 18 030,1 кв. м) всех поглощенных площадей. Компании данного сектора стабильно входят в тройку лидеров рынка аренды: в первом полугодии 2015 года на их долю также пришлось 16% всех ключевых сделок.

Наиболее востребованными у арендаторов оказались офисные площади класса В+.

Всего с объектами данного класса было заключено 64 сделки общей площадью 35 377 кв. м, что составило 61% всего объема аренды за отчетный период.

Предпочитаемый формат аренды – блоки от 201 до 500 кв. м (39 из 133 сделок).

Наибольший суммарный объем аренды пришелся на офисные блоки площадью свыше 1 001 кв. м – 23 392 кв. м или 41% от общего объема арендованных площадей.

По состоянию на конец 1-го полугодия 2016 года общий объем вакантных офисных площадей классов А/В+/В в Санкт-Петербурге составил 441 393 кв. м

Полная версия отчета доступна на сайте компании Bright Rich: http://www.brightrich.ru/analytics/obzor-rynka-ofisnoy-i-skladskoy-nedvizhimosti-po-itogam-i-poludiya-2016/

"Bright Rich | CORFAC International"

1 сентября 2016 г.





Статьи компаний

От «тусовочных» улиц к культурно-гастрономическому кластеру
Что планируется по городскому проекту
Архитектура и ограничения
Сходятся ли планы с реальностью
Трафик и потенциал локации
Ликвидность и стратегии для собственников/арендаторов

Управляющая компания «ТОР Групп»

24 октября 2025 г.
Как зарабатывает на вас Циан и Авито: показы vs клики
Оглавление
Модель монетизации: показы вместо заявок
1. Авито
2. Циан
А есть ли альтернатива?
Помимо Авито и Циана, многие собственники пробуют размещаться и на «Яндекс.Недвижимости». Здесь действует сразу две модели:
Почему это проблема для рынка
Зарубежный опыт
Общая тенденция

Управляющая компания «ТОР Групп»

24 октября 2025 г.
Мосгосстройнадзор: В составе делового комплекса в «Большом Сити» появятся еще два корпуса
В Пресненском районе на территории «Большого Сити» построят второй и третий корпуса административно-делового комплекса, соответствующее разрешение выдал Мосгосстройнадзор. Об этом сообщил председатель ведомства Антон Слободчиков. Проект реализуется по адресу: ул. 2-я Магистральная, вл. 3 (ЦАО).

TheProperty.ru

3 октября 2025 г.

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Крым опережает все города по доле строящихся апарт-отелей
Специалисты IDEM-консалтинг публикуют отчет о рынке строящихся на территории полуострова апарт-комплексов.

Григорий

27 октября 2025 г.
Рынок просит больше: арендаторам классических офисов нужны «развивающие» сервисы
У резидентов московских бизнес-кластеров растет интерес к «человекоцентричным» сервисам. К такому выводу пришли эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы арендаторов.

Сергей

14 октября 2025 г.
Бизнес-центр «Север» ─ лауреат премии Green Property Award
Бизнес-центр «Север» от ГК «Галс-Девелопмент» признан победителем федеральной премии в области «зеленых» объектов и компаний Green Property Awards 2025 в номинации «Проект будущего – офисная недвижимость».

TheProperty.ru

3 октября 2025 г.

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

0АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Доминикана НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:



Коммерческая недвижимость