Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Рынок офисных площадей Москвы остается заложником тяжелой макроэкономической ситуации

По оценкам аналитиков компании JLL, в 2014 году в Москве было введено 1,4 млн кв. м качественных офисов, что на 58% превышает показатель предыдущего года и является наивысшим результатом за пять лет. Стоит также отметить, что за прошедший год на рынок вышло около 713 тыс. кв. м офисных помещений класса А, что является абсолютным рекордом годового ввода за всю историю офисного рынка столицы.

В том числе в 4-м квартале ввод офисных площадей в Москве составил 370 тыс. кв. м, что на 22% превысило результат аналогичного периода предыдущего года. В течение последних трех месяцев года было введено в эксплуатацию 16 офисных зданий, в том числе МФК «ОКО» (офисная площадь – 110 тыс. кв. м), БЦ Port Plaza (62,7 тыс. кв. м) и Технопарк «Орбита» (Фаза II; 39,4 тыс. кв. м).

Таким образом, по итогам 2014 года объем рынка качественных офисов в Москве достиг 17 млн кв. м, продемонстрировав 9% рост к предыдущему году.

Динамика ввода офисных площадей в Москве

Источник: JLL

«Еще около 1 млн кв. м офисных площадей заявлено к вводу в 2015 году, причем почти треть нового предложения должна выйти в ММДЦ “Москва-Сити”. Тем не менее, макроэкономическая неопределенность побуждает многих девелоперов пересмотреть планы строительства, и мы не исключаем, что итоговый результат года может быть ниже, - прогнозирует Александр Чуриков, руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости компании JLL. – Из крупнейших проектов, заявленных к вводу в 2015 году, стоит отметить, башню “Эволюция”, башню “Восток”, комплекс “Федерация” и IQ-квартал в “Москва-Сити”, МФК “Оружейный”, БЦ “Большевик” и деловой квартал “Сириус парк”».

Большинство объектов, введенных в эксплуатацию в 4-м квартале, относятся к классу B+ (56%), доля площадей класса A составила 41% от общего объема ввода. В целом за прошедший год, основной объем нового предложения был практически поровну распределен между классами А и B+, тогда как ввод менее качественных зданий класса B- составил лишь 4%.

Основная часть новых объектов, завершенных в 2014 году, появилась за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), тогда как в Центральном Деловом Районе (ЦДР) было введено лишь 4% всех новых офисных площадей. На район «Москва-Сити» пришлось около 15% нового предложения в 2014 году благодаря вводу в эксплуатацию таких зданий, как башня «Стальная Вершина» (бывшая «Евразия», офисная площадь – 94 тыс. кв. м) и МФК «ОКО».

Распределение нового предложения офисов по районам за 2014 г. Распределение нового предложения офисов по классам за 2014 г.

Источник: JLL

На протяжении 2014 года спрос на офисные площади в Москве оставался заложником тяжелой макроэкономической ситуации. Всего в Москве в 2014 году было куплено и арендовано около 1,1 млн кв. м офисов, что на 24% ниже показателя 2013 года и является наименьшим результатом за последние пять лет. Структура спроса на офисные площади также претерпела заметные изменения: доля сделок продления и перезаключения договоров аренды выросла до 40% от общего объема транзакций на рынке по итогам 2014 года по сравнению с 20% в 2013 году. Крупнейшей транзакцией по итогам прошлого года является сделка 1-го квартала – аренда 17,4 тыс. кв. м «Группой компаний Систематика» в офисном парке Comcity – Фаза Альфа.

Основная часть сделок, закрытых в офисном секторе за прошедший год, пришлась на производственные компании и представителей сферы бизнес-услуг – 31% и 22% соответственно. По итогам года общий объем транзакций оказался поровну распределен между иностранными и российскими компаниями.

Распределение спроса за 2014 год по видам деятельности арендаторов Структура спроса за 2014 год по классам офисов

Макроэкономические факторы, такие как снижение темпов роста ВВП и волатильность рубля, останутся определяющими для динамики спроса на рынке офисов в текущем году. По прогнозам аналитиков JLL, при ожидаемом падении ВВП России на 4-6% в 2015 году объем спроса на офисные площади в Москве может сократиться к прошлому году на 25-30% и составить 700-800 тыс. кв. м, что сопоставимо с показателем 2009 года.

Динамика объема купленных и арендованных офисных площадей в Москве и темпов роста ВВП

Источник: JLL

Уровень вакантных площадей в московских офисах в 2014 году вырос до 16,6% по сравнению с 13,7% по итогам 2013 года. В результате выхода на рынок большого количества качественных объектов доля вакантных площадей в классе А достигла 28,4%, в то время как в 2013 году пустовало лишь 18,2%. В классе B+ уровень вакантных помещений увеличился с 13% до 15,5%.

В 2014 году ставки аренды на офисном рынке Москвы в среднем снизились на 22%, и по итогам года в премиальном сегменте они составляют 750-900 долл. за кв. м в год, в классе А – 450-650 долл. за кв. м, в классе B+ – 275-450 долл. за кв. м. Ставки в ММДЦ «Москва-Сити» находятся в диапазоне 450-650 долл. за кв. м.

Алексей Ефимов, Региональный директор, руководитель группы по работе с офисными помещениями JLL, отмечает: «Внешние факторы, такие как снижение роста ВВП и резкая девальвация рубля в сочетании с выходом большого количества нового предложения, оказали значительное давление на ставки аренды в 2014 году. На протяжении прошлого года наблюдался рост числа арендаторов, пытающихся пересмотреть текущие условия договора аренды в пользу фиксированного валютного коридора либо перехода на рублевые ставки. Тем не менее, фактический переход на рублевые ставки наблюдался в основном в классах B+ и B-, тогда как для объектов класса А по-прежнему характерны контракты в валюте. Стоит также отметить, что для офисов одного и того же класса разброс ставок аренды зачастую определяется уровнем вакантности в конкретном здании. Собственники незаполненных офисных помещений вынуждены проявлять определенную гибкость ценовой политики, предлагая дополнительные стимулы для арендаторов».

JLL

28 января 2015 г.





Статьи компаний

LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 060АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 28 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: