Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Jones Lang LaSalle публикует отчет по сегменту офисной недвижимости за 1 квартал 2011 года: рост ставок на офисы прайм сегмента в Москве продолжился

Москва, 11 Мая 2011 – Компания Jones Lang LaSalle выпустила отчет по офисному сегменту недвижимости Москвы за 1-й квартал 2011 года.

  Объем завершенных проектов в 1 кв. 2011 года составил 198 800 кв. м.,  что на 8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. В этот период на рынок вышли следующие крупные проекты: Даймонд Холл (офисной площадью 38 000 кв. м.), Линкор (31 300 кв. м.), Трио (27 300 кв. м.), Юникон (21 100 кв. м.) и Лейпциг (17 800 кв. м.). Общее предложение качественных офисных площадей в Москве на конец 1 кв. 2011 года составило 12,9 млн. кв. м.   Московской мэрией были приняты нововведения, ограничивающие новое офисное строительство и запрещающие строительство в ЦАО. Это будет способствовать дальнейшей децентрализации офисного рынка.   Тем не менее, несмотря на новые ограничения мэра объем строящихся площадей по-прежнему большой из-за активного строительства в прошлые года – около 2,2 млн кв. м. офисов будет завершено в ближайшие 3 года. Этот показатель превосходит большинство европейских столиц.   Объем площадей, купленных и арендованных в 1-м квартале 2011 года составил 372 600 кв. м., что на 19% больше, чем за аналогичный показатель предыдущего года. По этому показателю Москва занимает второе место в Европе после Парижа. В этом квартале было заключено несколько крупных сделок: Кредит Европа Банк арендовал 7 600 кв. м. в БЦ Даймонд Холл, Русский Банк Развития полностью арендовал БЦ Прогресс (6 100 кв. м. офисной площади) и Pfizer разместился на 5 800 кв. м. в Башне на Набережной, блок С.   Доля свободных площадей снизилась за 1 кв. 2011 года до 15,1%. Свободные помещения в основном представлены новыми проектами, которые еще не успели найти арендаторов, а также менее конкурентоспособными зданиями (с техническими особенностями, неудобным расположением и т.д.).   Максимальные ставки аренды в прайм сегменте в 1 кв. выросли на 11% и составили 1000 долл. за кв. м. в год (без учета НДС и операционных расходов).   Ольга Рыбакова, Руководитель отдела аналитики офисного и складского рынка Jones Lang LaSalle, отметила: «1-й квартал 2011 года характеризовался дальнейшим ростом ставок в прайм сегменте. Это связано, прежде всего, с продолжающимся снижением доли пустующих площадей, прежде всего в Классе А. В 1-ом квартале она снизилась с 21,1% до 19,6%. Ограничение нового строительства в центре Москвы приведет к возникновению дефицита качественных площадей в этой части города и будет способствовать дальнейшему росту разрыва между прайм ставками и ставками на офисы Класса А в целом по рынку.»

JLL

11 мая 2011 г.




Статьи компаний

LCM Consulting отчиталась о трехкратном росте трафика ТРЦ «Манзара» после реконцепции
Консультант представил результаты реконцепции ТРЦ «Манзара» в Нижнекамске, проведенной в 2024 году. Среднесуточная посещаемость объекта выросла на 140% в будни и на 180% в выходные дни, составив 8,4-10,6 тысяч человек в день против 3,5-3,8 тысяч до реконцепции.

LCM Consulting

18 июня
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка»
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка». Торжественное открытие состоялось 29 апреля в ТЦ «Арена», расположенном в самом сердце Саранска – на площади Тысячелетия. Брокером сделки выступила компания LCM Consulting

LCM Consulting

20 мая
ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.

LCM Consulting

17 марта

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Прогноз: инвесторы начнут возвращаться на офисный рынок, когда «ключ» опустится до 15% годовых
Переломным моментом, который переключит интерес инвесторов с депозитов на покупку офисов, станет падение ключевой ставки до 15% и перспектива ее дальнейшего снижения. Пока этого не произошло, основными игроками в офисном сегменте останутся конечные пользователи, отмечают эксперты из «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

Сергей

9 июня
West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.

Сергей

9 июня
Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская»
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.

Сергей

22 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

5 808АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 23 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: