Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Объем ввода офисов в Москве сократился на 44%

Москва, 18 апреля 2012 – В 1-ом квартале 2012 года на рынок офисной недвижимости Москвы вышло всего 111 300 кв. м. – на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате объем качественного офисного предложения в Москве по итогам первого квартала 2012 года превысил 13,3 млн кв. м. (см. график).   В течение 1-го квартала был введен только один объект Класса А – Lighthouse (арендуемая офисная площадь 22 500 кв. м.), остальные 80% нового строительства относятся к Классам B+ и B-, в том числе «Гранд Сетунь Плаза» (58 000 кв. м.), БЦ «Воробьёвский» (14 400 кв. м.).
Источник: Jones Lang LaSalle   По оценкам Jones Lang LaSalle, в ближайшие два года на рынок столицы выйдет около 2 млн кв. м. офисных площадей. Из них 30% составят бизнес-центры Класса А и только четверть из будущих проектов появятся в ЦАО.   Oбъем купленных и арендованных площадей в первом квартале 2012 года составил 300 000 кв. м. Наиболее активными арендаторами в прошедшем квартале были банки и финансовые компании (33% спроса), в том числе BDO, Тинькофф Кредитные Системы, Сбербанк; а также компании производственного сектора (16%), в том числе Группа ГМС, «НОВАЭМ».

Источник: Jones Lang LaSalle   Объем свободных площадей на офисном рынке Москвы в первом квартале 2012 года остался практически неизменным по сравнению с предыдущим периодом, и составил 16,5%. Уровень вакантных помещений в ЦАО также стабилен – на уровне 13%.   Ставки аренды в 1-ом квартале 2012 года оставались неизменными: максимальные базовые арендные ставки составили 1 000-1 200 долл. за кв. м. в год (без учета НДС и операционных расходов), базовые ставки для Класса А - 600-850 долл., для Класса B+ - 400-600 долл.; для Класса B- - 300-400 долл. (см. график).   Динамика ставок аренды в офисном сегменте в Москве

Источник: Jones Lang LaSalle   Лилиана Стоянова, Руководитель отдела аналитики рынка офисов и услуг для корпоративных клиентов, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ, отметила: «Высококачественные площади пользуются большой популярностью, несмотря на низкие объемы завершенных проектов Класса А. В 2012 году ожидается выход на рынок около 200 000 кв. м. площадей Класса А, в частности следует выделить четыре основных объекта: АЛКОН, SkyLight, Аквамарин 3, Кантри Парк Фаза III. Несмотря на то, что максимальные ставки аренды в первом квартале оставались стабильными, до конца 2012 года мы прогнозируем рост в 5-7%».   Информация о компании Jones Lang LaSalle Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке коммерческой недвижимости. Оборот компании в 2011 году составил 3,6 миллиардов долларов США. Jones Lang LaSalle имеет свыше 200 представительств по всему миру, работающих на рынках более чем 1 000 городов в 70 странах. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет около 195 миллионов кв. м. по всему миру. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 47,7 миллиардов долларов. В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 и 2011 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году. Более подробную информацию о компании можно найти на сайте http://www.joneslanglasalle.ru

JLL

19 апреля 2012 г.




Статьи компаний

LCM Consulting отчиталась о трехкратном росте трафика ТРЦ «Манзара» после реконцепции
Консультант представил результаты реконцепции ТРЦ «Манзара» в Нижнекамске, проведенной в 2024 году. Среднесуточная посещаемость объекта выросла на 140% в будни и на 180% в выходные дни, составив 8,4-10,6 тысяч человек в день против 3,5-3,8 тысяч до реконцепции.

LCM Consulting

18 июня
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка»
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка». Торжественное открытие состоялось 29 апреля в ТЦ «Арена», расположенном в самом сердце Саранска – на площади Тысячелетия. Брокером сделки выступила компания LCM Consulting

LCM Consulting

20 мая
ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.

LCM Consulting

17 марта

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Прогноз: инвесторы начнут возвращаться на офисный рынок, когда «ключ» опустится до 15% годовых
Переломным моментом, который переключит интерес инвесторов с депозитов на покупку офисов, станет падение ключевой ставки до 15% и перспектива ее дальнейшего снижения. Пока этого не произошло, основными игроками в офисном сегменте останутся конечные пользователи, отмечают эксперты из «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

Сергей

9 июня
West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.

Сергей

9 июня
Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская»
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.

Сергей

22 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

5 781АКТУАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 23 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: