Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Рынок коммерческой недвижимости переживает не лучшие времена

Рынок коммерческой недвижимости отражает текущую экономическую ситуацию, поскольку наиболее быстро реагирует на любые изменения. В целом, все сегменты коммерческой недвижимости достаточно сильно пострадали от введенных ограничений, ухода многих иностранных брендов и релокации целого ряда крупных компаний. Но перспективы для каждого из объектов индивидуальны.

По мнению Александра Моторина, коммерческого директора компании «Сателлит Девелопмент», в складской недвижимости пик спада прошел и сейчас начинается рост: «Даже при тотальной онлайн-торговле товары надо где-то хранить, поэтому склады и распределительные центры по-прежнему востребованы». Складской сегмент чувствует себя наиболее уверенно и смог максимально адаптироваться к сложившейся ситуации.

В ритейле продолжается начавшаяся весной ротация: часть точек закрывается, и помещения будут перепрофилированы под другие функции, часть меняют вывески и продолжают свою деятельность. «Наиболее яркий пример — магазины некоторых иностранных брендов, которые сменили собственника и название, продолжив при этом свою деятельность (Si на месте Sinsay, «Мир кубиков» вместо LEGO и пр.)», — комментирует Александр Моторин.

По словам эксперта, перепрофилирование освобождающихся помещений будет зависеть от многих параметров и в первую очередь — локации самого помещения. Кризис 2014-2015 гг. показал, что в сложившихся торговых коридорах успешно открываются точки общепита демократичного формата. Для крупных торговых объектов ситуация более тяжелая: они столкнулись с серьезным падением трафика в силу сразу нескольких причин. После ухода иностранных «якорей» и отсутствия привычного количества новых фильмов в кинотеатрах, посетители предпочли переориентироваться на ТЦ районного формата. «Строить какие-то прогнозы сейчас затруднительно: каждый объект нужно рассматривать индивидуально и искать для него наиболее приемлемое решение»,- заключает Моторин.

Тренд на импортозамещение открывает перспективы для сегмента промышленной недвижимости и, в первую очередь, для существующих индустриальных парков. «По сути, индустриальные парки — это сервисная функция, эти площадки развиваются только, если развиваются производственные отрасли, — считает Александр Моторин, — Сейчас есть надежда, что продолжится локализация производств, начавшаяся в 2014 году. И хотя производственные компании аккуратно подходят к любым планам, поскольку доля неопределенности велика, мы отмечаем сдержанный тренд на развитие».

В целом, 2022 год продемонстрировал рост объема вложений в коммерческую недвижимость, что обусловлено как продажей объектов иностранными собственниками, так и желанием российских компаний сохранить капитал в условиях нестабильных рынков.

коммуникационное агентство "Репутация"

20 декабря 2022 г.




Статьи компаний

Развитие туризма и индустрии гостеприимства: как девелоперу использовать тренды по максимуму
Развитие внутреннего туризма подстегивается не только растущим туристическим потоком, но и стимулируется государственными программами. Инвесторы обратили внимание на различные форматы гостиничной недвижимости как наиболее перспективные в текущей экономической ситуации. Архитектурная мастерская «Миронов и партнеры» делится опытом, на какие тренды стоит обратить внимание девелоперам.

коммуникационное агентство "Репутация"

31 октября 2024 г.
Сезонность и авансы: что изменилось во взаимодействии FM-компаний и заказчиков в 2024 году
В последние лет пять практически ежегодно формируются новые тренды на рынке FM-услуг, и 2024-й не стал исключением. Управляющим компаниям и собственникам коммерческих объектов пришлось в очередной раз менять подходы к сотрудничеству. Как именно — рассказали в компании MD Facility Management.

Сергей

9 октября 2024 г.
Между западом и востоком: трансформация московских офисов в 2024 году
Общемировые тренды в организации офисных пространств приживаются в Москве в несколько измененном виде. В каком именно — рассказали в девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 сентября 2024 г.

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Компания West Wind Group за год нарастила портфель проектов на 23 тыс. кв. м
2024 год стал для компании периодом активного развития и роста. Произошло наиболее значительное увеличение портфеля за время работы West Wind Group на рынке.

Сергей

12 декабря 2024 г.
Эксплуатация в условиях высокой заполняемости: новый вызов для FM-компаний
Рекордно низкая в этом году вакантность во многих сегментах коммерческой недвижимости — безусловно, позитивный тренд для собственников и управляющих компаний. Однако она сопряжена с дополнительными сложностями. С какими именно — рассказали в MD Facility Management.

Сергей

9 декабря 2024 г.
Спрос на офисы в 2024 году: какие лоты «уходили» и кто их выбирал
Высокие продажи и уменьшение нарезки — это далеко не все знаковые тренды года. Чем еще он был примечателен для офисного рынка Москвы, рассказали специалисты девелопера West Wind Group.

Сергей

5 декабря 2024 г.

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

5 409АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 24 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: