Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Гибкие офисы приживутся не во всех бизнес-центрах

Аналитики Делового квартала Neopolis сопоставили данные по спросу на аренду площадей в бизнес-центрах А-класса за последние два года. За этот период в структуре спроса на 10 % выросла доля компаний, где более трети сотрудников работают удаленно либо по гибкому графику.

Тренд на офисную «гибкость» традиционно характерен для компаний сфер IT, медиа и коммуникаций, отмечают аналитики Neopolis, подчеркивая, что в последнее время он проникает и в другие сферы — в том числе, традиционно консервативные, как, например, банковская отрасль и даже госсектор.

«Это своего рода революционный сдвиг: целые ведомства и департаменты, которые еще несколько лет назад просто не рассматривали никаких вариантов, кроме привычной кабинетной планировки, сейчас работают в гибких офисах, — говорит Евгения Лучицкая, официальный представитель компании A-Store Estates, девелопера делового квартала Neopolis. — При этом клиенты из госсектора отмечают, что эффективность в этом случае увеличивается до 30 % — как в силу более комфортных условий труда для сотрудников, так и за счет оптимизации расходов на аренду. Компании сокращают расходы на аренду не только за счет более плотной рассадки, но и выводя часть сотрудников на удаленный либо гибкий режим работы».

Тренд уже сказался на требованиях к арендуемым площадям. В частности, по статистике Neopolis, арендаторы А-класса в два раза чаще упоминают как преимущество при выборе бизнес-центра наличие повышенных относительно действующих стандартов инженерных мощностей. «Принципиальное отличие арендаторов бизнес-центра А-класса в том, что они обычно максимально бережно относятся к своим сотрудникам. И если имеющихся в БЦ мощностей достаточно, арендатор может выбрать офис на 20–30 % меньшей площади без потери качества в комфорте, — поясняет Евгения Лучицкая. — Например, в Деловом квартале Neopolis предусмотренные мощности дают возможность технически разместить рабочее место на 6 кв. м вместо 10-12 кв. м, как это происходит в БЦ класса А, которые были построены ранее и ориентировались на нормативы действовавшей тогда классификации офисов. Клиенты понимают, что развитие инженерно-строительной отрасли не стоит на месте — в новых проектах внедряются более современные и энергоэффективные технологии, тогда как построенные несколько лет назад БЦ А-класса могут проигрывать по ряду параметров».

Денис

12 марта 2019 г.




Статьи компаний

Развитие туризма и индустрии гостеприимства: как девелоперу использовать тренды по максимуму
Развитие внутреннего туризма подстегивается не только растущим туристическим потоком, но и стимулируется государственными программами. Инвесторы обратили внимание на различные форматы гостиничной недвижимости как наиболее перспективные в текущей экономической ситуации. Архитектурная мастерская «Миронов и партнеры» делится опытом, на какие тренды стоит обратить внимание девелоперам.

коммуникационное агентство "Репутация"

31 октября 2024 г.
Сезонность и авансы: что изменилось во взаимодействии FM-компаний и заказчиков в 2024 году
В последние лет пять практически ежегодно формируются новые тренды на рынке FM-услуг, и 2024-й не стал исключением. Управляющим компаниям и собственникам коммерческих объектов пришлось в очередной раз менять подходы к сотрудничеству. Как именно — рассказали в компании MD Facility Management.

Сергей

9 октября 2024 г.
Между западом и востоком: трансформация московских офисов в 2024 году
Общемировые тренды в организации офисных пространств приживаются в Москве в несколько измененном виде. В каком именно — рассказали в девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 сентября 2024 г.

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Компания West Wind Group за год нарастила портфель проектов на 23 тыс. кв. м
2024 год стал для компании периодом активного развития и роста. Произошло наиболее значительное увеличение портфеля за время работы West Wind Group на рынке.

Сергей

12 декабря 2024 г.
Эксплуатация в условиях высокой заполняемости: новый вызов для FM-компаний
Рекордно низкая в этом году вакантность во многих сегментах коммерческой недвижимости — безусловно, позитивный тренд для собственников и управляющих компаний. Однако она сопряжена с дополнительными сложностями. С какими именно — рассказали в MD Facility Management.

Сергей

9 декабря 2024 г.
Спрос на офисы в 2024 году: какие лоты «уходили» и кто их выбирал
Высокие продажи и уменьшение нарезки — это далеко не все знаковые тренды года. Чем еще он был примечателен для офисного рынка Москвы, рассказали специалисты девелопера West Wind Group.

Сергей

5 декабря 2024 г.

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

5 320АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 24 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: