Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Ритейл, торговля и склады — перспективы в неопределенных условиях

26 октября состоялся деловой завтрак для первых лиц и руководителей компаний BestBreakfast, посвященный ритейлу, торговой и складской недвижимости. Участники делового завтрака обсудили влияние последних событий на развитие девелопмента торговой и складской недвижимости, перспективы развития ритейла, а также возможные точки роста и способы адаптации изменениям.

Изменения затронули все отрасли: напряженность, нарушения логистических цепочек, сокращение спроса — все это отрицательно сказалось на экономике Петербурга. По словам Аллы Сидоренко, партнера, руководителя направления складской и индустриальной недвижимости «БестЪ. Коммерческая недвижимость», в складском сегменте отмечается спад. Рост вакансии в складских помещениях Петербурга в 3 квартале 2022 г. составил 2,2 % (около 110 тыс. кв. м), средняя арендная ставка — 720 руб./кв. м/мес. «Мы прогнозируем снижение девелоперской активности в складском сегменте на 50-70 %. Сейчас происходит изменение логистических потоков и формирование новых транспортных коридоров, вакансия в уже сданных проектах может достигнуть 5-6 %», — заключает эксперт.

По данным Станислава Ступникова, партнера «БестЪ. Коммерческая недвижимость», оборот розничной торговли за период январь-август 2022 г. составил 1,3 трлн руб, что на 18 % меньше, чем за аналогичный период 2021 г. Основные потери розничного товарооборота — это непродовольственные товары, тогда как оборот продуктового ритейла растет. Уход и заморозка деятельности иностранных брендов привели к росту вакантных площадей во всех типах торговых помещений: в крупных торговых центрах до 25-40 %, в микрорайонных — до 12 %, в стрит-ритейле уровень вакансии составляет около 7 %. Доля онлайн-торговли за указанный период составила 14 %, что демонстрирует рост доли онлайн-покупок в повседневной жизни россиян.

Так, по данным Дмитрия Иванова, доктора социологических наук, профессора кафедры теории и истории социологии СПБГУ, доля онлайн-покупок в 2021 году была 12 %, а если не учитывать заказ еды через онлайн-сервисы, то на долю онлайн-ритейла приходится 26 %. Тем не менее, на конвенциональный ритейл приходится более 80 % всех продаж, поэтому торговые центры и помещения в стрит-ритейле по-прежнему актуальны. Но именно этот сегмент больше всего пострадал от происходящих в экономике изменений.

Игорь Гущев, старший партнер «Дювернуа Лигал»: «Принятые изменения в законодательство позволяют теперь требовать компенсировать существенное снижение арендной платы от компаний из недружественных стран, а также появилась возможность для расторжения договоров в случае отказа от такой компенсации, то есть без каких-то нарушений контрактов со стороны арендаторов. Но каждый случай надо рассматривать индивидуально».

Один из возможных вариантов развития — перепрофилирование пустующих помещений, например, в коворкинги. Мария Сумарокова, генеральный директор УК PAGE, подчеркивает, что коворкинги — это про неудобную недвижимость, которая сложно сдается, а в результате переформатирования под коворкинг получает доход выше. «Из актуальных примеров в контексте торговой недвижимости — это помещения кинотеатров и помещения в зонах с низким трафиком посетителей, которые можно трансформировать под коворкинги. Поэтому в нашей сфере деятельности достаточно много пространства для развития, и мы активно используем новые тренды и запросы», — считает эксперт.

По мнению Александра Моторина, коммерческого директора «Сателлит Двелопмент», рынок коммерческой недвижимости отражает текущую экономическую ситуацию, поскольку наиболее быстро реагирует на любые изменения. «В целом, все сегменты коммерческой недвижимости достаточно сильно пострадали от введенных ограничений, ухода многих иностранных брендов и релокации целого ряда крупных компаний. Перепрофилирование освобождающихся помещений будет зависеть от многих параметров и в первую очередь — локации самого помещения. Поэтому строить какие-то прогнозы сейчас затруднительно: каждый объект нужно рассматривать индивидуально и искать для него наиболее приемлемое решение», — заключает Моторин.

коммуникационное агентство "Репутация"

7 ноября 2022 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 558АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: