Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Апартаменты бизнес-класса выросли в спросе на 21 %

Сегмент апартаментов пока продолжает наращивать спрос. По данным девелоперской компании Level Group, на рынке Москвы по итогам августа количество сделок с апартаментами увеличилось на 5 % в комфорт-классе (174 сделки) и на 21 % в бизнесе (273 штуки), год к году. Если сравнивать динамику за январь-август 2021 г. с аналогичным периодом прошлого года, то в бюджетном сегменте рост составил 105 % — всего 1926 сделок, а в бизнес-классе — 35 % — 2151 сделка.

Интерес покупателей к формату продолжает подогреваться рядом факторов: вывод на рынок новых проектов, высокая инвестиционная активность в целом, более низкие цены относительно жилья и конечно повышение привлекательности апартаментов на фоне перспектив по переводу в жилой фонд.

В сегменте квартир, напротив, после пересмотра условий субсидированной ипотеки наблюдается стабилизация ажиотажного спроса до привычного сезонного уровня. В августе числе сделок с квартирами комфорт-класса сократилось на 19 %, до уровня 2528 штук, а в бизнесе — на 23 %, до уровня 1576 штук. Такая динамика во многом обусловлена эффектом высокой базы предыдущего года и говорит не о падении интереса покупателей, а скорее — о возвращении его к стандартному уровню. Если сравнивать период январь — август текущего и прошлого года, то рост в комфорте составляет 38 % (25,1 тыс. сделок), в бизнесе — 62 % (14,7 тыс. сделок). При этом фиксируется именно снижение доли ипотечного спроса. Так, в комфорт-классе доля покупок с привлечением кредита в июне составляла 75 %, в июле — 71 %, в августе — 66 %, в бизнес-сегменте — 61 %, 56 %, 51 %, соответственно.

В целом, на рынке столицы рост ДДУ за последние восемь месяцев составил 49 %. Неипотечный спрос остается на стабильном уровне — 2–2,1 тыс. сделок в месяц, тогда как число ипотечных сделок закономерно снижается: за июнь — 4,3 тыс., июль — 3,6 тыс., август — 2,8 тыс. штук.

Если говорить о динамике цен, то в Москве с начала года рост средней цены предложения (без учета апартаментов) составил 21,7 % в бизнес-классе и 21,9 % — в комфорте. В последний летний месяц цены в сегменте бизнес проложили демонстрировать положительную динамику, поднявшись на 2 %, до уровня 384 тыс. рублей. В комфорт-классе средняя стоимость квадратного метра практически не изменилась и составила 261 тыс. рублей.

«Проекты нашей компании продолжают демонстрировать высокую динамику продаж. Например, в клубном апартаментном комплексе «Level Донской» со старта продаж в ноябре 2019 года реализовано уже 85 % предложения — 227 лотов. В августе здесь было реализовано 11 апартаментов, доля ипотечных покупок составила 72 %. Наибольшей популярностью пользовались евро-двухкомнатные лоты площадью 60 кв. м. Средняя стоимость сделки составила 19,1 млн рублей. В другом нашем апартаментом комплексе — «Level Стрешнево» с конца 2019 года реализовано 72 % предложения — 541 апартамент. В последний летний месяц было куплено десять лотов, половина из которых — с привлечением кредита. Клиенты отдавали предпочтение евродвухкомнатным форматам площадью 45-56 кв. м, а средняя стоимость сделки находилась на уровне 15,2 млн рублей. Спрос на машино-места в проекте оказался буквально ажиотажным: за месяц было продано девять лотов», — комментирует Александра Мамохина, директор по маркетингу Level Group.

Как добавляет эксперт, В ЖК «Level Причальный», в котором продажи были открыты в ноябре 2020 года, продано 585 квартир, что составляет уже 47 % объема первой очереди. За август в этом ЖК было реализовано 19 квартир, причем основная доля сделок — 63 % — прошли со стопроцентной оплатой. Наиболее популярными оказались однокомнатные квартиры и евродвушки, а средняя стоимость сделки достигла 20,3 млн рублей.

Денис

4 октября 2021 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 055АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: