Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Состояние рынка коммерческой недвижимости России на 2015 год

Сложные времена, которые начались для российской экономики в 2014 году, продолжали оказывать своё влияние и в 2015 году. Общее снижение доходов россиян, европейские санкции, колебания рынка валют и другие факторы повлияли на рынок недвижимости России не самым лучшим образом. В секторе сделок с недвижимостью коммерческой специализации по состоянию на 2015 годы был отмечен некоторый застой и «выжидание» лучших времён. Эксперты в области коммерческой недвижимости из фирмы «Апекс Недвижимость» предполагают, что некоторый спад общей активности сделок с коммерческой недвижимостью будет продолжаться до тех пор, пока будет сохраняться нестабильный курс рубля.

Продажа коммерческой недвижимости

Стоимость недвижимости коммерческого назначения привязана к макроэкономической конъюнктуре ещё больше, чем цена на жилую недвижимость. Именно поэтому цена на нефть оказала довольно сильное негативное действие на рынок коммерческой недвижимости в Москве и по России. Темпы продажи коммерческой недвижимости в 2015 году сильно упали, так как покупатели заморозили сделки или отложили покупки на более благоприятные времена. Пока ситуация остаётся достаточно стабильной — в пределах Москвы функционируют практически все административно-деловые центры и офисы.

Аренда коммерческой недвижимости

Для поддержания равновесия в нелёгкие кризисные времена российские управленцы начали подписывать, преимущественно, краткосрочные договоры аренды коммерческой недвижимости. Кроме того, устойчивой тенденцией 2015 года стало уменьшение ставок аренды. Начиная со второго квартала года, отметился рост предложений аренды складских, офисных и торговых помещений. Чем дальше, тем количество предложений всё более превышает спрос. Так как в центре Москвы закрывается большое количество офисов, ресторанов и магазинов, свободных помещений коммерческой недвижимости становится всё больше.

Ориентировочные прогнозы на 2016 год

Прогнозы сильно зависят от политической ситуации, предсказать которую трудно. Некоторые аналитики прогнозируют обвал рынка недвижимости, а другие придерживаются более оптимистичной позиции. Одно ясно, что падение цен будет устойчиво продолжаться, что, само по себе, выгодно для покупателей.

"АПЕКС НЕДВИЖИМОСТЬ"

15 февраля 2016 г.





Статьи компаний

LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 057АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 28 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: