Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Ввод торговых центров в Москве сократится в 2016 году до 460 тыс. кв. м

Согласно предварительным оценкам аналитиков компании JLL, объем ввода торговых центров 2015 году снизился по сравнению с показателем предшествующего года на 7% - до 560 тыс. кв. м (здесь и далее данные приведены из расчета GLA). Притом что начало года на столичном рынке ознаменовалось рекордным числом новых торговых площадей, вышедших на рынок в 1-м квартале (250 тыс. кв. м), на протяжении следующих кварталов фиксировалась негативная динамика ввода.

Изначально запланированный на текущий год показатель (450 тыс. кв. м) был увеличен в результате включения в объем московского рынка ТЦ Zеленопарк в Зеленограде. Также в этом году открылись Columbus, Mari, «Кунцево Плаза», «РИО на Киевском шоссе», «Центральный Детский Магазин на Лубянке» и другие торговые центры.

Тенденция к снижению темпов нового строительства торговых площадей и уменьшению ввода сохранится и в 2016 году. «По нашим прогнозам, в течение будущих 12 месяцев на рынок Москвы выйдет около 460 тыс. кв. м новых качественных центров, что на 18% уступает результату уходящего года. Следует отметить, что 90% этого объема составляют объекты, ввод которых был перенесен с предыдущих лет», - говорит Мария Шпакова, аналитик рынка торговых площадей компании JLL. На 2016 год заявлено открытие торговых центров «Ривьера», «Моремолл Москва», «Полежаевский», «Рига Молл», второй фазы ТЦ «Метрополис».

Динамика ввода торговых площадей в Москве

Источник: JLL

«Объективными причинами снижения девелоперской активности на рынке торговой недвижимости Москвы и России в целом являются недоступность заемного финансирования и по-прежнему достаточно низкий спрос со стороны ритейлеров на новые проекты. Сегодня операторы готовы рассматривать площади в действующих торговых центрах с понятным трафиком или в уже готовых к открытию объектах, - отмечает Татьяна Ключинская, Директор по России и СНГ, начальник департамента торговых площадей компании JLL. – В результате если прежде торговому комплексу для полного открытия требовалось около полугода, сегодня этот период составляет около двух лет. Это подтверждается в том числе высокой долей вакантных площадей в объектах, открытых за последние два года: по данным на начало 4-го квартала, в торговых центрах 2014-2015 годов пустовало около 19,4% помещений против 7,5% в среднем по рынку».

По итогам 2015 года обеспеченность Москвы торговыми центрами выросла до 388 кв. м на 1 тыс. человек против 345 кв. м годом ранее. В случае если все заявленные на будущий год объекты будут введены, показатель достигнет 423 кв. м на 1 тыс. человек.

Объем торговых площадей на 1 тыс. жителей в 2015 году

Источник: JLL

По мнению экспертов JLL, в перспективе ближайших двух-трех лет ввод торговых площадей в Москве будет снижаться. «Новые торговые центры сегодня практически не заявляются, за исключением небольших, локальных проектов, которые в силу масштаба требуют меньшего объема финансирования, строятся быстрее и сдаются в аренду легче, а также следующих очередей действующих стабильных объектов с понятными показателями и сформированной аудиторией, - говорит Татьяна Ключинская. – В условиях отсутствия значительного ввода новых площадей мы будем наблюдать постепенное заполнение существующих объектов – для реализации своих планов по развитию ритейлеры будут занимать площадки в имеющихся ТЦ. При этом мы ожидаем дальнейшего движения рынка в сторону “рынка ритейлера”, что соответствует европейскому тренду».

JLL

25 декабря 2015 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 643АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: