Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Активность арендаторов на офисном рынке Москвы возросла в результате стабилизации макроэкономических факторов во 2-м квартале 2015 года

По оценкам аналитиков JLL, во 2-м квартале 2015 года в Москве было введено 133 тыс. кв. м новых офисных площадей (снижение на 59% к аналогичному периоду прошлого года), таким образом, всего за полугодие на рынок вышло около 224 тыс. кв. м качественных офисов, что оказалось почти на 60% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Почти две трети новых офисов (74%) первой половины года относятся к классу А. Из крупнейших проектов класса А, введенных в эксплуатацию во 2-м квартале, стоит отметить бизнес-центр Pallau RB (офисная площадь – 30 тыс. кв. м), а также новые здания в бизнес-парке «Крылатские Холмы (24,6 тыс. кв. м) и «K2 бизнес-парк» (18 тыс. кв. м).

Около 46% нового предложения, вышедшего в 1-м полугодии, пришлось на районы за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), тогда как в Центральном деловом районе (ЦДР) ввод составил менее 1% нового предложения.

Распределение нового предложения офисов по районам в 1 полугодии 2015 г. Распределение нового предложения офисов по классам в 1 полугодии 2015 г.

Источник: JLL

На вторую половину года заявлен ввод порядка 600 тыс. кв. м офисов, таким образом, по итогам 2015 года показатель по сравнению с прошлым годом может снизиться на 40% – до 800 тыс. кв. м. В свою очередь общий объем предложения качественных офисных площадей в Москве увеличится на 5,5% к концу года и достигнет 18 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, ввод которых ожидается до конца года, стоит отметить МФК «Оружейный» в Центральном деловом районе, а также деловой квартал «Сириус Парк» за пределами Третьего транспортного кольца.

Арендаторы продолжают активно пересматривать условия договоров аренды – из всего объема транзакций на рынке по итогам 1-го полугодия подавляющее большинство оказалось сделками продления и перезаключения договоров. С точки зрения спроса на офисные площади во 2-м квартале 2015 года было арендовано и куплено около 278 тыс. кв. м, что на 29% превысило результат первых трех месяцев текущего года. Тем не менее, совокупный спрос за полугодие снизился к аналогичному периоду 2014 года на 5% - до 494 тыс. кв. м.

«Положительная поквартальная динамика объема купленных и арендованных площадей является следствием стабилизации макроэкономических факторов, произошедшей во 2-м квартале. Наиболее активными участниками рынка аренды и покупки офисных площадей в первой половине года оказались производственные компании и игроки сектора бизнес-услуг (28% и 26% от всего объема сделок соответственно), при этом доля российских компаний в общем объеме транзакций возросла до 70% по сравнению с 51% в 1-м полугодии 2014 года - комментирует Александр Чуриков, руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости компании JLL. – Тем не менее, говорить о стабилизации в экономике России, на наш взгляд, достаточно преждевременно, принимая во внимание усилившуюся волатильность на рынке нефти (с пиковых майских значений стоимость барреля Brent подешевела примерно на 20%) и неутешительные июньские статистические данные. С точки зрения годовой динамики спроса на новые офисные помещения объем купленных и арендованных площадей по итогам года ожидается на уровне 0,9-0,95 млн кв. м, или на 10-15% ниже показателей 2014 года».

Распределение спроса за 1 полугодие 2015 года по видам деятельности арендаторов Структура спроса за 1 полугодие 2015 года по классам офисов

Источник: JLL

По итогам полугодия доля свободных площадей в среднем по рынку осталась практически неизменной по сравнению с результатом 1-го квартала и составила около 17%. В классе А показатель незначительно снизился – до 27,4% по сравнению с 27,6% на конец 1-го квартала 2015 года. В классе B+ доля вакантных площадей осталась на уровне 16%.

«За прошедший квартал мы наблюдали заметное сокращение доли вакантных помещений в районе «Москва-Сити», где показатель в классе А уменьшился за квартал с 42% до 32%, - отмечает Елизавета Голышева, Директор по России и СНГ, заместитель руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – В долгосрочной перспективе потенциал роста вакантных площадей будет ограничен снижением объемов ввода нового предложения: в связи с завершением текущего девелоперского цикла в настоящее время только 0,7 млн кв. м офисных площадей класса А находится в стадии активного строительства и могут выйти на рынок в перспективе 2,5 лет, что сопоставимо с объемом ввода офисных площадей класса А за весь 2014 год».

Динамика ввода нового предложения в классе А

Источник: JLL

На офисном рынке Москвы также наблюдается постепенная стабилизация ставок аренды: по итогам 2-го квартала в премиальном сегменте ставки сохранились в диапазоне 750-840 долл. за кв. м в год, в классах А и B+ ставки также остались близки к уровням 1-го квартала 2015 года – 450-650 долл. и 275-450 долл. за кв. м в год соответственно. Ставки в ММДЦ «Москва-Сити» находятся в диапазоне 450-650 долл. за кв. м в год.

JLL

29 июля 2015 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 009АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 20 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: