Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

33% прогнозируемого на 2013 год нового предложения офисных площадей вышло на рынок Москвы в первом полугодии

Во 2-ом квартале 2013 года объем ввода офисных площадей в Москве составил 81,5 тыс. кв. м., что является самым низким показателем за один квартал за последние 7 лет. Несмотря на это в целом за полугодие было введено около 340 тыс. кв. м. (на 50% больше относительно аналогичного периода прошлого года) качественных офисных площадей. Таким образом, за прошедшие полгода на рынок вышло всего 33% от прогнозируемого аналитиками Jones Lang LaSalle общего объема ввода в 2013 году.

Динамика ввода офисных площадей в Москве

Источник: Jones Lang LaSalle

Шесть зданий введены в эксплуатацию в прошедшем квартале, и только один объект относится к Классу A и расположен в Центральном Деловом Районе – бизнес-центр Wall Street (20,5 тыс. кв. м.). Остальные 75% новых площадей представлены зданиями Класса В, включая бизнес-центры «Квадрум» (25 тыс. кв. м.), «Синица Плаза» (38,5 тыс. кв. м.) и «Парк Мира» (7 тыс. кв. м.).

Снижение активности девелоперов в центре города можно объяснить установленными запретами и рыночными факторами. Около 60% новых объектов, введенных в эксплуатацию в первом полугодии, находятся за пределами ТТК.

Распределение нового строительства по местоположению в 1 полугодии 2013 года Распределение нового строительства по Классам в 1 полугодии 2013 года

Источник: Jones Lang LaSalle

До конца года ожидается значительная активизация девелоперов: на второе полугодие к вводу заявлено 680 тыс. кв. м – вдвое больше, чем было построено за первые шесть месяцев 2013 года. Среди крупнейших проектов второго полугодия можно выделить следующие: «Меркурий Сити Тауэр» (87 тыс. кв. м.), «Кантри Парк» (фаза III) (22 тыс. кв. м.), «Парк Победы» (80 тыс. кв. м.), «9 Акров» (60 тыс. кв. м.), «Орбита» (Фаза II) (47 тыс. кв. м.), «Золотое Кольцо» (46 тыс. кв. м.) и «Рига Лэнд» (Фаза II, блок А, (43 тыс. кв. м.). Тенденция к децентрализации будет только усиливаться: 65% проектов, анонсированных на второе полугодие, располагаются за пределами ТТК.

Объем арендованных и купленных площадей в этом полугодии вырос на 16% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 720 тыс. кв. м (в том числе 344 тыс. - за 1-ый квартал, 378 тыс. - за 2-ой).

Сделки предварительной аренды и продажи возвращаются на рынок. Крупнейшей транзакцией во втором квартале стала предварительная аренда компанией Publicis Groupe 11 тыс. кв. м. в культурно-деловом комплексе «Большевик». Также несколько договоров предварительной продажи было подписано в двух качественных офисных зданиях, запланированных к выходу на рынок до конца 2014 года (БЦ «Лотос» и МФК «Водный»). «Это позитивный сигнал для рынка, и мы ожидаем продолжения этой тенденции в будущем, так как некоторые компании предпочитают использовать такие возможности, заранее арендуя помещения и более эффективно распределяя расходы на аренду», отметила Лилиана Стоянова, Руководитель направления аналитики рынка офисной недвижимости компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ.

Помимо этого в минувшем квартале были закрыты две крупные сделки площадью свыше 5 тыс. кв. м. – продление договора аренды компании IBM в «Башне на Набережной» (8,7 тыс. кв. м.) и аренда компанией «Стройтрансгаз» в БЦ Skylight (6,6 тыс. кв. м.). Также было заключено несколько сделок размером от 2 до 3 тыс. кв. м.: KIA Motors в БЦ Lighthouse (2,8 тыс. кв. м.), Pernord Ricard в БЦ Imperial House (2,9 тыс. кв. м.), Renault в БЦ Black&White (2,9 тыс. кв. м.), Газпромбанк в БЦ «Рига Лэнд» (2,2 тыс. кв. м.).

Наибольший спрос в прошедшем полугодии проявляли компании следующих трех бизнес-секторов: бизнес-услуги, производство, разработка недр. Интерес среди российских арендаторов был немного выше, чем иностранных – доля первых в общем спросе составила 60%.

Активность компаний продолжает преобладать за пределами ТТК – 50% от общего объема арендованных и купленных площадей располагается в децентрализованной зоне. Мы ожидаем, что совокупный объем спроса по итогам 2013 года составит 1,6 млн кв. м.

Распределение купленных и арендованных площадей по видам деятельности компаний-арендаторов за первое полугодие 2013

Источник: Jones Lang LaSalle

Доля свободных площадей в целом по рынку во втором квартале снизилась до 13,1%, в аналогичном периоде 2012 года она составляла 14,7%. От всего объема свободных площадей в Москве 23% находится в зданиях Класса А (450 тыс. кв. м.), и самые крупные свободные блоки предложены в ММДЦ «Москва-Сити» (70 тыс. кв. м.), ЦДР (185 тыс. кв. м.) и за пределами ТТК (140 тыс. кв. м.).

В прошедшем квартале ставки аренды не изменились, в премиальном сегменте они составляют 1 000-1 150 долл. за кв. м в год, в зданиях Класса А - 600-850 долл. за кв. м. «Вероятно, что до конца текущего года ставки останутся на прежнем уровне. В долгосрочной перспективе мы ожидаем небольшой рост ставок в Центральном Деловом Районе в связи с низким объемом доступного предложения и стабильным спросом среди арендаторов, предпочитающих этот район за его близость к Кремлю и как исторически сложившийся деловой кластер», - добавила Лилиана Стоянова.

Информация о компании Jones Lang LaSalle

Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 миллиардов долларов США. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем 1 000 городов в 70 странах по всему миру. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет около 242 миллионов кв. м. по всему миру. В 2012 году Jones Lang LaSalle закрыла сделки по покупке-продаже и привлечению финансирования общим объемом 63 млрд долларов. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 47,7 миллиардов долларов.
В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Актау. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.jll.ru

JLL

19 июля 2013 г.





Статьи компаний

LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 057АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 28 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: