Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Бизнес-центры открыли двери новым арендаторам

Снижение ставок и все более лояльная политика девелоперов внесли некоторые изменения в классический состав арендаторов качественных бизнес-центров Москвы. Офисы банков, государственных и IT-компаний теперь соседствуют с фитнес-центрами и детскими садами. Консалтинговая компания Blackwood составила список новых групп компаний, которые начали проявлять интерес к качественным помещениям в БЦ.

С заботой о здоровье

С наступлением кризиса в современных бизнес-центрах начали все чаще появляться медицинские центры и клиники. Эта группа одной из первых начала проявлять интерес к дешевеющим объектам класса А. Только в 2017 году специалисты компании Blackwood зафиксировали пять сделок по аренде клиниками помещений в БЦ столицы.

Чаще всего они занимают хорошо просматриваемые с улицы помещения в объектах с хорошей локацией и высокими показателями доступности, что позволяет им не терять случайный трафик. Вместе с тем клиники начали развивать партнерские отношения с другими арендаторами бизнес-центров, предоставляя особые условия обслуживания и заключая договоры ДМС. Таким образом они привлекают дополнительных клиентов, отмечают эксперты.

Коворкинг рядом с офисами

Одними из наиболее желанных арендаторов в качественных офисных объектах стали коворкинги. По данным Blackwood, только за последние полгода в столице открыли двери 11 новых проектов, 8 из которых разместились в БЦ.

При этом, если раньше такие предприятия были вынуждены искать подходящие помещения в течение длительного времени, то теперь бизнес-центры классов А и В+, площади в которых экспонируются достаточно долго, с радостью принимают таких арендаторов.

Более того, владельцы офисных пространств начали открывать собственные коворкинги на свободных пространствах – новый формат пользуется спросом на рынке не только среди начинающих компаний. Так, руководители и сотрудники крупных корпораций зачастую арендуют места в коворкингах в центре города для проведения встреч и совещаний.

Корпоративный детский сад

В июле 2017 года сеть билингвальных детских садов One! International School сняла помещение в бизнес-центре Ducat Place III. Размещение такого необычного арендатора девелопер проекта, компания O1 Properties, объяснила желанием других компаний иметь досуговый центр для того, чтобы работающие родители могли больше времени проводить со своими детьми и обеспечить высокий уровень образования в шаговой доступности от офиса.

Эта сделка стала ярким примером зарождающегося тренда. Чуть ранее социальная платформа партии "Единая Россия" сообщила о внесении предложения в Министерство образования и науки РФ внедрить корпоративные детские сады в рабочие пространства. Тогда замминистра образования и науки РФ Татьяна Синюгина назвала разработку предложенной концепции "перспективной". Вопрос о создании корпоративных яслей партия намерена попросить рассмотреть в Правительстве РФ.

Тренинги и мероприятия

Падающие ставки позволили компаниям из сфер организации мероприятий и проведения тренингов перебраться из класса B за пределами ТТК в более качественные офисы в центре города. Вместе с тем снижающийся спрос сделал собственников бизнес-центров более лояльными к таким арендаторам, замечают эксперты.

Если раньше эти компании считались неплатежеспособными и ненадежными, то теперь девелоперы даже готовы отказаться от своего стремления к максимальной закрытости и пойти на упрощение правил входа в здание, чтобы позволить ведущим тренингов и организаторам бизнес-мероприятий проводить встречи прямо в офисе.

Спорт и красота

Наконец, наиболее неожиданными арендаторами бизнес-центров, по мнению сотрудников Blackwood, стали фитнес-студии и салоны красоты. Такие предприятия из статуса инфраструктурных перешли в разряд ключевых.

Спортивные объекты и вовсе становятся якорными проектами, зачастую занимая несколько этажей или площади до нескольких тысяч кв. метров. "Новый формат фитнес-услуг – студии функционального тренинга – даже не требует от бизнес-центра дополнительных мощностей или размещения бассейнов и сауны: в зале располагаются только тренажеры, что значительно снижает затраты арендатора и собственника на специальное оборудование", – обращает внимание управляющий партнер Blackwood Мария Котова.

В свою очередь салоны красоты в новых бизнес-центрах представляют собой целые бьюти-бары, которые совмещают в себе концепцию кафе, салона услуг и места для отдыха и досуга.

Материал подготовлен на основе данных компании Blackwood.

31 июля 2017 г.



Новости

На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта
CORE.XP: фитнес-клуб нового поколения придёт в Ижевск
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, объявляет о подписании договора аренды с сетью фитнес-клубов DDX Fitness.

core-xp.ru

6 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля
CORE.XP подводит итоги 2023 года и делает прогноз на 2024 год
CORE.XP, лидер в консалтинге и управлении инвестициями в недвижимости в России и СНГ, подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на инвестиционном рынке, рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2024 года.
14 декабря 2023 г.

Все статьи и обзоры

3 393АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 29 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: