Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Рост активности ритейлеров и девелоперов в региональных городах

Москва, 12 июля 2011 – Компания Jones Lang LaSalle представила отчет по рынку торговой недвижимости России за второй квартал 2011 года. По данным компании, во втором квартале 2011 года по всей России было введено 164 тыс. кв. м качественных торговых площадей. Из запланированных к открытию на 2011-2012 годы 79% торговых площадей приходится на региональные города. Среди введенных объектов суперрегиональный ТЦ «Лето» в Санкт-Петербурге c торговой площадью 79 тыс. кв. м и несколько средних и мелких торговых центров, такие как: «Северное сияние» в Москве (12 250 кв. м.), «Карнавал» в Чехове (23 000 кв. м.), «Осиновая роща» в Санкт-Петербурге (20 000 кв. м.), «Сан Сити» в Новосибирске (30 000 кв. м.).

  Девелоперы продолжают объявлять планы развития в Москве и региональных городах. Компания «Эльт» произведет реконструкцию существующего здания в Москве и откроет «Отрада Ритейл Парк» (70 000 кв. м. GLA) осенью 2011 г. «Новард Эстейт» планирует создать сеть небольших торговых центров «Ларец»: открытие первого из них намечено на 2013 г., всего компания планирует построить семь торговых центров в течение 5 лет. Огромное количество объектов строится в региональных городах, спрос на площади в которых увеличивается ввиду повышенного интереса со стороны ритейлеров – как российских, так и международных.   Международные ритейлеры продолжают выходить на российский рынок. Среди новых имен можно выделить: Berghaus, Desigual, Donna Karan, DKNY и DKNY Jeans. Фаст-фуд сеть Wendy’s в июне открыла свои первые рестораны в Москве. Coyote Ugly Saloons уже запустил свои бары в Москве и Санкт-Петербурге и планирует появление еще 6 баров в России. В целом, стратегия ритейлеров не изменилась – они по-прежнему начинают с центральных рынков – Москвы и Санкт-Петербурга, но при этом заявляют о планах развития и в других городах России.   Доля свободных площадей в Москве и Санкт-Петербурге во 2 квартале сохранилась на уровне 7%. Открытие новых торговых центров, заполненных не на 100%, не оказало негативного влияния на этот показатель, так как свободные помещения в существующих торговых центрах пользовались большим спросом и быстро заполнялись арендаторами. В то же время в ближайший год мы не ожидаем значительного ввода новых торговых площадей на двух крупнейших российских рынках и в результате доля свободных площадей, скорее всего, снизится до 5-6% к концу года.   Последние инициативы правительства Москвы заставляют девелоперов рассматривать новые земельные участки на окраинах города. Мы также ожидаем, что некоторые объекты будут разморожены в ближайшее время, что, однако, сразу не повлияет на объем качественных торговых площадей. Недостаток предложения будет по-прежнему способствовать росту и без того высоких арендных ставок в Москве.   Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle, отметила: «Все больше ритейлеров проявляют интерес к помещениям в Московской области и региональных городах. Многие из них планируют открытие магазинов в этом и последующих годах. Мы ожидаем рост интереса инвесторов, девелоперов и ритейлеров к пригородам столицы и региональным городам, где рынки еще не насыщены качественными торговыми площадями».

JLL

12 июля 2011 г.




Статьи компаний

LCM Consulting отчиталась о трехкратном росте трафика ТРЦ «Манзара» после реконцепции
Консультант представил результаты реконцепции ТРЦ «Манзара» в Нижнекамске, проведенной в 2024 году. Среднесуточная посещаемость объекта выросла на 140% в будни и на 180% в выходные дни, составив 8,4-10,6 тысяч человек в день против 3,5-3,8 тысяч до реконцепции.

LCM Consulting

18 июня
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка»
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка». Торжественное открытие состоялось 29 апреля в ТЦ «Арена», расположенном в самом сердце Саранска – на площади Тысячелетия. Брокером сделки выступила компания LCM Consulting

LCM Consulting

20 мая
ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.

LCM Consulting

17 марта

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Прогноз: инвесторы начнут возвращаться на офисный рынок, когда «ключ» опустится до 15% годовых
Переломным моментом, который переключит интерес инвесторов с депозитов на покупку офисов, станет падение ключевой ставки до 15% и перспектива ее дальнейшего снижения. Пока этого не произошло, основными игроками в офисном сегменте останутся конечные пользователи, отмечают эксперты из «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

Сергей

9 июня
West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.

Сергей

9 июня
Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская»
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.

Сергей

22 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

5 808АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 23 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: