Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Прогноз: за 4 года будет введено 350 тыс. кв. м. офисной недвижимости класса А

Аналитики компании London Real Invest подсчитали, что в период с 2013 по 2016 год в Петербурге планируется ввести в эксплуатацию 350 тыс. кв. м. арендопригодной площади бизнес-центров класса «А».

Эксперты LRI подчеркивают, что часть бизнес-центров может понизиться в классе до категории «B+» из-за несоответствия стандартам.

На сегодняшний день доля офисных объектов класса «А» на рынке Петербурга составляет 23%. 60% площадей сконцентрированы в Петроградском, Московском и Центральном районах. Кроме того, бизнес-центры класса «А» представлены в Василеостровском и Красногвардейском районах. В перспективе новые объекты в основном будут развиваться на месте бывших промышленных объектов, еще не выведенных из центра города.

Активность девелоперов в сегменте бизнес-центров класса «А» сегодня не очень высокая. Это объясняется низкой относительно жилых и торговых объектов рентабельностью; в среднем она составляет 16-18%. Кроме того, проекты класса «А» требуют, в соответствии со стандартами, высоких инвестиционных вложений, что под силу не каждому инвестору.

«На рынке недвижимости наблюдается некоторая стагнация. Нестабильная ситуация в экономике, в первую очередь, оказывает влияние на дорогие объекты. Многие девелоперы боятся этой нестабильности и не готовы начинать реализацию проекта сроком в 3-4 года. Поэтому мы видим на рынке проекты в основном компаний уже имеющих опыт реализации и управления бизнес-центрами класса «А». Это компании, которые знают рынок, имеют репутацию и значительный запас прочности; они могут выстоять в период возможного кризиса. Из девелоперов наиболее активны в этом сегменте на сегодняшний день компании Renaissance Development, УК «Сенатор», - комментирует Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest.

коммуникационное агентство "Репутация"

10 июня 2013 г.




Статьи компаний

LCM Consulting отчиталась о трехкратном росте трафика ТРЦ «Манзара» после реконцепции
Консультант представил результаты реконцепции ТРЦ «Манзара» в Нижнекамске, проведенной в 2024 году. Среднесуточная посещаемость объекта выросла на 140% в будни и на 180% в выходные дни, составив 8,4-10,6 тысяч человек в день против 3,5-3,8 тысяч до реконцепции.

LCM Consulting

18 июня
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка»
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка». Торжественное открытие состоялось 29 апреля в ТЦ «Арена», расположенном в самом сердце Саранска – на площади Тысячелетия. Брокером сделки выступила компания LCM Consulting

LCM Consulting

20 мая
ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.

LCM Consulting

17 марта

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Прогноз: инвесторы начнут возвращаться на офисный рынок, когда «ключ» опустится до 15% годовых
Переломным моментом, который переключит интерес инвесторов с депозитов на покупку офисов, станет падение ключевой ставки до 15% и перспектива ее дальнейшего снижения. Пока этого не произошло, основными игроками в офисном сегменте останутся конечные пользователи, отмечают эксперты из «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

Сергей

9 июня
West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.

Сергей

9 июня
Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская»
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.

Сергей

22 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

5 971АКТУАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 23 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: