Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Впервые Центральный район Санкт-Петербурга уступил лидерство по объему офисных площадей

По данным компании JLL, в 1-м квартале 2016 года на офисном рынке Санкт-Петербурга были введены пять бизнес-центров совокупной площадью 55,1 тыс. кв. м. Основная часть нового предложения – около 70% – пришлась на Московский район, в результате чего он впервые за всю историю рынка опередил Центральный район по общему объему офисных площадей.

Исторически основной объем предложения офисных площадей был сосредоточен в Центральном районе, однако в течение последних четырех лет наиболее активное строительство новых объектов велось в Московском районе. Это обусловлено градостроительными ограничениями девелопмента и отсутствием земельных участков в центре города, а также высоким спросом на офисы в южной части города. По итогам 1-го квартала 2016 года общий объем предложения качественных офисов в Петербурге достиг 2,86 млн кв. м, из которых 548 тыс. кв. м, или 19,1%, представлено в Московском районе. Доля Центрального района уменьшилась до 18,3%. В среднесрочной перспективе существенных изменений в структуре предложения офисных площадей по районам Санкт-Петербурга не ожидается.

Распределение офисных площадей по районам Санкт-Петербурга

Источник: JLL

«Крупнейшим объектом, введенным за первые три месяца года, является 2-я очередь бизнес-центра “Виктория Плаза” (27,5 тыс. кв. м арендопригодной площади), полностью арендованная структурами “Газпрома” еще годом ранее. Другие новые бизнес-центры, в частности, 2-я очередь “Мегапарка” на Заставской улице (11,3 тыс. кв. м) и БЦ “Перспектива” (6,5 тыс. кв. м) на Петербургском шоссе, к моменту ввода в эксплуатацию арендаторов не имели, - отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Кроме того, получен акт ввода в эксплуатацию административного здания в составе проекта “Невская Ратуша”, которое изначально предназначалось для нужд администрации Санкт-Петербурга. В связи с тем, что планировочные решения были специально адаптированы под специфические требования комитетов, а дальнейшая судьба здания пока не определена, оно не было учтено как действующий качественный бизнес-центр».

По прогнозу аналитиков компании JLL, объем ввода офисных площадей в Санкт-Петербурге в 2016 году составит 180 тыс. кв. м, что превысит результат 2015 года (163 тыс. кв. м), но уступит показателю 2013-2014 годов, когда на рынок вышло 220-245 тыс. кв. м. «Новых офисных проектов почти не заявляется, так как связанные с неопределенностью спроса риски достаточно высоки, - говорит Владислав Фадеев. – Если не произойдет существенного улучшения макроэкономических условий и будут реализованы лишь анонсированные на текущий момент проекты, то ввод новых бизнес-центров в 2017 году окажется наименьшим с 2004 года».

Среди всех качественных офисных помещений 822 тыс. кв. м, или 29%, относятся к классу А, чуть более 2 млн кв. м – к классу В. Основной объем ввода в ближайшие два года придется на класс В, что обусловливается более низкими затратами на строительство при менее существенной разнице в доходах относительно объектов класса А.

Динамика объема ввода офисных площадей в Санкт-Петербурге

Источник: JLL

Объем чистого поглощения офисных площадей в 1-м квартале 2016 года оказался сопоставим с объемом ввода и составил 64,5 тыс. кв. м. Как следствие, уровень вакантных площадей почти не изменился и равен 12,2%. В классе А уровень вакантных площадей на конец 1-го квартала составил 11,3%, в классе В – 12,8%. Впервые в течение двух кварталов подряд доля вакантных площадей в классе В остается выше, чем в классе А.

Динамика доли вакантных офисных площадей в Санкт-Петербурге

Источник: JLL

«Наибольшую активность в течение 1-го квартала проявляли компании сектора информационных технологий, на которые пришлось 48% совершенных сделок, - комментирует Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге. – Вследствие ослабления рубля разработку любых продуктов, реализация которых происходит на глобальном рынке, оказалось выгодно вести в России. IT-сектор пользуется этим преимуществом, так как отечественные IT-специалисты и их услуги высоко ценятся на мировом рынке. К нам регулярно поступают различные запросы на поиск помещений от IT-компаний, однако далеко не все здания удовлетворяют высоким требованиям таких арендаторов к техническим характеристикам объектов, в частности, к инженерным системам, обеспеченности электроэнергией и нагрузке на перекрытия».

В 1-м квартале 2016 года арендные ставки в классе А увеличились на 1,5%, в классе В - на 0,4%. Средние запрашиваемые арендные ставки в классе А составляют 1 580 руб. за кв. м в месяц, в классе В – 1 125 руб. за кв. м в месяц (ставки приведены с учетом НДС и операционных расходов).

JLL

13 апреля 2016 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 664АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: