Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Объем ввода складов в Московском регионе увеличился в 3-м квартале на 168%

Москва, 15 октября 2012 – Объем ввода складских площадей в Московском регионе за июль-сентябрь 2012 года составил 299 559 кв. м., что более чем в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2011 года (111 910 кв. м.). Всего за 9 месяцев 2012 года было введено 468 000 кв. м., рост на 70% по сравнению с прошлым годом.   Около половины введенных в 3-м квартале площадей (48%) представляют собой проекты строительства под заказчика, реализованные в составе комплекса «ПНК-Внуково». Среди других завершенных крупных складских объектов следует назвать вторую фазу комплекса «Южные Врата» (51 000 кв. м.) и первую фазу логистического парка «Дмитров» (61 000 кв. м.).   Илья Выдумкин, Руководитель направления аналитики складской недвижимости, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ, прокомментировал: «В третьем квартале мы наблюдаем существенный рост активности рынка – объем ввода новых площадей возвращается на докризисный уровень. В то же время девелоперы предлагают все больше новых площадок под потенциальное строительство: общий объем проектов, заявленных на 2013-2014 годы, составляет 2,3-2,5 млн кв. м. Следует учесть, что далеко не все из них будут реализованы в ближайшие годы. Девелоперы сейчас достаточно осторожны и начинают активное строительство лишь при наличии нескольких потенциальных арендаторов».   Среди объектов, ввод которых намечен на 2013 год, можно выделить «Логопарк Север», реализуемый в рекордно короткие сроки (ввод в эксплуатацию в начале 2013 года), и ЛП «Никольское». Оба комплекса появятся на крайне популярном северном направлении Московского региона, где традиционно наблюдается дефицит качественных площадей. На южном направлении крупнейшими объектами 2013 года станут третья фаза индустриального парка «Южные Врата» компании Radius и вторая фаза «ПНК-Чехов».   Объем спроса за 3-й квартал 2012 года составил 405 000 кв. м., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%. В то же время по итогам девяти месяцев наблюдается снижение показателя на 14%: совокупный объем арендованных и купленных площадей составил 932 000 кв. м.   Текущее отставание от показателей прошлого года объясняется затишьем первой половины 2012 года. Объем поглощения за первое полугодие был на 30% ниже прошлогоднего, тогда как в 3-м квартале отмечался заметный рост активности арендаторов и покупателей. По итогам года общий объем арендованных и купленных площадей прогнозируется на уровне 1,2-1,3 млн. кв. м., что примерно соответствует показателю предыдущего года.   Динамика объема ввода и поглощения на рынке складской недвижимости Московского региона


Источник: Jones Lang LaSalle   Илья Выдумкин отметил: «Существующих свободных площадей на рынке практически нет, их доля в конце третьего квартала составила 1,28%. Именно поэтому компании вынуждены заключать сделки строительства под заказчика и ждать 8-12 месяцев до ввода объекта в эксплуатацию. Максимальные арендные ставки на существующие помещения составляют в среднем 135 долл. за кв. м. в год, тогда как в строящихся проектах некоторые арендаторы могут получить дисконт в 5-10 долл. По нашим прогнозам, до конца года максимальные арендные ставки сохранятся на текущем уровне».   Динамика арендных ставок и доли вакантных площадей в складах Московского региона


Источник: Jones Lang LaSalle   Информация о компании Jones Lang LaSalle Jones Lang LaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке коммерческой недвижимости. Оборот компании в 2011 году составил 3,6 миллиардов долларов США. Jones Lang LaSalle имеет свыше 200 представительств по всему миру, работающих на рынках более чем 1 000 городов в 70 странах. Jones Lang LaSalle является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью – портфель компании составляет около 195 миллионов кв. м. по всему миру. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 47 миллиардов долларов. В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы. В 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва и премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 году. Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.joneslanglasalle.ru

JLL

15 октября 2012 г.





Статьи компаний

В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка»
В Республике Мордовия появился первый фирменный магазин известной кондитерской сети «Аленка». Торжественное открытие состоялось 29 апреля в ТЦ «Арена», расположенном в самом сердце Саранска – на площади Тысячелетия. Брокером сделки выступила компания LCM Consulting

Юлия Антонова

20 мая
ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.

Юлия Антонова

17 марта
В LCM Consulting подвели итоги 2024 года
В 2024 году консалтинговая компания отметила 10-й день рождения. Становление команды и развитие ключевых компетенций происходило на фоне кризисных изменений 2014-15, 2020 и 2022 гг. Не смотря на отраслевые шоки, LCM Consulting удалось выйти за рамки домашнего СЗФО и развить географию проектов до 42 регионов России. В 2024 году портфель торговой недвижимости превысил 2,2 млн. м2, а сам год стал для компании самым коммерчески результативным за все 10 лет работы на общероссийском рынке консалтинга и PM-управления торговыми центрами.

Юлия Антонова

27 января

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская»
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.

Сергей

22 апреля
ТОР Групп: успешные сделки по аренде офисных помещений
— Офис в БЦ «Троицкий» – для швейного бизнеса
— Офис в БЦ «Роделен» – для строительной компании
— Офис в БЦ «Лайнер» – для автобизнеса
— Офис в БЦ «Гелиос» – для юридической компании

Управляющая компания «ТОР Групп»

27 марта
Эксперты назвали оптимальное соотношение офисов класса А и В+ в одном бизнес-квартале
В деловых кварталах могут быть представлены офисы разных классов, т.к. на одной территории располагаются и корпуса после редевелопмента, и объекты нового строительства. В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» рассказали, какой должна быть доля лотов каждого класса, чтобы обеспечить максимальную заполняемость проекта и окупаемость для инвесторов.

Сергей

26 марта

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

5 326АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: