Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Старинный флигель незаконно разбирают при реконструкции"Геликон-оперы"

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Работы по разбору старинного флигеля усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, 19/16, строение 2, в центре Москвы незаконно начались в мае в рамках реконструкции музыкального театра"Геликон-оперы", говорится в сообщении общественного движения"Архнадзор".



В октябре 2010 года власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий"Геликон-оперы", располагающейся в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице из-за протестов защитников исторического облика города. Например, движение"Архнадзор" выступало против сноса старинного флигеля и предлагало скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе. За отмену проекта строительства новой сцены"Геликон-опера" высказалась также Общественная палата РФ (ОП РФ).



Однако в конце марта 2011 года общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города, несмотря на возражения"Архнадзора", утвердил проект реконструкции"Геликон-оперы".



В пресс-релизе общественного движения указывается, что к утру 11 мая полностью разобрана теремковая кровля трехэтажного кирпичного флигеля XIX века, построенного архитектором Константином Терским в древнерусском стиле с изразцовыми вставками на фасаде и выходящего в Калашный переулок (дом 16).



"… При помощи отбойных молотков ведется разрушение южной торцевой стены", — подчеркивается в сообщении.



"Архнадзор" указывает на то, что все строения усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских являются элементами единого памятника архитектуры федерального значения и находятся на территории объединенной охранной зоны.



По мнению общественников, несостоятельность"манипуляций с адресом и охранным статусом памятника", направленных на облегчение строительства на его территории новой сцены театра"Геликон-опера", подтверждена Генеральной прокуратурой РФ.



"… Прокуратура Москвы направила правительству Москвы официальное представление об устранении нарушений, допущенных при разработке, согласовании и реализации проекта нового строительства в охранной зоне. Эти нарушения не устранены и не могут быть устранены при сохранении концепции проекта, поскольку строительство нового объекта такой площади и такой высоты не отвечает законодательному требованию регенерации исторической среды в охранных зонах", — подчеркивает движение.



При этом, по имеющейся информации у"Архнадзора", министерство культуры России готово рассмотреть вопрос о подготовке распоряжения правительства РФ, уточняющего адрес и охранный статус усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских.



"Однако сама усадьба к этому времени может понести необратимые утраты. Работы по разрушению флигеля начались на следующий день после заявления мэра Москвы об аннулировании всех ранее выданных согласований, разрешений и утвержденных проектов, включающих полную либо частичную разборку любых строений на территории охранных зон. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующий указ, запрещающий выдачу разрешений на строительство в историческом центре", — указывается в пресс-релизе.



В нем также добавляется, что на этом фоне возобновление сносов в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских выглядит особенно цинично.



Вместе с тем, у реконструкции усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских для приспособления ее для нужд"Геликон-оперы" есть и сторонники.



Ранее открытое письмо московскому правительству с просьбой продолжить реконструкцию музыкального театра подписали звезды мировой оперы, а руководитель"Геликон-оперы" Дмитрий Бертман даже заявил, что готов уехать за границу, если не получит возможности работать на родине.


11 мая 2011 г., www.riarealty.ru



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за май

2 522АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 16 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: