Таганрог,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Нужен берег турецкий. И московский

Исследователи из Urban Land Institute и PricewaterhouseCoopers опубликовали новый список самых привлекательных европейских городов для инвестиций в недвижимость. Лидеры прошлого сезона Лондон и Париж сдали позиции, а их места заняли Москва и Стамбул. Эксперты говорят, что причиной стала стагнация на европейском рынке и высокий спрос на коммерческую недвижимость в российской столице и самом большом городе Турции. Однако спрос не отменил риски. Об этом пишет сегодня газета «Новые известия».

По результатам исследования, в котором участвовали крупные инвесторы, брокеры и аналитики, Лондон впервые в истории не попал даже в первую десятку по популярности инвестиций в недвижимость и строительство, опустившись со 2-го на 15-е место из 27 городов, попавших в рейтинг. Прошлогодний чемпион Париж сейчас откатился лишь на 5-ю строчку списка. Их места заняли города, в прошлом не входившие в элиту. Пальму первенства захватила Москва, прежде занимавшая 18-е место, а на второй позиции обосновался Стамбул, ранее довольствовавшийся 11-й строкой.

«Аппетит к развивающимся рынкам растет. Россия и Турция возглавляют экономический рост в Европе», – комментирует изменения в рейтинге руководитель направления недвижимости в PWC Джон Форбс. Кроме того, опрошенные специалисты выразили убеждение, что в скором времени прибыль от инвестиций в московскую недвижимость может превзойти аналогичные показатели Парижа и Лондона.

Российские эксперты соглашаются с такими оценками – московский рынок имеет все предпосылки для бурного роста. «Если жилая недвижимость во многом исчерпала себя, то у коммерческой есть огромный потенциал для развития, – рассказала „НИ“ вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. – Офисные, складские, торговые помещения все еще крайне дефицитны в мегаполисе, а значит, инвестиционно привлекательны. И в том, что доходность вложений в столичную коммерческую недвижимость превысит лондонские показатели, ничего невозможного нет. Ведь инвестировать в жилье у нас уже выгоднее, чем в британской столице».

Взлет Стамбула в рейтинге специалисты связывают с высокими темпами роста турецкого ВВП, которые последние два года составляют 5% в год. Также, по мнению аналитика холдинга HSBC Левента Байара, большое влияние оказывает повышенный спрос на коммерческие помещения в этом городе. «Даже небогатые турецкие фирмы, которые сравнивают себя с западными партнерами, все чаще требуют для себя офисы класса «А», – утверждает эксперт.

Однако пока цены все еще значительно отстают там от московских. Так, годичная цена аренды 1 кв. м в стамбульском офисе класса «А» колеблется от 150 долларов в дешевых районах до 300 в дорогих. В Москве же за 300 «зеленых» в год максимум можно рассчитывать на офис в районе Тушинской или Кунцевской. А максимальная цена офисного»квадрата&ra5833quo; зашкаливает далеко за 2 тыс. долларов в год.

Кроме того, западные и отечественные специалисты сошлись во мнении, что Москва по-прежнему остается рискованным объектом для инвестиций. Зарубежные аналитики отмечают политическую нестабильность в России и высокий уровень коррупции. А г-жа Радченко добавила, что 95% московских застройщиков работают с нарушениями строительного законодательства.

12 марта 2008 г., izbrannoe.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за март

1АКТУАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Таганроге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Таганроге с нами сотрудничает 1 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость