Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

В Санкт-Петербурге на семь управляющих компаний пришлось 74 % от общего объема первичного рынка сервисных апартаментов

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в I полугодии 2024 года 74 % объема первичного рынка сервисных апартаментов пришлось на комплексы под управлением семи крупных компаний. Лидером осталась девелоперская группа Plaza Lotus Group (PLG), продолжившая продажи в комплексах IN2IT и «Про.Молодость». Второе место заняла УК «МТЛ. Управление недвижимостью», увеличив свою долю за счет старта продаж новых объектов. Значительный рост показала и УК YE'S, переместившаяся с девятого на третье место — это связано с началом продаж в комплексе YE'S Primorsky.

По итогам I полугодия 2024 года объем предложения на первичном рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга продемонстрировал положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2023 года (+22 %) и составил 108 тыс. кв. м, или 3,6 тыс. юнитов.

С января по июнь на рынок вышло пять новых объектов, а также второй корпус уже представленного на рынке комплекса. Общая площадь нового предложения составила 22,8 тыс. кв. м (более 740 апартаментов).


Источник: NF Group Research

Всего по итогам I полугодия 2024 г. на первичном рынке Северной столицы экспонировалось 42 комплекса сервисных апартаментов. Общая проектная мощность объектов в продаже составила 441 тыс. кв. м, или 15,4 тыс. лотов. Из них 74 % пришлось на комплексы апартаментов в управлении семи крупных компаний. За год они нарастили свою долю на 6 п. п. Доля остальных УК варьировалась от 0,2 до 4,4 %.

Лидерство сохранила группа PLG: ее доля осталась на уровне, сопоставимом с прошлым годом, что объясняется продолжением продажи апартаментов в двух крупных комплексах — IN2IT и «Про.Молодость». Второе место сохранила УК «МТЛ. Управление недвижимостью», нарастившая за год свою долю на 5 п. п. за счет выхода в продажу пяти новых объектов, крупнейшим из которых стал Avenue Apart Pulkovo. Значительный рост показала и УК YE'S, которая переместилась с девятого на третье место, увеличив свою долю на 6 п. п. после начала продаж в жилом комплексе сервисных апартаментов YE'S Primorsky.


Источник: NF Group Research

По итогам I полугодия 2024 года средняя площадь экспонируемого лота составила 29,9 кв. м, сократившись за год на 1,4 кв. м. Наиболее распространенным форматом в структуре предложения остались студии, на которые пришлось 77 % от общего количества апартаментов в продаже.


Источник: NF Group Research

В I полугодии 2024 года на первичном рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга наблюдалась невысокая покупательская активность: с января по июнь было реализовано 935 юнитов общей площадью 25,7 тыс. кв. м, что на 8 % меньше числа сделок и на 6 % площади лотов, проданных за аналогичный период 2023 года. Снижение покупательской активности наблюдалось на рынке сервисных апартаментов с начала 2022 года. Тем не менее, в 2023 году рынок показал признаки оживления, с реализацией 2,5 тыс. сделок. Однако объем спроса в 2023 году не достиг пиковых показателей 2019-2021 годов, когда ежегодно продавалось около 4 тыс. апартаментов. Высокие показатели тех лет были обусловлены как значительным объемом предложения, так и повышенным интересом к новым форматам жилья на рынке в тот период.

Средняя площадь проданного в I полугодии 2024 года апартамента составила 27,5 кв. м, что сопоставимо со значением I полугодия 2023 года. Доля студий в структуре спроса составила 87 %.


Источник: NF Group Research

Ольга Широкова, партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group: «Апартаменты под управлением профессиональных управляющих компаний — инвестиционный продукт, получивший широкое распространение на рынке Санкт-Петербурга. Передача апартамента в управление, когда все обязательства по поиску и заселению арендаторов, содержанию и эксплуатации помещения берет на себя управляющая компания, позволяет собственнику экономить свое время и в большинстве случаев получать больший доход: профессиональное управление более эффективно, по сравнению, например, с самостоятельной сдачей квартиры в аренду, в том числе благодаря наличию у УК возможности гибко комбинировать и регулировать форматы, выбирая краткосрочную или долгосрочную аренду, с поправкой на сезон и другие вводные. В зависимости от объекта инвестору может быть доступен один из трех основных механизмов (или их комбинация): гарантированный доход в виде фиксированных ежемесячных выплат вне зависимости от загрузки апартамента или же два варианта гибкой доходности — котловой метод в виде доли от совокупной выручки всего пула лотов под управлением и индивидуальный метод в процентах от фактической выручки конкретного апартамента».

Источник — пресс-служба NF Group

6 августа 2024 г.



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

5 635АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 25 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: