Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Девелопмент и не только: картина Санкт-Петербурга за 2019 год

17 декабря 2019 года в отеле Four Seasons Lion Palace состоялась ежегодная предновогодняя встреча профессионалов рынка недвижимости - Рождественский Саммит по итогам развития рынка недвижимости в Санкт-Петербурге. Традиционно деловая программа мероприятия даёт возможность обсудить результаты уходящего года, построить планы на следующие 12 месяцев, встретиться с коллегами и пообщаться в предпраздничной обстановке.

Открывая пленарную сессию, Антон Мороз, вице-президент, член Совета "НОСТРОЙ", вице-президент Санкт-Петербургской ТПП представил итоги развития рынка жилищного строительства : "Мы отмечаем положительную динамику в показателях объёма строительства и снижение ставок по ипотеке, а также успехи в реализации национального проекта "Жильё и городская среда" в целом (кроме нескольких регионов)". Также эксперт отметил проблемные точки в контексте строительной отрасли: "Мы видим, что не везде покупательская способность населения растёт: в некоторых районах она, наоборот, снижается. Вторая проблема заключается в высокой стоимости банковских кредитных продуктов. И последний, но не менее сложный вопрос стоит относительно финансирования объектов социальной инфраструктуры".

Президент "ЛенОблСоюзСтрой" Руслан Юсупов продолжил обсуждение вопроса финансового сопровождения ввода социальных объектов, согласившись с мнением предыдущих спикеров: "Неправильно ставить задачу на достижение определённой цифры (объём строительства на 2024 год), важно обеспечить то, что уже существует, доступом к социальной инфраструктуре. Объём ввода за 2019 год составил порядка 2,5 млн кв. м - большое значение, при котором идёт неравномерное развитие региона: важно анализировать отдельный случай и выявлять причину". Более того, Руслан Дамирович рассказал про то, как в настоящее время власть стимулирует застройщиков, отметив два механизма поддержки: федеральная программа "Стимул" и губернаторская программа по социальным объектам "в обмен на налоги", работающая с 2013 года.

Комплексное освоение территорий невозможно представить без грамотно построенной как социальной, так и транспортной инфраструктуры.

На вопрос, как транспортная инфраструктура влияет на комфортную городскую среду, ответил Алексей Расходчиков, заместитель директора по внешним коммуникациям АО "Мосинжпроект", взяв за основу пример московских реалий: "Инфраструктура является основой для развития территорий, и транспортный каркас, который сформирован в Москве за последние десять лет совпадает с реализацией новых жилищных проектов". Одним из ключевых направлений деятельности "Мосинжпроект" становится реализация проектов ТПУ. "Мировая практика показывает, что транспортно-пересадочные узлы становятся новыми точками притяжения. Их можно органично вписать в имеющуюся инфраструктуру города, ведь сегодня большинство районов Москвы содержат десятки накопившихся инфраструктурных проблем: где-то не хватает досугово-развлекательных центров, офисных помещений, учреждений здравоохранения или образования. Все это может быть реализовано в рамках ТПУ", - подытожил спикер.

В ходе пленарной сессии также была затронута тема инвестиционного потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Антон Финогенов, первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в рамках Рождественского саммита в Санкт-Петербурге осветил тему бизнес-климата региона в 2019 году: "На сегодня мы можем отметить тенденцию к развитию комплексных промышленных и портовых зон (большие проекты с глубокой переработкой, химической в том числе)". Также спикер поделился новостью о запуске регионального инвестиционного проекта: "С 1 января 2020 года начинает работать проект, предусматривающий снижение налога, а также компенсацию технических условий (до 50 %, относительно коммерческих помещений в том числе). В первую очередь мы хотим стимулировать развитие бизнес-центров на территории агломерации Ленинградской области".

Вторая часть Рождественского саммита - панельная дискуссия "Тренды, прогоны, технологии" началась с презентации Андрея Останина, коммерческого директора компании "Самолёт Северо-Запад" и руководителя проекта "СКОР". Эксперт рассказал, какие проекты и решения жилой недвижимости наиболее востребованы: "На сегодня клиенту нужен индивидуальный подход, быстрый результат, безопасность, комфорт и простота сделки. Согласно исследованиям, на рынке вторичного жилья назрела потребность в появлении сервисов быстрой и выгодной продажи квартиры. Проект "СКОР" позволяет совершить скоростной выкуп квартир благодаря предоставлению выгодных условий клиенту - дисконт всего 7 % и передача денежных средств в течение двух недель".

Продолжая тему самых привлекательных форматов в недвижимости, заместитель вице-президента по жилой недвижимости, директор по маркетингу Группы RBI Михаил Гущин привёл три тенденции на рынке жилья: "Самое популярное направление - ведение высокотехнологичного быта, или технологии умного дома. В частности, речь идёт об умных дверях, голосовых аудио-механизмах и колонках. На сегодня существуют достаточно простые инструменты интеграции всех механизмов в один, что очень облегчает управление квартирой". Вторая тенденция: стратификация рынка и продукта. "Сейчас очень чётко выделяются лидеры рынка, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области их видно особенно ярко. Необходимо анализировать выбор потребителя в пользу того или иного девелопера". Третий тренд: девелопер как провайдер услуг. "Застройщики должны перейти от непосредственного строительства зданий к предоставлению нужных услуг клиенту с наилучшим качеством. Результат работы девелопера должен не только отвечать ожиданиям клиента, но и опережать его представление о том, что хочет покупатель".

Вечно актуальный вопрос о том, как сократить сроки работы и оптимизировать затраты, не теряя в качестве услуг, затронул Аркадий Каменев, коммерческий директор компании Modulbau. Спикер рассказал о решениях, которые помогут сэкономить - это применение модульных конструкций, актуальных в различных отраслях: "Готовые сантехнические модули выполнены с полной отделкой, с установленной сантехникой и готовы к монтажу. Они существенно сокращают время стройки, ведь их сборка составляет 3 дня, а время монтажа всего 15 минут. Данные технологии широко применяются на Западе уже долгое время".

Переходя к вопросу инвестиционной привлекательности коммерческого объекта, Евгений Фомин, владелец и директор ДЦ "Аврора", основатель и директор Pro.rent, рассказал о цифровом паспорте - решении, которое не только оптимизирует работу с арендаторами, но и увеличивает популярность проекта среди них. "Цифровой паспорт - это единая система, в которой заключено управление арендой и эксплуатацией. Автоматически, в одно движение, может быть сформирован отчёт, где каждая цифра просчитана (переменные - операционные данные: доходы, расходы, дебиторка, заполняемость), это делает отчёт прозрачным, и, как следствие, вызывает доверие инвестора", - заключил эксперт.

В условиях высокой конкурентной среды и нестабильности рынка важно не забывать про страхование вашей компании или объектов. Галина Владельщикова, заместитель директора по корпоративному бизнесу Филиала СПАО "Ингосстрах" в г. Санкт-Петербурге представила обзор направлений развития клиентских сервисов для участников рынка коммерческой недвижимости. "Для управляющих компаний мы запустили новый продукт: страхование "поминутное" и в определённое время года (самый сложный для данного сегмента - зимний период)". Обращая внимание на собственников зданий, Ингосстрах создал клиентский сервис, в котором предполагает "оптовую стоимость" услуги: "Каждый арендатор может получить специальное предложение, просто зайдя в личный кабинет: в нем уже будет подготовлена страховой документ с учётом определённой скидки", - подвела итог спикер, закрыв деловую часть встречи по итогам развития рынка недвижимости уходящего года.

Ярким завершением насыщенного дня стал рождественский коктейль. В рамках сотрудничества с благотворительным фондом "Линия жизни" на Рождественском саммите состоялась благотворительная лотерея - розыгрыш призов, предоставленных партнёрами проекта и мероприятия. Все собранные средства направлены на поддержку программ помощи детям, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний.

В рамках Рождественского саммита также выступили: Дмитрий Панов, координатор "Деловой России" по Северо-Западному федеральному округу, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения "Деловой России"; Юрий Грудин, генеральный директор инновационно-строительной компании Formula City; Андрей Горбунов, заместитель руководителя головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу; Михаил Возиянов, вице-президент НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов", старший вице-президент по инвестициям концерна ЮИТ; Сергей Орешкин, вице-президент Санкт-Петербургского Союза Архитекторов, председатель Комитета по урбанистике, градостроительству и архитектуре РГУД, генеральный директор Архитектурного бюро "А.Лен"; Елена Бодрова, исполнительный директор НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов"; Ольга Шарыгина, управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asset Management; Альберт Харченко, управляющий партнер East Real; Ирина Анисимова, директор по развитию АО МФК "Лахта Центр".

Организаторы - PROEstate Events, Academy of Real Estate. Мероприятие прошло при поддержке Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов, Общероссийской Общественной Организации "Деловая Россия".

Стратегический партнёр - АО "Мосинжпроект". Эксперты - Ингосстрах, Modulbau, РА "Сетевые коммуникации". Партнёры: Pro.rent, "Самолет Северо-Запад". Партнёр благотворительной лотереи: благотворительный фонд "Линия Жизни".

Официальный отраслевой партнёр - Restate. Информационные партнёры: КоммерсантЪ, BSN.ru, Arendator.ru, Urbanus.ru, Cottage.ru, BN.ru, Tatre.ru, TheProperty.ru, "Ярмарка Недвижимости", "Строительный Еженедельник", ЦИАН.

19 декабря 2019 г.



Новости

CORE.XP: объёмы нового строительства в I квартале 2024 года могут стать минимальными за пять лет
Аналитики CORE.XP посчитали результаты I квартала 2024 года на складском рынке Московского региона.

core-xp.ru

26 марта
На месте недостроенного паркинга в ЮАО возведут многофункциональный центр
В районе Зябликово на юге столицы на месте недостроенного паркинга стартовало возведение нового многофункционального центра общей площадью более 12 тыс. кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

stroi.mos.ru

11 марта

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
В 2024 году в Москве девелоперы анонсировали ввести в эксплуатацию порядка 848 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости. По прогнозам международной консалтинговой компании Nikoliers, с учетом возможных переносов сроков итоговый уровень ввода скорректируется до 645 тыс. кв. м. Однако основная доля нового офисного предложения не выйдет в открытый рынок: более половины этого объема уже реализовано или находится в активной стадии переговоров.
Сегодня
Nikoliers: в 2024 году рынок торговой недвижимости Дубая пополнится 167,2 тыс. кв. м площадей
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, объем предложения торговых площадей Дубая в 2024 году вырастет на 1,8 млн кв. футов (167,2 тыс. кв. м). Эмират ожидает открытия трех торгово-развлекательных центров. Однако дефицит высококачественных площадей в популярных локациях стимулирует дальнейший рост арендных ставок.
6 февраля

Все статьи и обзоры

3 060АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 28 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: