Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Гостиничный рынок укрепляет позиции перед ЧМ-2018

В конце прошлого года операционные показатели гостиничного рынка демонстрировали положительную динамику: объем предложения увеличился, уровень загрузки составил 73 % в сегменте качественных 3-5* отелей и гостиниц. В первые два месяца этого года рынок продолжает показывать рост.

Исходя из операционных показателей отелей Санкт-Петербурга за 2017 г., представленных в аналитике Hotel Advisors, средний тариф продажи номера (ADR) показывал положительную динамику и по итогам года составил 3670 рублей. 3* отели в прошлом году показали рост по отношению к 2016: ADR поднялся на 8,58 %, загрузка на 2,34 %, а доход на номер (RevPar) увеличился на 11,1 %.

"Доходность отелей Петербурга в 2017 году выросла за счет качественной работы игроков рынка. Отели города показали загрузку ниже, чем годом ранее, но при этом существенно увеличились тарифы на размещение. Некоторые, например Vertical на Московском, имея классификацию 3*, по показателям доходности номера и среднем тарифе продажи догнали 4* отели. Благоприятным для рынка стал рост курса валюты, положительно сказавшийся на росте туристической привлекательности для иностранных гостей, и общая стабилизация экономической ситуации в стране",- считает Анастасия Заболотная, операционный директор департамента апарт-отелей NAI Becar.

По данным управляющей компании NAI Becar, январь также показал положительную динамику в сравнении с 2017 годом. Но в феврале, по мнению Анастасии Заболотной, не стоит ожидать высоких показателей.

"На мой взгляд, в 2018 году нам стоит ожидать снижения туристического потока из-за пристального внимания мира к ЧМ-2018 и интересу туристов к другим городам России, в которых будут проводиться матчи. На снижение туристического потока в город также повлияет снижение внутреннего туризма, который возвращается к выбору зарубежного отдыха", - отметила Анастасия Заболотная.

В оценке гостиничного рынка от аналитиков NAI Becar одним из прогнозов на 2018 год стало увеличение роста загрузки и рост стоимости размещения в пределах 10-15 %.

"В целом, на повышении динамики в 2018 году скажутся длинные праздничные выходные – "золотые дни" в период 23 февраля и 8 марта. Не стоит забывать и о Международном экономическом форуме, Газовом форуме, празднике "Алые паруса", который в этом году проходит после игры "Бразилия – Коста-Рика" и крупных городских событиях, которые однозначно привлекают внимание определенных групп туристов", - так оценила прогнозы аналитиков Анастасия Заболотная.

21 февраля 2018 г.



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

3 398АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 17 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: