Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Самые необычные небоскребы мира

Kalinka Real Estate Consulting Group - ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости – составила рейтинг самых необычных небоскребов мира. Значимость небоскребов в том, что их возведение становится драйвером развития и обновления всего района – вокруг растущего делового центра прокладывают новые дороги, развязки, парковки, развивают социальную, торговую и развлекательную инфраструктуру. Сейчас девелоперам современных небоскребов уже недостаточно построить просто самое высокое здание в мире. Целевая аудитория представительских офисов и апартаментов в небоскребах становится все более взыскательной и требовательной, поэтому для коммерческой успешности проект должен обладать уникальными характеристиками. Все чаще архитекторы изобретают необычные архитектурные и инженерные решения, включая декорирование фасадов и планировку этажей, так что жилое или офисное здание превращается в колесо обозрения или замерзшую глыбу льда.

AlDar Tower
ОАЭ, Абу-Даби
Архитектурный проект: MZ Architects
Высота: 110 м
Общая площадь 123 тыс. кв. м.
Объем инвестиций: $270 млн.

Арабские Эмираты подарили миру не только самую высокую башню на планете и насыпные острова, но и ряд других необычных проектов. В их числе - башня AlDar в Абу-Даби. Этот небоскреб, построенный в форме круга или колеса обозрения в соответствии с принципами «золотого сечения», получил премию за самый футуристический дизайн на конференции The Building Exchange в 2010 году. Расположенный на живописном полуострове, AlDar Tower обеспечивает потрясающие виды на город, на залив и море. Необычной формы здания удалось создать благодаря разработке стального сплава особой структуры. В настоящий момент в небоскребе расположены представительские офисы, отель, несколько видовых ресторанов, многочисленные магазины и бары, фитнес-центр, а в самом центре башни находится так называемый «золотой двор».

Torre Caja Madrid
Испания, Мадрид
Архитектурный проект: Норман Фостер
Высота: 250 м
Общая площадь 56 тыс. кв. м.
Объем инвестиций: € 815 млн.

На сегодняшний день это 45-этажное здание, построенное в 2004 г. по проекту знаменитого английского архитектора Нормана Фостера, считается самым высоким небоскребом Испании и занимает почетную четвертую строчку в списке самых высоких зданий в Европе. Комплекс стал доминантой нового делового района в Мадриде и, в отличие от большинства знаковых небоскребов, сменил своих владельцев еще в процессе строительства. Изначально комплекс был возведен для штаб-квартиры нефтяной компании Repsol YPF, однако после начала строительных работ компания решила построить свою штаб-квартиру в другом месте. В итоге комплекс в 2007 г. был выкуплен банком Caja Madrid за 815 млн. евро.

Kingdom Centre
Саудовская Аравия, Эр-Рияд
Архитектурный проект: Ellerbe Becket, Omrania and Associates
Высота: 302,3 м
Общая площадь 300 тыс. кв. м.
Объем инвестиций: $1.2 млрд.

Одно из самых высоких зданий на Ближнем Востоке - Kingdom Center в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде известно во всем мире как «открывашка». Такое прозвище башня получила благодаря необычному 50-метровому перекрытию на крыше — сейчас в этом гигантском переходе устроена прогулочная зона для туристов. С высоты 300 метров открываются очень красивые виды на Эр-Рияд, а сама смотровая площадка получила название Sky Bridge - Небесный мост. Конструкция башни предполагает использование необычных материалов: она была возведена с использование стальных каркасов. В настоящий момент в небоскребе расположен отель под управлением Four Seasons, апартаменты, торговый центр, представительские офисы, фитнес-центр, множество баров и ресторанов высокой кухни.

Turning Torso
Швеция, Мальмё
Архитектурный проект: Сантьяго Калатрава
Высота: 190 м
Общая площадь 32 тыс. кв. м.
Объем инвестиций: $ 222 млн.

Самый высокий небоскреб Скандинавии - Turning Torso в шведском городе Мальмё - считается одним из самых необычных зданий мира из-за своих конструкторских особенностей. Испанскому архитектору Сантьяго Кальтавара удалось создать объект с закрученным корпусом, который практически полностью повторяет вращающийся конус торнадо. Наряду с другими проектами архитектора, фотографии и макет Turning Torso демонстрировались как произведения искусства в Нью-Йорке, в музее Метрополитан. Небоскреб считается третьим по высоте жилым зданием в Европе после Триумф-Паласа в Москве и Sky-Tower в польском Вроцлаве, его видно даже из Копенгагена, через пролив Эрсерунн. Внешний вид здания основан на одноименной скульптуре, созданной Сантьяго Кальтавара. В 1999 г. его работу видел управляющий местным офисом HSB, и уже буквально через несколько дней он полетел на переговоры с архитектором о строительстве нового небоскреба. В отличие от остальных зданий, Turning Torso является частным жилым объектом, поэтому обычные посетители не могут в него зайти. Всего в 54-этажном комплексе расположены 147 апартаментов, которые обслуживает круглосуточный консьерж-сервис, офисы, конференц-центр, магазины, кафе и винный погреб.

Red Apple
Нидерланды, Роттердам
Архитектурный проект: KCAP Architects & Planners
Высота: 128 м
Общая площадь 35 тыс. кв. м.
Объем инвестиций: $ 56 млн.

Построенное в «винной гавани» Роттердама «Красное яблоко» сложно отнести к самым высоким объектам мира или Европы. Однако 40-этажное офисное здание знаменито совсем не этим. Высотка декорирована различными конструктивными элементами красного цвета, в результате фасады как будто сотканы из вертикальных полос, и на высоте плавно изгибаются. Если же посмотреть на здание издали, то создается впечатление, что оно представляет собой исключительно красный сплошной прямоугольник. Небоскреб расположен на мысе острова Wijnhaven и с трех сторон окружен водой. В итоге объект стал новым символом Роттердама, хотя у него нашлось и немало недоброжелателей, обвиняющих архитекторов в отсутствии вкуса. В небоскребе расположены 231 апартамент жилой комплекс, а обслуживающая его инфраструктура, включая многочисленные магазины, кафе и рестораны, находится в многоуровневом 21-метровом подиуме.

Aqua Tower
США, Чикаго
Архитектурный проект: Studio Gang Architects, Loewenberg Architects
Высота: 260 м
Общая площадь: 185 тыс. кв. м.
Объем инвестиций: $ 300 млн.

Закономерно, что один из самых необычных небоскребов в мире был построен на родине высотного строительства — в Чикаго. Именно в этом городе в конце XIX в. после масштабного пожара, уничтожившего всю деревянную застройку, появились первые небоскребы в современном понимании. С тех пор Windy City, как его называют в США, стал одной из главных площадок для архитектурных экспериментов. Именно таким экспериментом можно считать новую высотку Aqua, которая уже была признана самым красивым небоскребом в мире по версии The Emporis Awards. Если посмотреть на здание издали, то создается обманчивое впечатление, что в нем нет ничего особенного, однако вблизи комплекс напоминает переливающуюся разными поверхностями глыбу льда. Оптическая иллюзия достигается за счет плавно изгибающихся линий белоснежных террас. На верхнем уровне небоскреба расположена благоустроенная терраса с садом, беседками, бассейном и зоной для барбекю. В здании расположены отель на 225 номеров и 776 жилых апартаментов. Инфраструктура Aqua Tower включает офисы, магазины, кафе и рестораны.

«Необычный архитектурный проект небоскреба уже давно стал уже давно стал гораздо большим, чем просто признак чувства стиля привлеченного архитектора и маркетинговый инструмент, - говорит председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева. - Уникальность и узнаваемость напрямую влияет на добавленную стоимость проекта, на инвестиционную привлекательность города или делового района, где такой проект был реализован. Сама готовность городских властей построить узнаваемый небоскреб символизирует открытость смелым и необычным решениям. Строительство небоскребов, формирование новых деловых зон – одна из наиболее перспективных ниш российского рынка высококачественной недвижимости, имеющая огромный потенциал. В том, что Москва гораздо позже США и многих европейских государств начала развивать высотное строительство, есть и свои плюсы – мы можем учитывать богатый опыт, перенимать технологии коллег. Поэтому я уверена, что со временем такие же смелые и яркие проекты появятся и в Московском регионе, и по всей России. Одна только компания Crocus Group Араса Агаларова заявила планы по возведению 14-ти небоскребов общей площадью 1 млн. квадратных метров – первая очередь площадью 237 тыс. квадратных метров должна быть построена уже к 2016 году. В «Москва-Сити» продолжается строительство башен «Федерация», «Эволюция», «Империя», «Меркурий Сити Тауэр», «Око», IQ Квартал Стоимость строительства нулевого цикла небоскреба “Лахта центр” в Санкт-Петербурге оценивается примерно в 100 миллионов долларов».

Справка о компании.
Kalinka Real Estate Consulting Group основана в 1999 году, и с этого момента Компания формировала столичный рынок элитной недвижимости. Компания первой привнесла высокие международные стандарты на столичный рынок элитной недвижимости, установила само понятие элитной недвижимости, разработала ее классификацию и основные критерии. Kalinka Real Estate Consulting Group осуществляет полный спектр сделок с элитной недвижимостью и предоставляет широкий спектр консалтинговых услуг. Всего Компания разработала более 65 успешных концепций проектов высококачественной недвижимости, участвовала в реализации более 160 проектов. Компания занимает 85% рынка консалтинговых услуг и 25% от общего объема продаж элитной недвижимости Москвы. Клиентская база Компании включает топ лист 1000 самых влиятельных и богатых людей России. В 2012 году компания «Kalinka Real Estate Consulting Group» стала эксклюзивным партнером компании «yoo» – мировым лидером в сфере дизайна зданий и интерьеров, в 2013 году - победила в одной из самых престижных международных премий International property 2013. Общий объем сделок, проведенных компанией, составляет $2,6 млрд., объем реализованных площадей – более 220 тыс. квадратных метров.
На сегодняшний день Kalinka Real Estate Consulting Group реализует самые амбициозные и престижные объекты в Москве — клубные дома Turandot Residences, Golden Mile private residences, Karetny Plaza, Knightsbridge Private Park, «Садовые кварталы», «Парк Рублево» и другие.

Источник - пресс-служба Kalinka Real Estate Consulting Group

28 октября 2013 г.



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

5 937АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 25 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: