Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Конкуренция за арендатора: какие офисы востребованы в 2023 году

Классические бизнес-центры в условиях конкуренции за клиентов активно ищут новые идеи и переформатируются, клиенты выбирают проекты, которые отвечают новым сценариям работы и жизни. Какие сценарии развития рынка коворкингов и современной коммерческой недвижимости видят эксперты рынка, какие функции и задачи решают гибкие офисные пространства для арендаторов, как меняется подход к созданию офисных пространств, обсудили эксперты на деловом завтраке BestBreakfast, прошедшем в рамках фестиваля коворкингов и гибких офисных пространств CoworkingFest.

По данным «БестЪ. Коммерческая недвижимость» мировой рынок насчитывает около 25,9 тыс. коворкингов, услугами которых пользуется более 8 млн человек. Странами-лидерами данного формата являются США, Индия и Великобритания, ежегодный рост сегмента составляет 7-15 %. На долю России в глобальном рынке коворкингов приходится около 3 %, причем только в Петербурге коворкинги занимают 1,7 % от всего офисного рынка. «В России насчитывается 890 офисных коворкингов в 133 городах, это около 73 тыс. рабочих мест, — делится информацией Станислав Ступников, партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость». — Общая площадь таких объектов составляет 650 тыс. кв. м и формат продолжает развиваться: открываются новые объекты, повышается качество предоставляемого сервиса».

Динамика развития сервисных офисов обусловлена несколькими факторами: это рост гибридной занятости, увеличение доли самозанятого населения и фрилансеров, а также спрос на гибкое рабочее пространство у корпоративных клиентов, которые стремятся минимизировать риски. По мнению Дмитрия Иванова, профессора факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, в 2022 году произошла смена трендов в подходе к рабочему пространству. Все больше работодателей используют гибридную рабочую среду: 37,9 % офисных сотрудников практикует частичное присутствие в офисе, 27 % работодателей стали чаще использовать коворкинговые пространства. Это подтверждается и данными аналитиков ГК «Бестъ»: в Петербурге прирост рабочих мест в коворкингах составил 1,5 тыс. за 1 квартал 2023 года, динамика заполняемости увеличилась на 10 % по сравнению с прошлым годом.

Рост количества коворкингов обусловлен, в том числе, и переформатированием «неудобной» недвижимости. Станислав Ступников: «Бизнес максимально устойчив к различным потрясениям, если он грамотно диверсифицирован. Последние несколько лет продемонстрировали нам, что наиболее устойчивы те форматы недвижимости, которые можно эффективно переформатировать при смене тренда. В этой ситуации выигрывают многофункциональные объекты. Один из таких примеров — бывший торговый центр «Аура», который мы переформатировали в общественно-досуговый центр».

Дмитрий Некрестьянов, партнер и руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры», подчеркнул важность юридических аспектов при создании новых форматов в уже действующих объектах: «Последнее время мы наблюдаем тенденцию на перепрофилирование помещений. В частности, это происходит в торговых центрах на простаивающих площадях кинотеатров, то есть это вынужденная мера, призванная стабилизировать доходность объекта. Основной вопрос, который при этом возникает у собственника объекта, будет ли это реконструкцией, поскольку фактически происходит смена функционального назначения. Но с юридической точки зрения все не так страшно: исходя из общей площади объекта все вновь создаваемые форматы — это вспомогательная функция».

Как замечает Мария Сумарокова, УК PAGE, клиенты уделяют особое внимание продуктивности пространства: «Важно, чтобы рабочее место было не просто функциональным, но и комфортным». Андрей Войлоков, руководитель подразделения «Ингосстрах», отмечает, что пандемия сильно повлияла на формат использования офисных пространств: «Мы не захотели возвращаться к классическому офису и организовали универсальные рабочие места. Что в свою очередь оптимизирует затраты, в том числе на аренду. А коворкинг — это логичное продолжение, комфортная среда для сотрудников, с доступной инфраструктурой. На мой взгляд, с переездом в коворкинг наша производительность труда только повысилась».

Но часть экспертов считает, что популярность коворкингов на данный момент сильно переоценена, поскольку многие проекты создаются исключительно в рамках расширения сервисных функций объектов. Александр Моторин, коммерческий директор «Сателлит Девелопмент»: «Сейчас каждый новый отель, апартаменты и даже жилой комплекс стремятся предложить максимальный спектр услуг. И коворкинг — всего лишь одна из сервисных функций, дополнительная «фишка», увеличивающая привлекательность объекта. Однако если говорить о коворкинге как о самостоятельной бизнес-единице, то пока что классические офисы более доходны для инвестора. Но на рынок вышло достаточное количество неформатной недвижимости, требующей реконструкции и реконцепции, поэтому у сегмента гибких офисов хорошие перспективы».

В целом, все эксперты прогнозируют дальнейшее развитие формата коворкингов, заполняемость петербургских объектов только за первый квартал 2023 года выросла на 10 %.

коммуникационное агентство "Репутация"

29 июня 2023 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 437АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: