Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Объем вакантных площадей в офисных центрах Киева снижается

По подсчетам компании JLL, доля свободных помещений на рынке качественных офисных центров Киева по итогам 2-го квартала 2016 года составила 20,9%, снизившись на 2,4 п.п. за квартал и на 6,3 п.п. в годовом сопоставлении. Сокращение показателя наблюдалось и в классе А (на 4,8 п.п. за квартал, 11,1 п.п. за год), и в классе В (на 1,6 п.п. и 4,8 п.п. соответственно).

Доля вакантных площадей на офисном рынке Киева

Источник: JLL

«Снижение объема вакантных площадей обусловлено устойчивым спросом на офисные помещения на фоне низкого объема ввода. За 2-й квартал в Киеве не было введено ни одного качественного бизнес-центра, а в целом за полугодие на рынок вышел только один объект площадью 7,1 тыс. кв. м, что в 3,5 раза меньше результата аналогичного периода 2015 года, - комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина). – При сохранении текущих трендов доля свободных офисов в среднем по Киеву продолжит снижаться и сократится до конца года еще на 1-1,5 п.п.».

На 2-е полугодие в Киеве заявлен ввод трех бизнес-центров совокупной площадью 27,6 тыс. кв. м. В целом за год объем предложения на офисном рынке может увеличиться на 34,7 тыс. кв. м, что станет рекордно низким показателем с 2007 года.

Офисные объекты, заявленные к вводу в Киеве во 2-м полугодии 2016 года

Название Адрес Класс Арендопригодная площадь, кв. м БЦ Protasiv Business Park, фаза 2 ул. Н. Гринченко, 2/1 В 14 000 БЦ «Лагода», строение В ул. Полевая, 21 В 9 000 БЦ на ул. Лейпцигская, 15, фаза 3 ул. Лейпцигская, 15 В 4 600

Источник: JLL

«Все объекты 2016 года относятся к классу B и располагаются на Правом берегу. Именно здесь во 2-м квартале наблюдалась наиболее высокая активность арендаторов в классе В, что привело к самому значительному среди субрынков снижению доли вакантных помещений в этом классе (на 2,2 п.п.), - комментирует Марьяна Супчан, аналитик компании JLL (Украина). - В целом объем свободных площадей снизился на всех субрынках, за исключением Левого берега, где не произошло изменений».

Доля свободных площадей по субрынкам Киева

Субрынок Класс А Класс В Всего ЦДР 31,2% 9,8% 19,9% Подол 8,5% 12,0% 11,5% Правый Берег 28,5% 22,4% 23,2% Левый Берег - 23,3% 23,3% Киев в целом 28,7% 18,7% 20,9%

Источник: JLL

Объем чистого поглощения офисных площадей во 2-м квартале 2016 года составил 37,4 тыс. кв. м, что более чем в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В целом за 1-е полугодие 2016 года объем чистого поглощения составил около 55 тыс. кв. м, что на 75% превышает результат аналогичного периода предыдущего года и сопоставимо с показателями полугодового поглощения в докризисный период 2011-2012 годов. Рост поглощения в 1-й половине 2016 года был обусловлен восстановлением спроса на помещения класса А. Многие арендаторы, в частности, компании сфер IT и производства, воспользовались низкими арендными ставками и стабильностью национальной валюты для улучшения своих условий путем переезда в класс А.

Структура спроса по типу арендатора в 2-м квартале 2016 года

Источник: JLL

Максимальная базовая арендная ставка за прошедший квартал не изменилась и осталась на уровне 340 долл. за кв. м в год (28 долл. за кв. м в мес.).

Информация о JLL
JLL (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. JLL входит в список крупнейших компаний мира Fortune 500; годовой оборот компании составляет 6,0 миллиардов долларов США, за вычетом прямых расходов – 5,2 миллиарда долларов США. JLL имеет более 280 корпоративных офисов в 80 странах по всему миру, штат компании составляет более 60 тысяч сотрудников. JLL является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью: портфель компании составляет 4 миллиарда кв. футов, или 372 миллиона кв. метров по всему миру. В 2015 году специалисты JLL закрыли сделки по покупке-продаже и привлечению финансирования общим объемом 138 миллиардов долларов США. LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных в мире, управляя активами стоимостью 58,3 миллиарда долларов США. JLL является брендом и зарегистрированным торговым знаком Jones Lang LaSalle Incorporated.
В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В 2004, 2006-2016 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва, премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 и 2016 годах, премии «Консультант года» на RCSC Awards в 2015 году и премии «Лучшая консалтинговая компания на рынке недвижимости» на Ukrainian Property Awards в 2013 году.
Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.jll.ua

JLL

22 июля 2016 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 664АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: