Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Снижение волатильности рубля оказало позитивное влияние на спрос на офисные площади в Москве

По данным компании JLL, в 3-м квартале 2015 года на рынке офисной недвижимости Москвы было куплено и арендовано около 305 тыс. кв. м, что на 10% превысило результат 2-го квартала текущего года и оказалось на уровне аналогичного периода прошлого года. Постепенному восстановлению спроса на офисы способствовало уменьшение волатильности рубля в конце 2-го квартала 2015 года. При этом в целом за девять месяцев показатель немного снизился к аналогичному периоду прошлого года – на 3%, до 800 тыс. кв. м.

«Несколько крупных сделок, таких как аренда 20 тыс. кв. м adidas Group в бизнес-парке “Крылатские Холмы”, в значительной степени повлияли на совокупный объем купленных и арендованных площадей, при этом в целом спрос на рынке офисной недвижимости Москвы по-прежнему находится под давлением макроэкономического фона, - отмечает Елизавета Голышева, Директор по России и СНГ, заместитель руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – В случае если активность арендаторов сохранится на том же уровне, совокупный объем сделок может превысить наш первоначальный прогноз – 950 тыс. кв. м – и достичь уровня прошлого года, составив до 1,1 млн кв. м. В то же время мы не исключаем, что вторая волна девальвации рубля, произошедшая в 3-м квартале, и сохраняющееся инфляционное давление могут оказать на рынок негативное влияние».

Баланс рынка качественных офисных площадей Москвы

Источник: JLL

В свою очередь объем ввода новых офисных площадей в Москве постепенно снижается. По оценкам аналитиков компании JLL, в 3-м квартале 2015 года на рынок вышло 241 тыс. кв. м, что оказалось в два раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Более 54% всех введенных в эксплуатацию площадей в 3-м квартале относятся к классу А; среди крупнейших проектов стоит отметить МФК «Оружейный» (офисная площадь – 100 тыс. кв. м), а также МФК «Кунцево Плаза» (29 тыс. кв. м).

В целом за три квартала в Москве было введено на 55% меньше офисных площадей, чем год назад, - около 464 тыс. кв. м. «В перспективе мы ожидаем дальнейшего снижения объемов ввода нового предложения. Всего в 2015 году в Москве, по нашим прогнозам, будет введено около 858 тыс. кв. м новых офисных площадей, что на 40% меньше результата прошлого года, - комментирует Александр Чуриков, руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости компании JLL. – Более того, в связи с окончанием девелоперского цикла в настоящее время только 0,5 млн кв. м офисных площадей класса А находятся в стадии активного строительства и могут выйти на рынок в перспективе 2-2,5 лет, что меньше объема ввода офисных площадей класса А за весь 2014 год (0,7 млн кв. м)».

Динамика ввода нового предложения в классе А

Источник: JLL

Доля свободных офисных площадей в среднем по рынку в 3-м квартале осталась практически неизменной по сравнению с результатом предыдущего квартала и составила около 17%. Снижение вакантности было зафиксировано в классе А – с 27,4% до 26,8% - за счет ввода заполненных на стадии строительства объектов, а также закрытию сделок по аренде офисов с расширением занимаемых площадей. В то же время в класса B доля вакантных площадей немного выросла (до 16% и 11,1% в классах B+ и B- соответственно), и эксперты JLL ожидают дальнейшего увеличения этого показателя в 4-м квартале, в особенности в классе B-. В ММДЦ «Москва-Сити», где за последний квартал новые площади не вводились, доля вакантных помещений немного увеличилась – с 29% до 31%.

По итогам 3-го квартала в премиальном сегменте запрашиваемые ставки аренды сохранились в диапазоне 750-840 долл. за кв. м в год, в классах А и B+ они также остались близки к уровням 2-го квартала 2015 года – 450-650 долл. и 275-450 долл. за кв. м в год соответственно. Средние запрашиваемые ставки в ММДЦ «Москва-Сити» находятся в диапазоне 450-650 долл. за кв. м. При этом фактические ставки аренды на офисном рынке носят индивидуальный характер, являются предметом переговоров и зависят от ряда факторов, в том числе от объема вакантных площадей в конкретном объекте.

JLL

22 октября 2015 г.





Статьи компаний

3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос. Какие именно — рассказали специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 марта
LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Новый дом с апартаментами появился в Хамовниках
Компания West Wind Group завершила работы по редевелопменту исторического здания в Хамовниках, превратив его в многофункциональный комплекс. В составе объекта уже функционирует бизнес-центр класса В+. Сейчас выходят в продажу апартаменты бизнес-класса.

Сергей

17 апреля
RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга
«Группа RBI» проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.

Павел

15 апреля
ZENDEN продолжает освоение Сибири
Крупнейшая российская обувная сеть ZENDEN открывает для себя Кемерово. В конце мая 2024 года начнет работу первый для города магазин обувного ритейлера в самом центре Кемерово в ТЦ «Я». Консультантом и брокером сделки выступила LCM Consulting.

Юлия Антонова

9 апреля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

2 860АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: