Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

На рынке торговых центров Киева продолжают снижаться максимальные арендные ставки в долларовом эквиваленте

По данным компании JLL, в 1-м квартале 2015 года максимальная ставка аренды на рынке качественных торговых центров Киева снизилась на 12,5% и составила 840 долл. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Снижение было обусловлено продолжающейся девальвацией национальной валюты и существенным падением розничного товарооборота, а, следовательно, сокращением спроса со стороны ритейлеров.

Динамика максимальной арендной ставки*
*Ставки приводятся для стандартного магазина арендуемой площадью 100 кв. м, расположенного на первом этаже торговой галереи. Ставки приведены без учета НДС и операционных расходов

Источник: JLL

«Помимо получивших распространение в прошлом году таких форм индивидуальных договоренностей, как закрепление арендной ставки в гривне по курсу ниже НБУ, переход на минимальную фиксированную арендную ставку с доплатой процента от товарооборота, в начале 2015 года отмечены несколько случаев предоставления частичной компенсации затрат арендатора на проведение отделки собственником торгового центра. Девелоперы идут на эту меру с целью привлечения в новые объекты якорных, генерирующих потоки fashion-операторов, - комментирует Анна Чуботина, руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине. - При заключении новых договоров аренды также применяется валютный коридор с фиксированной верхней границей в размере 10-20% от курса доллара США на момент заключения договора».

В 1-м квартале 2015 года наиболее активными арендаторами оставались магазины ювелирных изделий, drogerie-ритейлеры и заведения общественного питания. Зарубежные бренды по-прежнему очень осторожно рассматривают возможность выхода на рынок Украины. Так, в течение первых трех месяцев текущего года на рынок Киева вышли такие новые бренды, как магазин женской одежды Betty Barclay и бельевой бутик французской марки ERES. В то же время украинские торговые сети постепенно увеличивают свое присутствие в качественных торговых объектах, например, были открыты магазины таких сетей, как Jhiva, a. TaN, Helen-A, Voronin, Arber, Irene Bukur, Goldi и другие.

К концу 1-го квартала 2015 года доля вакантных площадей в торговых центрах Киева составила 9,2%, что на 1,2 п.п. выше, чем в конце 2014 года, и на 3,0 п.п. превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Рост уровня вакантности за год был обусловлен выходом нового предложения и низким уровнем спроса на торговые помещения, тогда как увеличение вакансии непосредственно в 1-м квартале этого года – в первую очередь, уходом некоторых якорных арендаторов из ряда торговых объектов. По мнению экспертов JLL, это временное явление, и уже во 2-м квартале произойдет замещение вышедших из объектов якорных операторов новыми ритейлерами.

Динамика доли вакантных площадей в торговых центрах Киева

Источник: JLL

Динамика доли вакантных площадей к концу 2015 года зависит от того, какие торговые центры действительно будут открыты. «В условиях сложной макроэкономической ситуации ввод большей части объектов, анонсированных на 2015 год, может быть перенесен на будущий год, так как темпы привлечения в эти торговые центры арендаторов, прежде всего операторов галереи, недостаточны для открытия с приемлемым уровнем заполнения, - комментирует Анна Чуботина. - В ряде случаев возможным выходом из ситуации является фазирование объектов, с выводом на рынок первой очереди в формате гипермаркета с прикассовой зоной и частью торговой галереи в 2015 году».

В первые три месяца 2015 года новых торговых центров на рынке Киева открыто не было. Анонсированный на этот год объем ввода составляет около 360 тыс. кв. м, что в пять раз больше площади открытых в 2014 году торговых центров. В случае выхода на рынок всех заявленных объектов доля вакантных площадей существенно вырастет и составит более 20%. Тем не менее, эксперты JLL ожидают, что открытие ряда объектов будет перенесено или фазировано, и в этом случае уровень свободных площадей к концу года составит 8,5-9%.

JLL

7 мая 2015 г.





Статьи компаний

Развитие туризма и индустрии гостеприимства: как девелоперу использовать тренды по максимуму
Развитие внутреннего туризма подстегивается не только растущим туристическим потоком, но и стимулируется государственными программами. Инвесторы обратили внимание на различные форматы гостиничной недвижимости как наиболее перспективные в текущей экономической ситуации. Архитектурная мастерская «Миронов и партнеры» делится опытом, на какие тренды стоит обратить внимание девелоперам.

коммуникационное агентство "Репутация"

31 октября 2024 г.
Сезонность и авансы: что изменилось во взаимодействии FM-компаний и заказчиков в 2024 году
В последние лет пять практически ежегодно формируются новые тренды на рынке FM-услуг, и 2024-й не стал исключением. Управляющим компаниям и собственникам коммерческих объектов пришлось в очередной раз менять подходы к сотрудничеству. Как именно — рассказали в компании MD Facility Management.

Сергей

9 октября 2024 г.
Между западом и востоком: трансформация московских офисов в 2024 году
Общемировые тренды в организации офисных пространств приживаются в Москве в несколько измененном виде. В каком именно — рассказали в девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

27 сентября 2024 г.

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Компания West Wind Group за год нарастила портфель проектов на 23 тыс. кв. м
2024 год стал для компании периодом активного развития и роста. Произошло наиболее значительное увеличение портфеля за время работы West Wind Group на рынке.

Сергей

12 декабря 2024 г.
Эксплуатация в условиях высокой заполняемости: новый вызов для FM-компаний
Рекордно низкая в этом году вакантность во многих сегментах коммерческой недвижимости — безусловно, позитивный тренд для собственников и управляющих компаний. Однако она сопряжена с дополнительными сложностями. С какими именно — рассказали в MD Facility Management.

Сергей

9 декабря 2024 г.
Спрос на офисы в 2024 году: какие лоты «уходили» и кто их выбирал
Высокие продажи и уменьшение нарезки — это далеко не все знаковые тренды года. Чем еще он был примечателен для офисного рынка Москвы, рассказали специалисты девелопера West Wind Group.

Сергей

5 декабря 2024 г.

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 009АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 20 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: