Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Объем инвестиций в недвижимость России в 2015 году может превысить ожидания под влиянием позитивных сигналов в макроэкономике

По подсчетам аналитиков JLL, объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в 1-м квартале 2015 года в составил 490 млн долл., снизившись на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Замедление роста экономики, ограниченность и высокая стоимость заемного финансирования, а также напряженная политическая обстановка – факторы, значительно повлиявшие на инвестиционный климат России в 2014 году, продолжают оказывать давление на настроения инвесторов и сейчас. Вместе с тем появляются позитивные сигналы: цены на нефть стабилизировались, заметно снизилась волатильность курса рубля – рубль укрепился на 19% с конца января.

Динамика инвестиций в недвижимость России, млрд долл.*


* Инвестиционные сделки, исключая покупку земельных участков, СП, прямые продажи жилья конечным пользователям

Источник: JLL

«Возобновление переговоров по сделкам, начатым в прошлом году, является позитивным сигналом для российского рынка. Несмотря на сохраняющуюся неопределенность относительно перспектив экономического роста и валютного курса, которые являются препятствиями для более активных действий инвесторов, их интерес к рынку восстанавливается, – комментирует Олеся Дзюба, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL. – Многие инвесторы рассматривают текущий период как потенциально благоприятный для выгодных приобретений по кризисным ценам, хотя и сталкиваются с небольшим выбором таких активов, предлагаемых к покупке. Они осознали, что неопределенность снизилась, и видят потенциал российского рынка. Мы сохраняем годовой прогноз объема инвестиций в недвижимость России на уровне 3 млрд долларов, с возможностью повышения прогноза».

Ставки капитализации продолжают реагировать на сложившуюся ситуацию на рынке, обусловленную снижением ставок аренды, высокой стоимостью финансирования, увеличившимися уровнями риска, а также нестабильностью валютного курса. По оценкам экспертов JLL в Москве они выросли на 50 б.п. для офисного и торгового сегментов, составив 10,5% и 10,75% соответственно, и на 25 б.п. для складского сектора, достигнув 12%. Так как сейчас закрывается не так много сделок, представленные ставки капитализации являются ориентировочными и определены пониманием рынка экспертами компании JLL.

Минимальные ставки доходности в Москве


Источник: JLL

По результатам первых трех месяцев 2015 года, как и прогнозировали аналитики JLL, основной объем инвестиций привлек офисный сектор: на его долю пришлось 58% от общего объема вложений по сравнению с 35% в аналогичном периоде прошлого года.

Доминирование офисного сегмента характерно для периодов спада экономики: некоторые предпочитают переехать в другой офис на более выгодных условиях, и сделки предоставляют игрокам рынка ориентир по уровням ставок аренды, которые инвесторы могут использовать для оценки активов. Кроме того, многие компании на фоне снижения ставок аренды и, соответственно, стоимости офисных площадей рассматривают вариант покупки под собственные нужды – доля таких сделок в 2009 году составила 23% от общего объема инвестиционных транзакций. Покупателями в 2009 году были компании с государственным участием, в то время как сейчас эксперты JLL ожидают роста активности со стороны частных иностранных игроков.

Доля инвестиций по секторам рынка недвижимости России

1 кв. 2014 года 1 кв. 2015 года

Источник: JLL

Имеющийся интерес инвесторов сегодня практически целиком сосредоточен на активах в Москве: на столичные объекты пришлось 98% от общего объема инвестиций за первые три месяца по сравнению с 85% в 1-м квартале 2014 года. Рыночная неопределенность и ограниченная ликвидность снижают активность в регионах практически до нуля – единственная сделка в регионах составила лишь 2% от общего объема.

На рынке продолжают доминировать российские инвесторы: доля зарубежных игроков в объеме сделок первых трех месяцев 2015 года составила 35% по сравнению с 32% в соответствующем периоде прошлого года. Стоит отметить, что покупка компанией Hines офисного здания многофункционального комплекса «Метрополис» – это крупнейшая и единственная сделка за квартал с участием иностранного капитала.

Инвестиции в недвижимость России по происхождению

1 кв. 2014 года 1 кв. 2015 года

Источник: JLL

«Количество предлагаемых к продаже активов на рынке ограничено: при текущей рыночной конъюнктуре собственники не готовы продавать, а покупатели ищут активы по кризисным ценам, что пока не широко распространенно на рынке, так как банки еще не давят на собственников. Кроме того, из-за трудностей с финансированием, потенциальные покупатели ограничены размером собственного капитала, и поэтому не так много инвесторов, готовых приобрести активы среднего и крупного размера, – их список ограничен теми, кто уже получил финансирование на хороших условиях», - заключает Сайдам Салахеддин, Региональный директор, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL.

JLL

6 апреля 2015 г.





Статьи компаний

LCM Consulting разработала концепцию нового многофункционального комплекса в Ялте
Компания LCM Consulting в качестве консультанта девелопера провела геомаркетинговые исследования локации и разработала коммерческую концепцию нового МФК в городе Ялте республики Крым. Предброкеридж показал высокую заинтересованность в проекте среди федеральных и региональных крымских сетей. МФК объединит ТПУ, торговые, досуговые, деловые и социальные функции.

Юлия Антонова

20 марта
Инвестиции выезжают за город и остаются там жить
Деловой клуб MEETING! собрал девелоперов и участников рынка доходной недвижимости на кейс-сессию «Инвестиции в новые форматы современной жизни. Сервисные апартаменты. Загородные комплексы. Туристско-рекреационные проекты». Встреча прошла в новом видовом коворкинге Kazanskaya PAGE.

коммуникационное агентство "Репутация"

21 февраля
Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализировали специалисты West Wind Group.

Сергей

20 февраля

Все статьи

Пресс-релизы компаний

West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Сергей

11 марта
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30 % выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30 %. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Сергей

26 февраля
Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55 %
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 кв. м в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/кв. м, увеличившись за два года на 55 %.

Сергей

20 февраля

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 060АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 28 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: