Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

В IV квартале в Петербурге ввели 55,8 тыс. кв. м офисных площадей

По данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в период с октября по январь в Петербурге ввели 45,7 тыс. кв. м офисных площадей класса А и 10,1 тыс. кв. м офисных площадей класса В. По итогам 2014 года объем качественных офисных площадей в Петербурге увеличился на 198,2 тыс. кв. м.

В IV квартале объем качественных офисных площадей в Петербурге увеличился на 55 775 кв. м, пополнившись четырьмя бизнес-центрами класса А и одним объектом класса В. Таким образом, по итогам 2014 года рынок качественных офисных площадей Петербурга вырос на 198 241 кв. м (+9,8%), достигнув отметки в 2,229 млн кв. м. При этом более половины нового предложения (63%) было введено во второй половине 2014 года.

Срок ввода первой очереди БЦ «Виктория Плаза», БЦ «На Царскосельских холмах», БЦ «КрюммельХаус» и БЦ «Формида» перенесен с IV квартала текущего года на конец I кв. 2015 года. Всего в 2015 году запланирован ввод 13 бизнес-центров совокупной арендопригодной площадью почти 158 тыс. кв. м.

Наибольший объем нового предложения в 2014 году был введен в Петроградском (30,5%), Московском (25,1%) и Адмиралтейском районах города (12%).

Спросом у арендаторов традиционно пользуются бизнес-центры Центрального, Петроградского, Адмиралтейского и Московского районов Петербурга. В IV квартале на них пришлось около 70% заявок.

«Если компания интересуется бизнес-центром в спальном районе города, обычно это связано с особенностями ее бизнеса (желанием разместиться рядом с производственной площадкой, транспортно-логистическими схемами, удобством для персонала и т. д.). Компании, которым важна имиджевая составляющая, по-прежнему размещаются в центре Петербурга», - комментирует Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

«Несмотря на кризисные явления в экономике, спрос на офисные площади остается стабильным, особенно на бизнес-центры класса В. Класс А в текущих обстоятельствах продолжает испытывать потребность в заполнении вакантных площадей. Активными игроками в IV квартале являлись государственные и около государственные структуры, в которых начались процессы консолидации и укрупнения, в связи с чем участились переезды с целью расширения. Кроме того, активизировались коллекторские агентства и медицинские компании», - отмечает эксперт.

Так же как и в III квартале, более половины заявок, поступивших в компанию ASTERA, пришлось на офисные помещения площадью до 500 кв. м. Так, 43% клиентов интересовали помещения площадью 100-200 кв. м, еще 30% клиентов – помещения площадью 200-500 кв. м.

В условиях сложной макроэкономической ситуации для многих компаний остро встал вопрос готовности бизнес-центра к принятию арендаторов. Практически ни один потенциальный арендатор в данный момент не готов делать значительные вложения в ремонт. Как следствие, подавляющее большинство клиентов ищет офис с отделкой «под ключ», желая избежать больших затрат при переезде и иметь возможность обосноваться в новом офисе в максимально короткий период времени.

Эксперты ASTERA констатируют, что в IV квартале рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга превратился в рынок арендатора. Это заставляет собственников быть более гибкими при определении арендных ставок. «Все пытаются договориться. Это позиция и собственников, и арендаторов. Уже известны случаи, когда собственники предлагают поистине демпинговую арендную ставку, чтобы удержать крупного моно-клиента. Однако декларируемые ставки остаются на уровне III кв.», - отмечает Алексей Гулевский.

В 2015 году собственники продолжат проводить гибкую арендную политику. «Завышенных арендных ставок и ставок, привязанных к валюте, на рынке не останется. Новые бизнес-центры, планируемые к вводу в 2015 году, безусловно, ждут проблемы с заполнением. Даже в 2014 году новые бизнес-центры сталкивались с подобными трудностями. Учитывая текущую экономическую и политическую ситуацию в стране, в ближайший год не стоит ждать анонсирования новых проектов офисной недвижимости. Все бизнес-центры строятся на заемные средства, а доступ к финансированию для девелоперов в настоящий момент затруднен», - заключает специалист.

"ASTERA"

19 декабря 2014 г.




Статьи компаний

От «тусовочных» улиц к культурно-гастрономическому кластеру
Что планируется по городскому проекту
Архитектура и ограничения
Сходятся ли планы с реальностью
Трафик и потенциал локации
Ликвидность и стратегии для собственников/арендаторов

Управляющая компания «ТОР Групп»

24 октября
Как зарабатывает на вас Циан и Авито: показы vs клики
Оглавление
Модель монетизации: показы вместо заявок
1. Авито
2. Циан
А есть ли альтернатива?
Помимо Авито и Циана, многие собственники пробуют размещаться и на «Яндекс.Недвижимости». Здесь действует сразу две модели:
Почему это проблема для рынка
Зарубежный опыт
Общая тенденция

Управляющая компания «ТОР Групп»

24 октября
Мосгосстройнадзор: В составе делового комплекса в «Большом Сити» появятся еще два корпуса
В Пресненском районе на территории «Большого Сити» построят второй и третий корпуса административно-делового комплекса, соответствующее разрешение выдал Мосгосстройнадзор. Об этом сообщил председатель ведомства Антон Слободчиков. Проект реализуется по адресу: ул. 2-я Магистральная, вл. 3 (ЦАО).

TheProperty.ru

3 октября

Все статьи

Пресс-релизы компаний

Крым опережает все города по доле строящихся апарт-отелей
Специалисты IDEM-консалтинг публикуют отчет о рынке строящихся на территории полуострова апарт-комплексов.

Григорий

27 октября
Рынок просит больше: арендаторам классических офисов нужны «развивающие» сервисы
У резидентов московских бизнес-кластеров растет интерес к «человекоцентричным» сервисам. К такому выводу пришли эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы арендаторов.

Сергей

14 октября
Бизнес-центр «Север» ─ лауреат премии Green Property Award
Бизнес-центр «Север» от ГК «Галс-Девелопмент» признан победителем федеральной премии в области «зеленых» объектов и компаний Green Property Awards 2025 в номинации «Проект будущего – офисная недвижимость».

TheProperty.ru

3 октября

Все пресс-релизы


Комментарии:


Нет комментариев.



  Обновить

3 323АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 17 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: