Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Спрос на офисы в Москве вернулся к докризисным показателям

В 4 квартале 2017 года на офисном рынке Москвы было заключено 2900 новых сделок суммарным объемом около 1,91 млн кв. метров, говорится в отчете консалтинговой компании Cushman & Wakefield. Такой результат сопоставим с докризисным уровнем.

Рост спроса эксперты связывают с реализацией отложенного спроса на  низком рынке и активностью государственной корпораций. «К тому же завершился пятилетний период после предыдущего всплеска переездов в 2012 года», – говорится в пресс-релизе.

Самыми активными и заинтересованными в переезде индустриями в 2017 году названы IT и ПО (21 %), банки и финансы (13 %) и розничная торговля (11 %).

После рекордно высокого спроса в 2017 году, ожидается небольшое падение спроса на офисные помещения в 2018 году и в 2019 году показатель будет держаться на аналогичном уровне.

Средневзвешенный долларовый эквивалент ставок аренды по сделкам, заключенным в 2017 г., составил $307 за кв. метр в год. Это исторический минимум арендной ставки на офисы в Москве. Средневзвешенный рублевый эквивалент составил 17 848 руб. за кв. метр в год.

«В 2018-2020 годах мы ожидаем увеличение ставок на уровне инфляции ввиду стабильного курса рубля и отсутствия экономических предпосылок для активизации рынка», - прогнозирует Мария Логутенко, аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield.

Доля долларовых договоров в целом по рынку достигла исторического минимума (показатель постепенно снижается с 98 % в 2014 году, 18 % по итогам 2015 года и до 7 % - в 2017 году).

7 февраля 2018 г., TheProperty.ru



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за февраль

3 423АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 18 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: