Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Москва установила 12-летний антирекорд по вводу складов

В 2017 году объем ввода складских площадей в Московском регионе сократился вдвое по сравнению с 2016 годом и составил 532 тыс. кв. метров, следует из отчета консалтинговой компании JLL. Такой результат является историческим минимумом за последние 12 лет.

К такому результату привело сохранение высокого уровня вакантности, который составил 1,39 млн кв. метров или 8,3 %. Вместе с тем, благодаря двукратному падению

По словам руководителя направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксаны Копыловой, двукратное падение объема нового предложения в 2017 году, 33 % которого было уже законтрактовано до ввода, послужило балансирующим фактором. Благодаря этому показатель чистого поглощения сохранился на уровне 2016 года и составил 700 тыс. кв. метров.

Основными драйверами спроса на складские помещения традиционно являлись ритейлеры и дистрибьюторы – 39 % и 19 % от объема сделок соответственно. Внутри торгового сегмента высокую активность показал сектор e-commerce – 22 % от общего объема сделок.

«В 2018 году нас ожидает восстановление объема ввода складов на Московском рынке. При этом высокий уровень вакантности – почти 1,4 млн кв. метров – сохраняется, но это предложение неоднородно как по качественным характеристикам, так и по размеру. Несовпадение требований спроса с опциями предложения по ряду характеристик приводит к тому, что даже большое количество свободных площадей не останавливает развитие рынка и девелопмент. Так, к примеру, если арендатору или покупателю необходим склад единым блоком от 30 тыс. кв. м, то в большинстве случаев оптимальным вариантом будет строительство “под ключ”. Тем более что в этом случае будет наиболее эффективным образом решен и вопрос качества здания, так как именно built-to-suit позволяет реализовать проект по точным спецификациям будущего оператора», – подчеркивает Вячеслав Холопов, региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL.

По данным аналитиков, к вводу на 2018 год запланировано 970 тыс. кв. метров, из которых 45 % площадей уже нашли арендаторов или покупателей. Среди крупнейших объектов 2018 года аналитики назвали 1-ю и 2-ю очереди (100 тыс. кв. метров) складского комплекса компании Wildberries.ru, 90 тыс. кв. метров в Солнечногорском районе для крупного международного ритейлера, 68 тыс. кв. метров – здание для компании «Утконос» в новом «Ориентир Север 3», 52 тыс. кв. метров – склад для компании «Юлмарт».

24 января 2018 г., TheProperty.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за январь

5 723АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 25 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: