Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Путин подписал закон об изъятии земли у недобросовестных собственников

Владимир Путин подписал закон, регламентирующий порядок принудительного изъятия земельных участков у недобросовестных собственников.


Изменения внесены в Земельный кодекс РФ. Документ опубликован на портале правовой информации. Он был принят Госдумой 24 мая и одобрен Советом Федерации пять дней спустя.


Поправки, в частности, уточняют основания для прекращения права бессрочного пользования земельным участком и права пожизненного наследуемого владения. Так, вышеперечисленные права могут быть прекращены принудительно при ненадлежащем использовании земельного участка с грубым нарушением рационального использования земли, в том числе если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель.


Также поводом для прекращения права собственности может стать невыполнение собственником обязанности по рекультивации земель или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет.


Кроме того, изменения вносятся в статью Земельного кодекса, регламентирующую порядок изъятия земельных участков, компетенцию и полномочия органов власти, порядок устранения нарушений и обжалование решений в судах. Уточняется, что принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной обязанности по возмещению причиненного вреда.


Закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.




7 июня 2013 г., asninfo.ru



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за июнь

2 869АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 15 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: