Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

В Петербурге обсуждали «зеленые» строительные технологии

3 декабря в отеле«Рэддисон ройал» состоялся круглый стол«Green-девелопмент по-петербургски: цена вопроса и реальная экономия», где эксперты в области строительства, архитектуры и девелопмента обменялись мнениями об одном из самых популярных европейских трендов–«зелёном» строительстве.


На данный момент отношение к«зелёному» строительству в России остаётся настороженным. Сейчас всего 35 российских проектов проходят сертификацию по системе LEED и 25– по системе BREEAM, тогда как в Европе количество сертифицированных по этим стандартам проектов измеряется сотнями.


Сертификация новых зданий ведет к лишним тратам– считают и инвесторы и покупатели квартир.


Однако, по словам заместителя генерального директора по вопросам устойчивого развития компании«Бюро техники» Евгения Тесля, только проект, претендующий на платиновый сертификат LEED, требует дополнительных средств. А при подготовке к«серебряной» сертификации переинвестирования практически нет.
Затраты конечных пользователей, которые приобретают«зелёные» офисы и квартиры, в свою очередь, довольно быстро окупятся не только за счёт комфорта, но и за счёт существенной экономии ресурсов. Многие крупные компании уже оценили это преимущество: весьма популярным направлением в сфере офисной недвижимости в последнее время стало строительство«зелёного» офиса, предназначенного для самого инвестора, а не для сдачи в аренду. Примером проекта, который инвестор строит«для себя» с использованием энергоэффективных технологий, эксперты считают общественно-деловой комплекс«Лахта центр» в Приморском районе Петербурга, будущая штаб-квартира компаний группы«Газпром».«Строители«Лахта центра» вообще молодцы, что реализовали в своём здании ряд энергоэффективных решений,– сказал Евгений Тесля.– Такие знаковые объекты как«Лахта центр» будут способствовать популярности«зелёного» тренда в целом».


По мнению участников круглого стола, наличие у проекта сертификата LEED или BREEAM является серьёзным показателем его качества, особенно в глазах зарубежных арендаторов. Для российских компаний«зелёный» проект– это удачный маркетинговый ход, позволяющий выделиться на фоне конкурентов.
Говоря о перспективах«зелёного» строительства в целом, участники дискуссии выразили уверенность, что доля экологичных и энергоэффективных проектов на рынке будет расти, хотя ожидать полного замещения обычного«строительства по СНИПам» на«зелёное» не следует.




5 декабря 2013 г., asninfo.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за декабрь

5 333АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 21 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: