Среднеуральск г,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Арбитражный суд взыскал с застройщика 183 млн рублей

Строительная компания«Феникс» возвела на Крестовском острове элитный жилой комплекс«Фаворит» (дома №№ 26 и 30 по Крестовскому проспекту). Однако при строительстве допустили массу недоработок, что, разумеется, не могло не сказаться на качестве сданных в эксплуатацию домов. Проблемы в системах электроустановки, отопления, холодного водоснабжения и канализации, вентиляции и холодоснабжения, противопожарной защиты, слаботочных систем. Огорченные жильцы пригласили независимого эксперта, который высчитал ущерб, нанесенный застройщиком. Цифра получилась значительная, если не сказать огромная: 182,5 млн. рублей. Объединившись в ТСЖ, фактически обманутые собственники решили обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд Санкт-Петербурга, желая отсудить у застройщика эту сумму и направить ее на устранение допущенных им недоработок. Правда, сперва жильцы пытались разойтись с«Фениксом» полюбовно: они письменно известили компанию о своих намерениях и предложили ей недостатки устранить. Строители пообещали все исправить, да только воз так и остался не прежнем месте.
Вина застройщика выглядела настолько очевидно, что в апреле 2013 года арбитраж принял сторону жильцов и обязал руководителей«Феникса» выплатить требуемую сумму. А плюс к тому– 410 тысяч рублей за услуги эксперта и 200 тысяч целковых в качестве уплаты госпошлины. В общей сложности, больше 183 миллионов. Спустя три с половиной месяца Тринадцатый арбитражный суд, в котором ответчик пытался обжаловать это решение, только подтвердил правомерность претензий жильцов, оставив решение первой инстанции неизменным.
Платить«Феникс», понятное дело, не захотел и обратился с кассационной жалобой в инстанцию последнюю– Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. В частности заявив, что заключение эксперта не может являться доказательством. Суд это основание отклонил, назначил свою экспертизу, которая в точности повторила заключение независимого эксперта, и, так же, как и две предыдущих инстанции, принял сторону товарищества собственников жилья. Сможет ли«Феникс» воспрянуть из пепла после такого финансового удара– вопрос отнюдь непраздный.




2 декабря 2013 г., asninfo.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за декабрь

2АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Среднеуральск г НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Среднеуральск г с нами сотрудничает 1 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость