Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Планов громадье: варианты освоения земель новой Москвы

С 1 июля Москва стала почти в 2,5 раза больше себя прежней. Хотелось этого москвичами и жителям присоединенных территорий, или нет, но дело сделано. С уверенностью можно сказать лишь то, что плану у столичного правительства грандиозные. О них рассказал журналистам Сергей Собянин, да и депутаты Госдумы успели подкинуть несколько поводов для обсуждения.

Но, обо всем по порядку. Прежде всего, на территории новой Москвы Собянин снял все ограничения на плотность застройки. По его словам, отошедшие Москве земли имеют колоссальный потенциал для строительства там жилья и коммерческих зданий.

В этом отношении на территории «старой» Москвы застройщикам разгуляться было негде.

«Новые территории дают новые возможности для коммерческого строительства и для жилищного строительства. Надеюсь, от этого выиграют как коммерсанты, которые создают свой бизнес, строят офисы, так и жители Москвы, которые получат жилье», — заявил Собянин журналистам.

Интересно, освобождая застройщиков от «призрачной химеры совести», вспоминал ли столичный градоначальник о намерениях сделать новую Москву малоэтажной?

Напомним, что в апреле сего года тогда еще помощник президента, а ныне зампред правительства Аркадий Дворкович заявил РИА «Новости» о том, что присоединенные территории будут застраиваться малоэтажными домами.

«В целом на этих территориях будет строиться довольно много жилья — жилья малоэтажного, максимум среднеэтажного. Никаких высотных районов не будет», — заявил он тогда.

Впрочем, Собянин никаких уточнений по поводу этажности массовой застройки новых территорий не дал, а потому еще остается надежда, что на приросших к Москве землях расцветут своеобразные сабурбаны для представителей «мидл-класса».

Еще одним начинанием московских властей, о котором говорили очень много, стал перенос государственных органов и ведомств на присоединенные к Москве территории. В частности, «выселить» из старой Москвы намереваются Совет Федерации, Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и ряд других структур.

Если представители большинства ведомств по этому поводу никаких громких заявлений не делают, то депутаты Госдумы, по традиции, сильно возмутились возможности выселения.

Против переезда высказались представители всех парламентских партий. Отличилась, как всегда, ЛДПР. Владимир Жириновский заявил, что с радостью поедет в Коммунарку, где предполагается построить новый парламентский центр, так как место там экологически чистое, в отличие от Охотного ряда, расположенного в центре Москвы.

Мало того, лидер ЛДПР предложил построить там не только здание нового парламента, но целый парламентский городок с ресторанами, химчистками, кинотеатрами и прочими нужными слугам народа заведениями.

Тем не менее, переубедить депутатов наличием кинотеатров и ресторанов так и не удалось, а потому вопрос переезда Госдумы все еще остается открытым.

Кстати, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предложил не выгонять депутатов из старой Москвы, переселив их на территорию завода «Серп и Молот», где ранее предполагалось строительство жилья.

«Парламентский центр разместить не такая большая проблема, и он может быть и в столице. Например, на территории завода „Серп и молот“, — цитирует РИА „Новости“ Сергея Шойгу.

Переместить на территорию новой Москвы планируется не только депутатов и чиновников, но и зарубежных дипломатов. Московский мэр не исключил возможности создания на новых территориях „посольского городка“, идея которого давно зреет в лучших умах московского правительства.

По мнению градоначальника, под его возведение можно использовать территории на западе от Москвы в части поселения Успенское, которая с 1 июля вошла в состав столицы. Однако для решения этого вопроса необходимо согласование с рядом заинтересованных ведомствам, в том числе, с внешнеполитическим.

Будет ли претворена хоть одна из этих затей в жизнь, или планы московских властей относительно этих территорий поменяются, покажет время. В любом случае, скучать с проектом освоения новой Москвы не придется.

Фото: lenta.ru


9 июля 2012 г., news.ners.ru



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за июль

2 869АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 15 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: