Тула,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Москва может использовать только 3% новых территорий

Большая часть присоединенных земель находится в частной собственности. На их выкуп у городского бюджета может не хватить средств

Столичная мэрия завершила ревизию земель присоединенных территорий. Как выяснилось, присоединив 148 тыс. га, Москва практически не получила ни земли под застройку, ни объектов недвижимости. Об этом заявил глава департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов. Всего 3% новых территорий — порядка 4 тыс. га — принадлежат городу и пригодны для застройки. Сейчас эти земли сдаются в аренду.

По словам Ефимова, 75 тыс. га «новой Москвы» занимают леса, все остальное уже застроено. Свободными от застройки остаются всего 25 тыс. га. Однако и на них сегодня невозможно начать строительство.

— Почти вся земля на присоединенных территориях находится в частной собственности, — заявил Владимир Ефимов.

По словам главы департамента имущества Натальи Бочаровой, инвентаризация земель проводилась «ногами, путем выхода на местность».

— Все данные достоверны. Их можно использовать как материал для дальнейшей градостроительной деятельности, — сказала она.

Как сообщил «Известиям» председатель комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров, у Москвы пока нет конкретных планов по выкупу земель, так как расположение градостроительных центров развития еще не определено. Планы строительства появятся, когда новые территории будут исследованы, в том числе, изучат почвы.

По мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, чтобы начать реализацию многочисленных планов по развитию московской агломерации, столице придется отвоевывать земли в судах.

— У нас есть опыт Сочи, там стоимость участков определялась в судах, — утверждает Ковалев. — Рынок предполагает серьезный разброс цен, а в таких масштабах речь идет о фантастических суммах.

Таким образом, процесс освоения новых земель может серьезно затянуться. Первые стройки начнутся только после того, как власти определят целесообразность выкупа земель и проведут саму процедуру. Это может растянуться на несколько лет.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отметил, что Москве придется выкупать земли «максимально тихо».

— Как только станет известно, что в конкретном месте город запланировал строительство трех микрорайонов, цена участков сразу подскочит до небывалых высот, — сказал аналитик.

По его словам, возможно, город будет покупать участки через дочерние структуры.

Баранов отметил, что, если Москва пойдет на массовый выкуп земель, ей придется разработать закон, регулирующий этот процесс и цены на участки. Аналитик добавил, что земли точно будут выкупаться под федеральные проекты, а от городских Москва может на некоторое время отказаться.

Между тем, как сообщали «Известия», московское правительство уже разработало законопроект об изъятии и выкупе земли под строительство для переезда федеральных властей в «новую Москву». Однако Министерство юстиции посчитало, что документ в нынешнем виде ущемляет права землевладельцев и допускает коррупцию.

По данным Penny Lane Realty, при выкупе земель средняя цена за 1 сотку составит около $1 тыс. Если Москва соберется выкупить только незастроенные территории, общая стоимость покупки окажется более $2 млрд.

При этом генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров уверен, что Москва вообще не должна заниматься изъятием земельных участков.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина подчеркнула, что, в случае необходимости, деньги на покупку земли у Москвы найдутся, так как «город обладает достаточно высоким кредитным рейтингом, текущая задолженность невелика».

Фото: visualphotos.com


1 октября 2012 г., news.ners.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за октябрь

7АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Туле НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Туле с нами сотрудничает 1 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость