Сходня,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Власти Москвы остановили незаконные стройработы в Брюсовом переулке

МОСКВА, 17 ноября — РИА Новости. Департамент культурного наследия Москвы приостановил незаконные строительные работы на памятнике федерального значения в Брюсовом переулке в центре столицы, а также незаконный снос зданий завода инженера Александра Бари на юге города, сообщила в среду пресс-служба ведомства.


"Шестнадцатого ноября 2010 года департамент выдал предписание о приостановке всех проводимых работ на объекте культурного наследия"Городская усадьба XVIII — XIX веков (Я.А.Брюса), главный дом, северный флигель", Брюсов переулок, дом 2/14, строение 9 до проверки проектно-разрешительной документации и правомерности имеющихся согласований", — говорится в сообщении.


Согласно проекту, выполненному архитектурным бюро"Рождественка", памятник должен быть отреставрирован и приспособлен под функции общественно-делового центра. В частности, предусмотрена реставрация исторической части здания и разборка двух этажей надстройки 1935 года, выполненных из шлакоблоков, с последующим возведением из современных материалов и сохранением существовавших отметок крыши в 22,15 метра. Проект был согласован в установленном порядке с департаментом культурного наследия и Росохранкультурой в 2006 году.


По данным департамента культурного наследия Москвы, инвестор проекта ООО"Столичный проект" сделал дополнительную проработку варианта адаптации надстройки объекта культурного наследия и представил на рассмотрение регламентной комиссии Архитектурного совета города Москвы. В результате был принят вариант фасадов с сокращением общей площади остекленных поверхностей при адаптации надстройки.


"В 2009 году департамент культурного наследия Москвы выдал разрешения на проведение работ по консервации объекта, а также по благоустройству территории с устройством ограды. Разрешение на возведение надстройки департамент не оформлял, а значит, проведение этих работ на объекте культурного наследия является незаконным", — отмечается в сообщении.


Кроме того, 16 ноября инспекция департамента по просьбе представителей общественности провела срочную проверку зданий, расположенных по адресу: улица Ленинская слобода, дом 19, строение 5, дом 19, корпус 1, а также дом 19, корпус 1, строение 2. Общественники опасались, что ремонтные работы в этих зданиях могли проводиться с нарушением законодательства в области госохраны объектов культурного наследия.


Как выяснилось, эти объекты не относятся к объектам культурного наследия, однако на одном из них — здании завода инженера Александра Бари — проводятся незаконные работы по сносу.


"В ходе проверки было установлено, что работы ведутся только на здании по адресу: улица Ленинская слобода, дом 19, строение 5, где был произведен демонтаж кровли. Разрешительная документация на снос вышеперечисленных зданий департаментом не выдавалась", — уточняется в сообщении.


По данным департамента, на территории, непосредственно примыкающей к объекту, размещены контейнеры для вывоза строительного мусора. С территории, примыкающей к зданиям, рабочими производится демонтаж железных гаражей и уборка строительного мусора. Собственником зданий является ЗАО"Директория Бизнес".


Как подчеркнули в департаменте, все решения, связанные с вопросами сохранения и сноса объектов в городе, должны приниматься после рассмотрения на заседании комиссии при правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы.


"Вопрос о разборке строения по адресу: улица Ленинская слобода, дом 19, строение 5 на рассмотрение указанной комиссии не выносился, в связи с чем работы на объекте по данному адресу являются незаконными, на основании чего департамент культурного наследия Москвы приостановил ведение любых работ на данном объекте", — добавляется в сообщении.

17 ноября 2010 г., www.riarealty.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за ноябрь

0АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Сходне НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:



Коммерческая недвижимость