Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Провинция подождет

Как стало известно РБК daily, подконтрольная семье Заренковых и фонду Baring Vostok строительная компания «Эталон-ЛенспецСМУ» из-за финансового кризиса отказалась от девелоперских проектов в Твери и Волгограде в пользу уже осваиваемых рынков недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Однако и на этих рынках портфель проектов похудел: в частности, в Москве в районе Бутово «Эталон-ЛенспецСМУ» отказалась от строительства 500 тыс. кв. м. Заморозку ряда проектов в компании объясняют желанием контролировать долговую нагрузку.

О вынужденной приостановке заявленной ранее региональной экспансии РБК daily сообщил гендиректор «Эталон-ЛенспецСМУ» Дмитрий Заренков. В январе прошлого года председатель совета директоров компании Вячеслав Заренков рассказывал РБК daily о планах инвестировать более 400 млн долл. в регионы России, Болгарию и Сербию. Сейчас реализуется лишь запущенный в прошлом году в Болгарии первый зарубежный проект — строительство апартаментов (22 тыс. кв. м) недалеко от курорта Золотые Пески стоимостью около 30 млн евро.

В 2008 году «Эталон-ЛенспецСМУ» планировала также выйти на строительные рынки Калининграда, Твери и Волгограда. В Калининграде компания получила шесть подрядов на строительство коммерческой и промышленной недвижимости на общую сумму 35 млн евро, а также генподряд на строительство жилья в шести малых городах Калининградской области, который может принести компании около 180 млн евро. В Твери «Эталон-ЛенспецСМУ» в прошлом году договорилась с одной из местных компаний о передаче прав на строительство 180 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Стоимость проекта оценивалась в 350 млн евро. Девелопер также договаривался с мэрией Волгограда о строительстве ежегодно 100 тыс. кв. м жилья.

Однако кризис нарушил стратегические планы компании. Сделки, планировавшиеся в Волгограде и Твери, не состоялись, сообщил РБК daily Дмитрий Заренков. По его словам, в ближайшее время «Эталон-ЛенспецСМУ» не планирует развивать региональную экспансию.

Одним из приоритетных регионов присутствия компании остается Москва и Подмосковье. В прошлом году «Эталон-ЛенспецСМУ» приобрела компанию «Затонское», которой принадлежат права комплексной застройки 80 га земли в подмосковном Красногорске. Девелопер планирует построить здесь к 2016 году многофункциональный жилой комплекс «Изумрудные холмы» (800 тыс. кв. м) стоимостью 2 млрд долл. На днях девелопер приступил к строительству первой очереди МФК. По словам Дмитрия Заренкова, одновременно с переговорами о покупке «Затонского» «Эталон-ЛенспецСМУ» договаривалась о реализации девелоперского проекта в Бутове (500 тыс. кв. м), но из-за кризиса не успела довести сделку до конца.

По словам Дмитрия Заренкова, сегодня в разработке «Эталон-ЛенспецСМУ» находится около 2—2,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, а скорректированный бюджет на 2009 год составляет 650 млн долл. «Это умеренно консервативный бюджет, который позволяет нам нормально работать, выполнять свои обязательства, не влезая в долги», — говорит г-н Заренков.

Тем не менее девелопер планирует привлечь 100—150 млн долл. заемного финансирования. В том числе «Эталон-ЛенспецСМУ» договаривается с ВТБ и ВЭБ о выделении средств для строительства первой очереди МФК в Красногорске. По словам Дмитрия Заренкова, окончательные решения по этим кредитам ожидаются в конце мая — июне. После реструктуризации CLN на 100 млн долл. задолженность холдинга составляет 218 млн долл., порядка 50% кредитов — краткосрочные, до одного года.

Заморозка региональной программы объясняется как низким спросом, так и отсутствием свободных денег у девелопера, считает управляющий партнер группы «Решение» Александр Батушанский. По его словам, крупные девелоперы готовили в регионах плацдарм для будущего развития, сегодня же перед ними стоит задача удержаться на своем рынке. «Интерес к регионам проснется у застройщиков не ранее чем через пять лет», — резюмирует эксперт.

21 мая 2009 г., rbcdaily.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за май

5 322АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 22 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: