Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Спрос на покупку офисов в Москве значительно упал

На сегодняшний день в Москве пустует 13,5% площадей бизнес-центров класса А и 10,2% в офисных центрах класса В

На долю покупателей офисов сейчас приходится не более 10 процентов общего объема спроса на офисном рынке Москвы. Из-за финансового кризиса потенциальные покупатели офисных помещений переключили свое внимание на рынок аренды офисов. Сейчас 90 процентов общего объема спроса на офисном рынке составляют потенциальные арендаторы, на долю покупателей приходится лишь 10 процентов. В докризисный период соотношение аренды и продажи в данном сегменте составляло 65 процентов к 35 процентам. Наибольшей популярностью у арендаторов пользуются офисы площадью от 100 до 250 квадратных метров (36 процентов от общего объема спроса), пишет Lenta.ru.

Основной причиной, по которой владельцы помещений снимают объекты с продажи, отдавая предпочтение их сдаче в аренду, эксперты называют расхождение в позициях продавцов и покупателей относительно цены. Ввиду снижения цен на коммерческую недвижимость в Москве покупатели просят дисконт в размере 40 процентов и более. В свою очередь, владельцы помещений не готовы делать столь существенные скидки. Более того, собственники предпочитают отложить продажу объекта офисной недвижимости на более благоприятный период.

На сегодняшний день в Москве пустуе1000т 13,5 процента площадей бизнес-центров класса А и 10,2 процента в офисных центрах класса В. Аналитики подчеркивают, что это максимальные показатели за последние 8 лет.

16 марта 2009 г., aif.ru



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за март

2 865АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 15 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: