Николо-Хованское,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Девелоперы пробуют многофункциональный подход

В сфере жилищного строительства многофункциональный подход в Нижнем Новгороде почти не применяется. Исключением можно считать комплексы «Изумрудный замок», «Зенит», «Седьмое небо» и «Водный мир», проекты которых предусматривают наличие собственных торговых и фитнес-центров, ресторанов, продовольственных гипермаркетов. Но таких объектов, как, например, первый столичный МФК «Парк-Плейс», построенный в 1992 г. и сочетающий в одном здании и жилье, и несколько полноценных объектов коммерческой недвижимости, в регионе до сих пор нет. По словам генерального директора ООО «Элтекс» ЕВГЕНИЯ КОЗЛОВА, причина — в отсутствии опыта у местных девелоперов: «Даже в Москве объекты mixed-use development появились сравнительно недавно. Так чего же вы хотите от регионов?»

Эксперты считают, что застройщики жилья должны применять многофункиональный подход сдержанно. «Не каждому захочется покупать квартиру в доме рядом с торгово-развлекательным центром, делить парковки с его посетителями и жить в таком шумном и оживленном месте», — аргументирует вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов ЕЛЕНА СОЛОВЬЕВА. Поэтому нижегородские девелоперы пробуют разные варианты разделения зон. Например, в проекте МФК «Седьмое небо» предусмотрен парк площадью более трех гектаров — он будет расположен между жилыми домами и торгово-развлекательным центром.

При строительстве коммерческой недвижимости девелоперы охотнее экспериментируют, смешивая торговые галереи с фитнес-клубами, а офисные центры — с апарт-отелями. Сейчас в Нижнем Новгороде строится пять подобных объектов: управляющая компания «Региональный ЦМТ» заканчивает первую очередь «Центра международной торговли», ООО «ВВСК» возводит гостиницу и жилой блок со встроенными помещениями общественного назначения, ГК «Столица Нижний» — «Центр городской жизни» на Гребном канале с отелем уровня «пять звезд», торговым центром, конгресс-холлом и яхт-клубом. ООО «Отель сервис» (входит в состав московской ГК «Кловер Групп») за два года намерено реконструировать гостиницу «Волжский откос». Помимо гостиницы и апарт-отеля инвестор собирается разместить здесь галерею бутиков с торговыми помещениями, рестораны, кафе, семейно-досуговый центр и бизнес-центр. Недавно о своих планах в Нижнем Новгороде объявила еще одна московская компания — «ADG групп». Компания уже приобрела участок под строительство многофункционального центра в Канавинском районе. В его состав войдут магазины, кафетерий, рестораны, в том числе панорамный ресторан с видом на исторический центр города и реку, галерея, фитнес- и бизнес-центры, гостиница. Это будет один из первых МФК в заречной части города.

Как отмечает директор департамента консалтинга London Consulting & Management Company СЕРГЕЙ БОГДАНЧИКОВ, самое важное при реализации многофункционального проекта — четкая концепция, которая должна удовлетворять запросы всех будущих пользователей. Например, для торгового центра абсолютно не важен вид из окон, а вот для гостиничной недвижимости — это значимый фактор.

Кроме того, качественный многофункциональный комплекс исключает пересечение аудиторий разных объектов. «Наша главная задача — разделить разнонаправленные потребительские потоки, чтобы офисный менеджер шел на работу „своей дорогой“, а постоялец гостиницы — своей», — рассказывает главный архитектор «НижегородгражданНИИпроекта» ЮРИЙ КАРЦЕВ. Поэтому каждая функциональная часть комплекса должна быть оборудована отдельным входом, парковкой и инженерными системами.

Пока местные девелоперы не созрели до того, чтобы разделять объекты с разными функциями техническими этажами, поэтому архитекторам приходится проявлять творческий подход к решению этой проблемы. «На Западе несколько технических этажей в здании — обычное дело: каждые пять этажей разделяет техническое помещение. На этих площадях решаются задачи по обслуживанию коммуникаций: водопровода, канализации и т.д. Но у нас никто не хочет терять целый этаж», — отмечает архитектор.

29 сентября 2008 г., dkvartal52.ru



Новости

Новые возможности: открыты продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR
Tekta Group открывает продажи офисов в третьем корпусе премиального бизнес-центра AIR, который строится на Ходынском поле, — новом перспективном деловом кластере столицы. 14-этажное здание площадью 22,9 тыс. кв. м будет введено в эксплуатацию в 2028 году. В настоящий момент строительство башни находится на стадии монолитных работ.

https://tekta.ru/

13 ноября 2025 г.
NF GROUP: на Невском проспекте сократилось число кафе, но выросло количество магазинов сувениров и сладостей
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась. Туристический поток и новые форматы досуга влияют на состав арендаторов стрит-ретейла: растет доля развлечений, а также магазинов сувениров и сладостей, при этом доля общепита снижается из-за дефицита ...

nfgroup.ru

3 октября 2025 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Топ-5 улиц для успешной торговли в Санкт-Петербурге: от Невского до Рубинштейна
Петербург — город с насыщенной торговой историей и уникальной архитектурой, который привлекает не только туристов, но и бизнес. Выбрать правильное место для вашего магазина или кафе — задача непростая, но крайне важная.
13 ноября 2025 г.
Спрос на складскую недвижимость в России в 2025 г. составит около 3 млн кв. м
Это в 1,8 раз меньше, чем в 2024 году
13 ноября 2025 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за сентябрь

0АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Николо-Хованском НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:



Коммерческая недвижимость