Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Московские офисы догоняют в цене Лондонский Сити

Московские офисы догоняют в цене Лондонский Сити

Небезызвестно, что доходность коммерческих объектов определяется арендными платежами. Лидерство Москвы на рынке жилой недвижимости неудивительно, но с коммерческими объектами такое произошло впервые.

Лидером в мировом рынке недвижимости, в том числе и коммерческой давно признан Лондон. Как сообщает консалтинговое агентство недвижимости NB Real Estate, аренда офиса в деловых центрах Лондона может обойтись от 890 до 1758,6 евро за квадратный метр, притом за прошлый год она выросла на 22,7%, а вот московские офисы догоняют в цене лондонский Сити. Лидерство Москвы на рынке российской недвижимости неудивительно, но с коммерческими объектами такое произошло впервые. Стоимость аренды за год увеличилась на 46,2% и добралась до отметки 1025,9 евро за метр квадратный. По мнению представителей агентства, такой неслыханный рост арендных ставок свидетельствует о бурном экономическом росте столицы и признании Москвы деловым центром Европы.

Челябинская область тоже переживает расцвет строительства и аренды коммерческих объектов, и требования к такого рода недвижимости растут год от года, хотя, конечно, Москву и Лондон нам пока не догнать. Как сообщил нам директор компании «Эра» Сергей Еремеев, средняя стоимость аренды офисов по городу составляет 800 рублей и спросом пользуются все офисные здания, подчеркнув: «Безусловно, коммерческая недвижимость дорожает, но точный процент назвать трудно, поскольку он зависит от конкретного сегмента рынка коммерческих объектов».

По последним данным сайта ChelReal.ru, арендная плата за офисное помещение в Центральном районе Челябинска в среднем не превышает 35 евро за метр квадратный, а самый дорогой офис может обойтись чуть дороже 20 тысяч евро (741 тысяча рублей) в месяц. Самым дорогим на сегодня остается офисный центр Челябинск-СИТИ, там стоимость аренды колеблется от 1600 до 2300 рублей за квадратный метр. Однако именно он остается и самым незаполненным. Тем не менее, цены на недвижимость на Южном Урале, в отличие от лидеров рынка коммерческой недвижимости на Западе, растут.

15 июля 2008 г., chelreal.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за июль

5 665АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 25 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: