Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

ТРЦ в Тюмени: плюс два

В 2008 году в Тюмени откроется еще как минимум два крупных торгово-развлекательных центра. Это торгово-развлекательный центр «Фаворит» по улице Федорова и торгово-развлекательный центр «Па-На-Ма» по улице Второй Луговой. Общая площадь существующих сегодня в Тюмени ТРЦ составляет около 180 тысяч квадратных метров. Цифра солидная, и новым игрокам выходить на рынок все сложнее.

Между тем, уже летом тюменцам обещают открытие окружного ТРЦ «Па-на-ма» общей площадью 27,7 тысячи квадратных метров. В роли девелопера, разработчика концепции и управляющей компании выступила группа компаний «Овентал». По словам начальника отдела коммерческой недвижимости агентства недвижимости «Ямал-Риэлт» Максима Рудзинского, схема продвижения проекта «Па-на-ма» является примером того, как сосредоточение в одних руках управления дает ощутимый результат: осведомленность тюменцев о проекте достаточно высока. Интриги добавляет и то, что внутри «Па-на-мы» разместится семейно-развлекательный комплекс «Мультилэнд», в котором впервые в Тюмени будет открыт 5D-кинотеатр. Открытия «Па-на-мы» тюменцы, похоже, ждут с нетерпением.

Что обещают девелоперы «Фаворита»? В трехэтажном здании площадью 29 тысяч квадратных метров будут панорамные лифты, эскалатор и атриум, то есть уже привычные элементы гипермаркета. Внутри ТРЦ разместится ресторан, отделение банка, бэби-ситтинг, кофейня, фудкорт. На первом этаже разместится гипермаркет «Вестер Гипер».

Похоже, тюменские девелоперы придерживаются того мнения, что открывать ТРЦ нужно тогда, когда все строительные работы закончены, мусор убран, а все торговые объекты внутри молла открыты. По словам г-на Рудзинского, в Москве могут открыть молл, когда заполнена только часть магазинов, остальные площади открываются в течение одного-двух месяцев. Именно поэтому открытия как «Па-на-мы», так и «Фаворита» ждать следует не раньше лета.

Как отмечает г-н Рудзинский, схема привлечения арендаторов в новый торгово-развлекательный центр может быть различной. Например, в случае с ТРЦ «Фаворит» девелопер обратился к риелторам для того, чтобы найти арендаторов на часть площадей. По сути, процедура поиска арендаторов была проведена в современном формате: реклама объекта была размещена в авторитетнейших специализированных изданиях. Таким образом, брокеридж объекта был проведен практически по московским меркам.

Объект такого формата строится 1,5—2 года, за это время, как правило, успевают найти арендаторов. Поиск арендаторов в проекте ТРЦ «Фаворит» велся как в Москве, так и в Тюмени. Вообще, как отмечает председатель совета директоров компании «Адвекс-Т» Сергей Сухарев, в последнее время тюменские риелторы часто выступают в роли консультантов при запуске крупных проектов в сфере коммерческой недвижимости как ТРЦ, так и офисных помещений.

Напомним, сейчас в городе функционируют несколько объектов данного формата. Уже более двух лет работают региональный ТРК «Гудвин» общей площадью 40826 квадратных метров и окружной ТРЦ «Премьер» площадью 32 тысячи квадратных метров. Оба проекта находятся в ведении управляющей компании «Премьер-Девелопмент». Однако в последние годы на рынок ТРЦ вышли и другие игроки разного масштаба. Под управлением холдинга «Партнер» заработал районный ТРЦ «Зеленый берег» общей площадью 26 тысяч квадратных метров, в районе Московского тракта открылся окружной ТРЦ «Колумб» управляющей компании «Тюменьоблснабсбыт» площадью 42 тысячи квадратных метров. На месте рынка «Солнечный» начала работу первая очередь одноименного торгового центра. Только ее площадь составила 41 тысячу квадратных метров.

Таким образом, на тюменском рынке пока что комфортно себя чувствуют как московские, так и тюменские девелоперы. Однако московских девелоперов становится все больше: даже реализацией63db проекта торгово-развлекательного комплекса в Сургуте занимается компания GVA Sawyer.

4 мая 2008 г., 72doma.ru



Новости

Приглашаем на Московский Международный жилищный конгресс-2024
Крупнейшее деловое мероприятие рынка недвижимости пройдет с 21 по 25 октября в Центре международной торговли в Москве (Краснопресненская наб., 12). Планируется порядка 10 000 участников — профессионалов рынка — из более 80 субъектов РФ и ряда зарубежных стран.

www.realcongress.ru

28 августа 2024 г.
Доля региональных рынков в спросе на складскую недвижимость стала максимальной за всю историю рынка
63 % достигла доля сделок в регионах в складском сегменте по итогам 1 полугодия 2024. Показатель стал максимальным за всю историю рынка, при этом средняя доля региональных сделок за предыдущие 10 лет составляла 35 %.

core-xp.ru

9 августа 2024 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Эксперты назвали 3 ключевых изменения рынка офисной недвижимости за 20 лет
Объемы предложения, перечень локаций, источники появления новых лотов — все это наиболее заметные трансформации, произошедшие на офисном рынке. Специалисты офисного девелопера West Wind Group проанализировали динамику основных показателей офисной недвижимости в Москве с начала 2000-х.
25 ноября 2024 г.
Доля свободных площадей в ТЦ вышла на плато
В III кв. доля свободных площадей в торговых центрах Москвы составила 5,4 %, увеличившись на 2 п.п. ко II кв. Незначительные колебания связаны с ротацией арендаторов и указывают на стабилизацию показателя в пределах текущих значений.
24 ноября 2024 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за май

3 074АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 20 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: