Среднеуральск г,

Поиск недвижимости

Разместить объект

"Меняем стратегию, чтобы конкурировать"

Компания «Фаэтон Девелопмент Груп» («ФД-Груп»), известная как крупный игрок рынка ленд-девелопмента, начала реализацию новой стратегии, суть которой заключается в поиске и приобретении объектов недвижимости максимальной ценности в крупных городах России. Компания рассчитывает, что эта стратегия позволит ей до 2020 года увеличить объем активов более чем до 3 млрд евро. О планах развития «ФД-Груп» и ее новых девелоперских инициативах корреспонденту РБК daily НАТАЛЬЕ КОВТУН в своем первом интервью рассказал генеральный директор компании АНДРЕЙ ЧЕРНЯК.

- Раньше мы в первую очередь ориентировались на доходность бизнеса и количество объектов в работе. Сейчас меняем стратегию, чтобы конкурировать более эффективно. В ближайшие годы сосредоточимся на объектах недвижимости максимальной ценности, поскольку они наиболее устойчивы на рынке. В условиях растущей конкуренции это главный козырь девелопера. Ищем такие объекты во всех городах России с населением от 500 тыс. человек. Мы четко представляем свою перспективу развития до 2020 года, к этому времени наша цель — стать крупной девелоперской компанией европейского уровня, в том числе и по объему активов. Сегодня активы «ФД-Груп» приближаются к 3 млрд руб. К 2020 году их объем вырастет по меньшей мере в 10 раз.

- Как географически будет выглядеть ваша экспансия в регионы?

- Мы разбили европейскую часть страны на четыре зоны активности: Юг, Центр, Поволжье, Волго-Вятский регион. Там уже созданы филиалы компании, которые занимаются подбором и реализацией проектов.

- Эксперты говорят, что сегодня один из самых перспективных рынков для девелоперов — это Сочи. Есть ли там проекты у «ФД-Груп»?

- Сочи — интересный регион, но конкуренция там сильно политизирована. Трудно работать. Тем не менее мы заканчиваем переговоры о покупке участка земли в первой полосе Черного моря — это удачное место для размещения объектов максимальной ценности: гостиниц или апартамент-отеля, резиденций, коммерческой недвижимости. Этим, видимо, пока ограничимся.

- Насколько я знаю, у компании есть несколько проектов коммерческой недвижимости на юге России…

- Да, дочерняя компания в структуре холдинга «Фаэтон-Стройсервис» заканчивает строительство торгово-развлекательного центра, рабочее название ТРК «Юг». Заказчиком-застройщиком выступает ООО «Фаэтон-Юг». Объект площадью 17 100 кв. м появится в Краснодаре на ул. Буденного уже в 2009 году. Мы также рассматриваем возможность сооружения торгового центра в Волгограде и бизнес-центра в Нижнем Новгороде. Но это пока планы. Наши проекты в Черноземье гораздо более конкретны.

- Там вы, видимо, готовите земли для объединения «Фаэтон-Агро» под сельхозоборот?

- Да. Пока у нас в активе 40 тыс. га в пяти областях — Воронежской, Волгоградской, Тверской, Пензенской и Оренбургской. До конца года приобретем еще 100 тыс. га, инвестировав около 50 млн евро. Наша цель — создать в каждом из этих районов агрохолдинги с земельными угодьями площадью 30—50 тыс. га по примеру тех, что мы уже организовали в Ленинградской области.

- Говорят, что рынок сельхозземли в России недооценен в десятки раз.

- Это так. Средняя стоимость земли в Черноземье составляет 300—500 евро за 1 га. В Европе земля с такими качественными характеристиками стоит по 20 тыс. евро за 1 га, причем крупных земельных массивов там нет вообще. А большой объем земли позволяет вести сельскохозяйственный бизнес более технологично. Мы ожидаем в 2008 году рост цены на сельхозземлю в России в десятки раз. Тем более что на этот рынок выходит много российских и зарубежных инвесторов.

- Региональная активность не помешает вашим планам в Петербурге?

- В Петербурге у нас сейчас около 50 девелоперских проектов в разной стадии реализации. Из последних идей — строительство торгово-делового квартала на углу Шафировского и Индустриального проспектов на участке 24 га. Этот проект мы будем реализовывать с партнером, в собственности у нас 6,5 га. Всего в квартале будет возведено порядка 400 тыс. кв. м офисных и торговых площадей. Есть также интересный логистический проект в Рыбацком. Там на участке 9,6 га мы будем строить нефтебазу для «Фаэтон-Аэро», которая займет 5 га. На остальной территории разместится логистический комплекс. Проект будет реализован в партнерстве с одной из крупных профильных компаний. Но переговоры еще не закончены.

- Я знаю, что компания активно работает и на рынке малоэтажки. Есть ли новые проекты в этом сегменте?

- До 2012 года мы планируем вывести на рынок шесть малоэтажных поселков. Это проекты разного класса: от эконом до элиты, но у каждого своя «изюминка». На сегодня мы вложили в их реализацию порядка 23 млн долл. До конца года приобретем в Петербурге и Ленобласти еще минимум два участка площадью от 25 га под малоэтажку.

- Коммерческой недвижимостью в Ленобласти тоже будете заниматься?

- Вся логистика будет смещаться туда. Так, в Ленобласти у нас совместно с партнером — компанией Trigon Сapital есть проект строительства логистической зоны в Тосно. Она появится к 2014 году на участке земли площадью 57,5 га. Сейчас разрабатывается проект промышленно-складского комплекса, включающий логистику грузопотока, складирование, хранение, переработку и расфасовку грузов. Предварительно общую площадь застройки мы оцениваем в 270 тыс. кв. м. Инвестиции в проект запланированы на уровне 220 млн долл. Кроме того, до конца года мы переведем под логистические проекты еще два участка площадью около 70 га каждый.

- Есть ли у компании планы выйти на рынок строительных материалов?

- В этом году мы начали поставки на местный рынок зарубежного цемента. А в перспективе собираемся строить собственное цементной производство. Где появится завод, пока неизвестно, но участок должен отвечать ряду условий: территория площадью 3—4 га, рядом с портом, в небольшой удаленности от города, вблизи от железнодорожной ветки. В принципе подходящие участки у нас есть. Мощность завода может составить до 500 тыс. т в год. Но сейчас, пожалуй, перспективнее сооружение инфраструктуры для перевалки цемента на территории европейской части России.

- Какие еще новые бизнесы появились в рамках «ФД-Груп»?

- Мы наращиваем пакет услуг. У зарубежных компаний-девелоперов услуги достигают 20—30% в объеме общей выручки. У нас пока около 5%. В конце прошлого года мы купили проектный институт «Ленпромтранспроект». Он оказывает услуги в области проектирования, в т.ч. промышленного и на внешнем рынке. Кроме того, в текущем году мы создали компанию «Респект», которая занимается управлением недвижимостью и брокериджем. Уже сейчас в управлении этой компании находится 5 тыс. кв. м офисных площадей, до конца года этот объем вырастет в два раз. Еще одна услуга, которую мы предложим в следующем году, — агентская. Будем подбирать клиентам объекты, соответствующие их требованиям, не только из своего портфеля, но из предложения рынка. А еще из подразделения «ФД-Груп» будет выделена отдельная компания — Anthill для работы на рынке малоэтажки. Структура заработает как самостоятельная компания, как только будут выстроены все бизнес-процессы. Таким образом, у нас будет полная сетка услуг, которые может предложить девелопмент.

- В странах дальнего зарубежья развиваться не планируете?

- Мы активно изучаем рынки Хорватии, Черногории и Болгарии. Планируем найти в этих странах проекты и, возможно, открыть филиал. Но это задача не текущего года. Пока анализируем рынок.

- Я слышала, вы и азиатскими странами интересуетесь. Планируете строить и там?

- Строить не планируем, но филиал в одном из крупнейших городов Азиатско-Тихоокеанского региона через три-четыре года, возможно, откроем. Хотим быть поближе к азиатскому инвестору, который становится все более активным. Будем представлять свой продукт в Сингапуре, Гонконге, Шанхае и Токио.

- Раз уж заговорили об инвесторах… На какие средства компания будет реализовывать заявленные проекты? Планируете IPO?

- Это дальняя цель. Для нас, пожалуй, интереснее привлечение стратегического партнера, это сделает финансовую модель компании более устойчивой. Мы видим, что его участие могло бы составить 25—50%. Но для этого компания должна стать более понятной для инвесторов. В конце прошлого года мы выбрали компанию, которая проведет у нас аудит. Это будет бюро Veritas.

- Мы определили для себя компании-маяки, на которые равняемся в своем развитии. Это Vinci (Франция), Immoeast (Австрия), ECE (Германия), Meinl European Land (Австрия), Jelmoli (Чехия). Одна из них может стать нашим партнером. Но сначала мы хотим реализовать совместный проект в Петербурге, чтобы понять, насколько мы одинаково мыслим. Объявим о нем до начала следующего года.ООО «Фаэтон Девелопмент Груп» («ФД Груп») — специализированная компания в составе холдинга «Фаэтон» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. «ФД Груп» решает задачи в области девелопмента, привлечения инвестиций, управления сделками в сфере слияний и поглощений. Основная специализация — первичная работа с земельными участками. Портфель компании включает более 70 проектов. В управлении «ФД Груп» находится более 50 тыс. га земли.

Андрей Черняк родился 28 июля 1972 года во Львове (Украина). В 1995 году с отличием окончил Военную академию связи, специальность инженер-исследователь. В 2003 году завершил дополнительное образование в Высшей школе приватизации и предпринимательства, получил диплом с отличием. В холдинге «Фаэтон» работает с 1999 года. В 2001 году возглавил отдел развития сети АЗС. С 2002 года — заместитель начальника управления стратегии бизнеса. В 2004 году занял должность начальника управления инвестиций. С мая 2006 года возглавляет «ФД-Груп».

27 мая 2008 г., rbcdaily.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за май

2АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Среднеуральск г НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Среднеуральск г с нами сотрудничает 1 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость