Воронежская область,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Британцы зарабатывают себе пенсию на российской недвижимости

Пока россияне присматриваются к отечественному инвестиционному рынку, он уже приносит дивиденды будущим британским пенсионерам. Как выяснилось, британцы активно инвестируют в российскую недвижимость. Россияне, не раз битые финансовыми кризисами, более консервативны и не торопятся осваивать рыночные инструменты увеличения пенсионных накоплений.

Редакция британской The Sunday Times обратилась к экспертам с вопросом — куда они вкладывают свои пенсии. Ответы оказались довольно неожиданными. Ведущие британские эксперты по пенсионным вкладам в один голос советуют делать инвестиции в российскую и китайскую недвижимость — вернее, так делают они сами.

Так называемые самостоятельно инвестируемые пенсионные сбережения (SIPP), которые жители Великобритании могут вкладывать самостоятельно в тысячи инвестиционных фондов, в последнее время стремительно набирают популярность. Различные финансовые консультанты пользуются тем, что с такими инвестициями у них развязаны руки, и делают инвестиции в развивающиеся рынки — от Катара до Индии.

Например, эксперт Марк Дампьер из Hargreaves Lansdown говорит, что 15% от его SIPP вложено в Россию. А чтобы уравновесить риски, часть денег он вложил в хеджевые фонды. По его словам, выбранные им фонды (Neptune Russia и фонд Nevsky) достаточно выгодны и безопасны.

Джастин Урухарт Стюарт из Seven Investment Management тоже сделал свой выбор в пользу России. Он вложил часть своих пенсионных сбережений в международный фонд Goldman Sachs International Warrants Bric FX, который предоставляет доступ к российскому рублю, наряду с китайской, бразильской и индийской валютами.

«Это довольно высокий риск, но я делаю свои инвестиции, исходя из того, что эти валюты в ближайшие три года с высокой вероятностью укрепятся по отношению к фунту стерлингов, — говорит Стюарт. — На текущий момент те акции, которые я не выбрал, приносят больше прибыли, но это нормально. Я живу с осознанием того, что стержневая часть моей пенсии будет стабильно расти и будет устойчива для колебаний рынка».

Мик Гиллиган из Killik & Co большую часть своих пенсионных сбережений вкладывает в Катар, Африку и Китай. В Китае он пользуется фондом вкладов в недвижимость China Real Estate Opportunities fund. По его мнению, в долгосрочной перспективе потенциал недвижимости в Китае «очень высок». То же касается офисной недвижимости. В Шанхае процент свободных офисов уже сейчас колеблется между 1% и 2%. В российской столице также давно ощущается острый дефицит коммерческой недвижимости.

Россияне в целом не торопятся переводить накопительную часть пенсии из-под управления государственным Внешэкономбанком в частные инвестфонды, памятуя о крахах банков и финансовых пирамид 1990-х. Тем самым будущие пенсионеры приносят свои доходы в жертву инфляции, уповая на надежность (доходность ВЭБ по пенсиям в 2007 г. — 5,98% годовых, а инфляция — 11,9%, т. е. вклады подешевели на 6%).

ВЭБ предложил даже инвестировать средства «молчунов» (граждан, которые не передали накопительную часть пенсий в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд) в депозиты коммерческих организаций с боле высокой доходностью. Кроме того, правительство разрабатывает стимулы для россиян самим дополнительно откладывать себе на пенсию. Иначе в будущем государству просто нечем будет оплачивать старость своих граждан. Но здесь правительство может столкнуться уже с недоверием к себе.

31 марта 2008 г., rb.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за март

0АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Воронежской области НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:



Коммерческая недвижимость