Краснодарский край,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Экс-глава"Рамэнки" нашелся в Бутове

Компания Accent Real Estate Investment Managers (AREIM) Александра Самонова нашла новый объект для инвестиций. Первый и пока единст?венный фонд под управлением AREIM вложит средства в строительство торгово-развлекательного центра стоимостью 90 млн долл. Проект в Северном Бутове станет первым торговым комплексом инвесткомпании в столичном регионе. Девелопером проекта является Perga Development, которую игроки рынка связывают с выходцем из «Рамэнки» Мустафой Сагламом.

Accent Real Estate Investment Managers основана в марте 2007 года Александром Самоновым, Виктором Шлеповым и Владимиром Вайсом. Управляет фондами прямых инвестиций в недвижимость. Первый фонд под управлением — Accent Russia Opportunity Fund с первоначальным объемом 150 млн долл. Сейчас в портфель фонда входят пять проектов стоимостью более 583,6 млн долл.

О заключении соглашения между инвестфондом и компанией Perga Development вчера сообщил генеральный директор AREIM Виктор Шлепов. Торговый комплекс площадью 30 тыс. кв. м займет участок в 3 га на Куликовской улице. Строительство планируется начать во втором квартале этого года, во второй половине 2009 года объект должен быть введен в эксплуатацию. При этом уже сейчас, по словам г-на Шлепова, проектом заинтересовались крупные сетевые операторы, в том числе Castorama, Auchan и Media Markt. Как сообщил РБК daily источник, знакомый с проектом, предварительный договор с Media Markt уже подписан, соглашение с Auchan находится на последней стадии.

Согласно релизу AREIM девелопером проекта в Северном Бутове выступает компания Perga Development. В инвестфонде не раскрывают информацию о партнере. Один из участников рынка недвижимости на условиях анонимности рассказал РБК daily, что Perga Development была создана в прошлом году бывшим топ-менеджером компании «Рамэнка» Мустафой Сагламом. Напомним, г-н Саглам стоял у истоков бизнеса Migros Turk в России: с 1997 года он был заместителем первого генерального директора «Рамэнки», а в 2000-м занял пост гендиректора. В марте прошлого года Мустафа Саглам подал в отставку, но о дальнейших своих планах не распространялся.

С девелоперскими планами бывшего главы «Рамэнки» знаком управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко: «Мы несколько раз встречались с Мустафой Сагламом. Названия компании я не слышал, но идея по ее созданию была». Он отмечает, что «Рамэнка» сама по себе была скорее девелоперским бизнесом, нежели торговым, потому самостоятельный выход г-на Саглама собеседник РБК daily называет достаточно очевидным.

Выходцы из ритейл-бизнеса нередко заявляют о желании работать на рынке недвижимости. Участники рынка слышали о девелоперских планах акционера сети «Магнит» Алексея Богачева, основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев уже давно занимается этим бизнесом, а Владимир Груздев, продавший свою долю в «Седьмом континенте», намеревается инвестировать в фонды недвижимости. Из торговой сети «Копейка» в девелопмент пришел и владелец «Акцент Девелопмента» и AREIM Александр Самонов. Интересно, что г-н Самонов уже успел договориться о совместном строительстве торговой сети с другим экс-ритейлером — компанией Amma Development, созданной бывшими топ-менеджерами IKEA.

Эксперты отмечают, что проект в Бутове станет первым для Perga Development, но добавляют, что в активе компании есть несколько участков, на которых планируется строительство аналогичных торговых и многофункциональных комплексов с офисной составляющей. Как рассказала РБК daily заместитель руководителя отдела торговой недвижимости компании DTZ Марина Минасова, Perga Development параллельно разрабатывает достаточно крупный участок в Нижнем Новгороде: «Там планируется торгово-развлекательный центр общей площадью 100 тыс. кв. м». В то же время г-н Потапенко замечает, что компания нацелена в основном на небольшие локальные торговые центры. «Все-таки у Perga, даже при условии привлечения инвесторов, нет тех финансовых возможностей, которые есть у «Рамстора», — добавляет он.

25 марта 2008 г., rbcdaily.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за март

16АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Краснодарском крае НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Краснодарском крае с нами сотрудничают 3 компании:

все компании

Коммерческая недвижимость