Санкт-Петербург,

Поиск недвижимости

Девелопмент Переоценка кадров

Девелоперы не испытываютнедостатка только в неквалифицированных рабочих — их везут из Китая, остальныеспециалисты в дефиците

Жалуясь на дефицит кадров встроительстве, застройщики не имеют в виду рабочих. Эту проблему компанииболее-менее успешно решают за счет неквалифицированной рабочей силы изукраинской провинции. Более того, многие застройщики в 2007—2008 гг. нанимаюткитайских рабочих через кадровые агентства Поднебесной. Получают китайскиестроители столько же, сколько и украинцы, занятые на аналогичных работах -$500—600 в месяц. Но эффективность труда у них выше.

Конечно, не хватает настройке профессионалов — в дефицитеархитекторы, инженеры по техническому надзору, инвестиционные аналитики,маркетинг-менеджеры с опытом работы в real еstate.

Но хуже всего обстоит дело стеми, кто руководит, причем не рабочими и не процессом строительства, — в самомбольшом дефиците высший командный состав, способный руководить отдельнымидевелоперскими проектами.

«На рынок Украины выходяткрупные иностранные игроки, готовые покупать хороших специалистов, — говоритруководитель украинского подразделения компании Ancor Real Estate &Construction Stuffing Solutions Наталия Братчик. — Их нанимают, даже еслизарплатные ожидания этих специалистов превышают уровень, к которому иностранцыпривыкли».

По словам руководителей исобственников девелоперских структур, компенсационные пакеты управляющихувеличиваются на 20—25% в год. Рост бонусов опережает даже рост рынка во многихсегментах: например, стоимость квадратного метра первичного жилья в Киевевыросла в 2007 году в среднем на 16%, объем строительства не изменился, но«золотые парашюты», по информации Контрактов, увеличились примерно на треть.Рынок первичного жилья — стагнирующий. В секторе коммерческой недвижимости,который будет расти как минимум 5—8 лет, нередки случаи, когда компенсационныйпакет управленцев увеличивается за год на 50—60%. «На рынке топ-менеджмента встроительстве действительно голод — топов массово перекупают. Очень часто можнонаблюдать неадекватную переоценку стоимости своего труда такимируководителями», — жалуется директор одной из девелоперских структур,пожелавший остаться неназванным.

По словам застройщиков,зачастую дешевле привлечь на тот или иной участок работ квалифицированногоспециалиста из-за рубежа, чем взять украинского менеджера. Правда, понаблюдениям руководителя киевского филиала группы компаний «Герц» БогданаБоруховского, даже иностранные инвесторы предпочитают ставить своих только натоповые должности. Тогда как замов, в том числе и первых, они нанимаютукраинских. В известной мере это связано со сложностями получения разрешения наработу для иностранцев, отчасти — с худшим знанием нашего законодательства,отсутствием связей и неумением договариваться.

Татьяна ТОПЧИЙ,

- Дефицит кадров в сферестроительства сегодня сравним с дефицитом специалистов в сфере страхования,банковского дела и информационных технологий — отраслями, традиционноиспытывающими в Украине наибольшую нехватку квалифицированных сотрудников. Еслиговорить о руководителях проектов в сфере девелопмента, то очевидно, что приобщем дефиците кадров в отрасли такие специалисты на вес золота. Обычно этопрофессионалы как минимум с 3-летним опытом работы в девелопменте, имеющие опытуправления сложными проектами с нуля, разбирающиеся в вопросах финансирования,а также в самом процессе строительства. Кроме того, руководители девелоперскихструктур должны уметь работать с подрядчиками, предугадывать строительные рискии т. п.

У кандидатов на такиепозиции чаще всего строительное, архитектурное, инженерное, реже экономическоеили финансовое образование. У некоторых специалистов два высших образования инередко опыт стажировки или обучения за рубежом.

Наиболеещедрые предложения, поступившие в Head Hunter за последние полгода дляуправленцев в этой сфере, — от компании «АЛЛО» (зарплата генерального директорадевелоперской компании — от $7 тыс. до $9 тыс. в месяц) и агентства World Staff(должность директора девелоперской компании с заработком от $5 тыс. до $10 тыс.в месяц).

20 марта 2008 г., kontrakty.com.ua



Новости

Приглашаем на Московский Международный жилищный конгресс-2024
Крупнейшее деловое мероприятие рынка недвижимости пройдет с 21 по 25 октября в Центре международной торговли в Москве (Краснопресненская наб., 12). Планируется порядка 10 000 участников — профессионалов рынка — из более 80 субъектов РФ и ряда зарубежных стран.

www.realcongress.ru

28 августа 2024 г.
Доля региональных рынков в спросе на складскую недвижимость стала максимальной за всю историю рынка
63 % достигла доля сделок в регионах в складском сегменте по итогам 1 полугодия 2024. Показатель стал максимальным за всю историю рынка, при этом средняя доля региональных сделок за предыдущие 10 лет составляла 35 %.

core-xp.ru

9 августа 2024 г.

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Эксперты назвали 3 ключевых изменения рынка офисной недвижимости за 20 лет
Объемы предложения, перечень локаций, источники появления новых лотов — все это наиболее заметные трансформации, произошедшие на офисном рынке. Специалисты офисного девелопера West Wind Group проанализировали динамику основных показателей офисной недвижимости в Москве с начала 2000-х.
25 ноября 2024 г.
Доля свободных площадей в ТЦ вышла на плато
В III кв. доля свободных площадей в торговых центрах Москвы составила 5,4 %, увеличившись на 2 п.п. ко II кв. Незначительные колебания связаны с ротацией арендаторов и указывают на стабилизацию показателя в пределах текущих значений.
24 ноября 2024 г.

Все статьи и обзоры

Все новости за март

3 072АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Санкт-Петербурге НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Санкт-Петербурге с нами сотрудничают 27 компаний:

все компании

Коммерческая недвижимость

Полезные фирмы в Санкт-Петербурге: