Киевские мосты представили западным инвесторам
25 тысяч посетителей, а среди них и 2 тысячи потенциальных инвесторов, осмотрели украинский стенд на Международной инвестиционной выставке недвижимости (MIPIM) на французских Каннах. Запад считается самым популярным финансовым форумом для строителей. В этом году Украина впервые приняла в нем участие на государственном уровне. К сведению инвесторов отечественные компании предложили 200 проектов на $20 млрд. Киев презентовал более 10 проектов по развитию инфраструктуры города. Пишет газета «Хрещатик»Украинская делегация вернулась из Международной выставки недвижимости, которая с 11 по 14 марта длилась в Каннах (Франция). Это самый популярный инвестиционный форум для строителей. Там компании имеют возможность презентовать свои проекты инвесторам и заключить предыдущие соглашения. В этом году Украина впервые представила свой стенд на государственном уровне. К этому разные города и компании четыре года подряд выставляли их отдельно. На 200 кв. м разместили проекты Львова, Харькова, Донецка, Запорожья, Полтавы и Киева. Столицу представляли компании: «XXI век», «ICD Investments», «Комфорт-Инвест». Главной концепцией украинского стенда стала подготовка инфраструктуры городов к Евро-2012.
В целом украинские компании подготовили приблизительно 200 проектов общей стоимостью свыше $20 млрд. Как выяснилось, в первую очередь инвесторов интересовала коммерческая недвижимость, строительство развлекательных и торговых центров. Инвесторам просчитывали все преимущества и риски выхода на украинский рынок. «В первую очередь иностранцев интересовали земельные участки в Украине, а также покупка торговых центров, логистических комплексов. Теперь, по возвращении, зад2000анием участников стенда является продолжение общения с инвесторами и подписание стратегических соглашений», объясняет глава совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе. Он рассказал, что по результатам форума проведены переговоры почти с 2 тысячами потенциальных инвесторов и настроены с ними контакты.
Киевская администрация презентовала более чем 10 проектов. В первую очередь это сооружение двух мостов через Днепр, тоннельных переходов от площади Победы к Броварскому проспекту и от улицы Фрунзе к улице Черновола. Кроме того, к сведению посетителей форума были представлены проекты подземных паркингов в центре города и реконструкции нескольких площадей.
«КГГА рассматривает возможность привлечения иностранных архитекторов к генеральному планированию города Киева. Европейские архитектурные агентства согласовали этот план», рассказал один из членов делегации директор КП «Киевское инвестиционное агентство» Роман Глодыняк.
По словам министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, Украине удалось достойно представить себя на форуме. «Никому бы не было стыдно, если бы он туда попал. Стенд осмотрели 25 тыс. посетителей», рассказал господин Куйбида. Все города также проказали высокой уровень подготовки и профессионализм. В целом в этом году в форуме приняли участие 300 тыс. участников из 80 стран мира. Предложения для инвесторов готовили 300 городов и свыше 21 тыс. компаний.
19 марта 2008 г., kreschatic.kiev.ua
Новости
Все новости Подписаться на RSS |
Статьи и обзоры
Все статьи и обзоры |