Рязанская область,

Поиск недвижимости

Разместить объект

Кредитный портфель распухает

Выпуск № 031 от 20.02.2008

Банкиры видят своей задачей повышение финансовой грамотности населения

Деятельность кредитных организаций Северо-Запада в 2007 году показала устойчивые позиции Петербурга как финансового центра Северо-Запада РФ. Половина кредитных организаций Северо-Запада зарегистрирована в нашем городе — 38 банков и 3 небанковские кредитные организации, 24 филиала петербургских банков, 117 филиалов иногородних банков, 11 филиалов Сбербанка РФ, 22 представительства коммерческих банков (в том числе 4 представительства иностранных банков). Об этом сообщает Ассоциация банков Северо-Запада (АБСЗ).

Эксперты видят в росте числа иногородних банков, работающих в северной столице, результат привлекательности регионального рынка банковских услуг. Но по количеству банковских учреждений в расчете на 100 тыс. жителей наш город пока отстает от большинства развитых государств.

Суммарные активы банков Северо-Запада и филиалов иногородних банков, работающих в Санкт-Петербурге, за 9 месяцев 2007 года выросли на 33% и достигли 1253,8 млрд рублей (за 2006 год рост активов составил 45%). Наиболее крупными банками Северо-Запада РФ являются: Северо-Западный банк Сбербанка России — размер активов 370 млрд рублей (в 2007 году рост составил 26%), «ВТБ Северо-Запад» — 193 млрд рублей, рост 33%.

По размеру чистых активов 10 банков Северо-Запада входят в число 100 крупнейших банков России. Кроме вышеперечисленных банков к ним относятся: банк «Санкт-Петербург» — 94 млрд рублей активов, банк «КИТ Финанс» — 93 млрд рублей, банк «Россия» — 44,8 млрд рублей, банк ВЕФК — 38,8 млрд рублей, Балтийский банк — 37 млрд рублей, Международный банк Санкт-Петербурга — 34,5 млрд рублей.

Из петербургских филиалов иногородних банков наибольшие активы имеют Райффайзенбанк — 27 млрд рублей и «Уралсиб» — 13,5 млрд рублей.

Увеличивается совокупный собственный капитал банков Северо-Запада. Он достиг уровня 90,4 млрд рублей, при этом за 9 месяцев 2007 года произошел рост на 48% (в 2006 году рост составил 36%). В число наиболее капитализированных банков Северо-Запада входят банк «ВТБ Северо-Запад» (29 млрд рублей), «КИТ Финанс» (14 млрд рублей) и банк «Санкт-Петербург» (10,5 млрд рублей).

Средства клиентов ресурсной базы банков Северо-Запада составили 931 млрд рублей, в том числе вклады (депозиты) граждан — 409,8 млрд рублей. Прирост этих видов банковских ресурсов за 9 месяцев составил, соответственно, 30% и 35%. Лидерами в привлечении средств клиентов являются наряду с Северо-Западным банком Сбербанка России (313 млрд рублей) банк «ВТБ Северо-Запад» (135 млрд рублей) и банк «Санкт-Петербург» (75,6 млрд рублей).

На рынке вклада физических лиц традиционно сохраняется преобладающая роль Северо-Западного банка Сбербанка России — 210,9 млрд рублей. Это почти 50% рынка. Далее со значительным отрывом следуют: банк «ВТБ Северо-Запад» — 40,7 млрд рублей, Балтийский банк — 24,2 млрд рублей, банк «Санкт-Петербург» — 21,5 млрд рублей.

Эксперты утверждают, что доверие населения к коммерческим банкам не просто восстанавливается, но и неуклонно растет. При этом положительную роль играет государственная система страхования вкладов физических лиц.

Увеличился кредитный портфель банков Северо-Запада, е1000го рост составил 41%. В суммарном выражении он достиг уровня 844 597 млрд рублей. В 2007 году ускоренно развивался такой сегмент кредитного рынка, как потребительское кредитование. Лидером на региональном рынке потребительского кредитования является Северо-Западный банк Сбербанка РФ, у которого ссудная задолженность по потребительскому кредитованию составила 54,9 млрд рублей, в том числе по ипотечным кредитам 10 млрд рублей.

Вторым по этой позиции следует банк «КИТ Финанс» с размером ссудной задолженности 21 млрд рублей. По ипотечной задолженности данный банк обгоняет даже Северо-Западный банк Сбербанка РФ — она составляет 19,7 млрд рублей. Из филиалов лидером на рынке потребительского кредитования является Райффайзенбанк — 6,1 млрд рублей.

Банки значительно увеличили объемы кредитования малого и среднего бизнеса. К примеру, у Северо-Западного банка Сбербанка РФ ссудная задолженность по кредитованию малого бизнеса составила 102 млрд рублей, а у банка «ВТБ Северо-Запад» — 49 млрд рублей.

Администрацией Санкт-Петербурга был создан специализированный Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, основная цель которого — гарантирование кредитов, займов и отношений лизинга субъектов малого предпринимательства. Основным видом деятельности фонда будет предоставление поручительства, а также предоставление услуг, относящихся к финансовому посредничеству.

Динамично развивается такое перспективное направление развития банковских услуг населению, как рынок банковских платежных карт. Более чем 6 млн карт эмитировано банками Северо-Запада по состоянию на 1 октября 2007 года. Остатки на карточных счетах в банках составили 53 млрд рублей, 99 млн долларов и 16 млн евро. В Петербурге и Ленобласти общее количество установленных банкоматов составляет 2910 штук. В торгово-сервисных предприятиях установлено 12 882 терминала.

Основными лидерами на рынке международных платежных банковских карт являются Северо-Западный банк Сбербанка РФ (2438 тыс. банковских карт, 1326 банкоматов, 6767 терминалов), банк «ВТБ Северо-Запад» (1439 тыс. карт, 437 банкоматов, 2545 терминалов), Балтийский банк (1281 тыс. карт, 352 банкомата, 447 терминалов), банк «Санкт-Петербург» (443 тыс. карт, 285 банкоматов, 953 терминала).

За 9 месяцев 2007 года жители Петербурга и Ленинградской области применили платежные карты при оплате товаров и услуг на сумму более 8 млрд рублей, что составляет около 5% от всех операций, проведенных по карточным счетам. В основном же платежные карты используются населением для получения наличных денег (более 90%).

Успешно развивается ипотечное кредитование. Если в 2006 году за первое полугодие было выдано около 4 тыс. кредитов, то в 2007 году за тот же период банки Петербурга выдали более 6 тыс. кредитов, а за 9 месяцев 2007 года — более 10 тыс. кредитов. При этом средняя сумма кредита выросла с 1 до 1,8 млн рублей.

Роль банковского сектора в экономике Петербурга значительно выше, чем в большинстве регионов России. На один рубль произведенного валового регионального продукта приходится 56,5 копейки банковских кредитов, а по РФ в целом — 34,6 копейки.

Многие банки успешно осваивают разнообразные финансовые услуги для населения. В связи с этим актуальной задачей становится развитие деятельности Северо-Западного бюро кредитных историй, а также Центра взыскания долгов.

Важными являются и мероприятия по повышению финансовой грамотности населения. С этой целью АБСЗ ежегодно организует выставки «Финансовые услуги для населения», издает справочник «Банковские услуги», совместно с комитетом финансов администрации Санкт-Петербурга участвует в популяризации банковских услуг для населения в СМИ, проводит семинары и конференции для представителей бизнеса.

Как считает президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, необходимо подготовить комплексную программу повышения финансовой грамотности насе6abления с использованием современных технологий и электронных средств массовой информации.

20 февраля 2008 г., spbvedomosti.ru



Новости

Level Group выбирает формат «вайб-моллов» для торговой недвижимости
Level Group представила обновленный подход к формированию торговых пространств в жилых комплексах. Компания делает ставку на качественно управляемую коммерцию, создавая «вайб-моллы».

www.level.ru

6 июня
ИТ-компания «Кью-центр» расширила свое офисное пространство в Москве.
«Кью-центр» арендовал офисное помещение площадью 312 кв.м в БЦ «Квадрат», расположенном на Верейской улице, 11.

www.primepm.ru

4 июня

Все новости Подписаться на RSS

Статьи и обзоры

Паназиатская кухня лидирует по представленности в фуд-холлах в городах-миллионниках
Этот тренд сохранится в ближайшие 2-3 года
3 июня
В 2025 году Арабские Эмираты остаются приоритетным направлением для россиян при покупке зарубежной недвижимости
Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам пяти месяцев 2025 года Арабские Эмираты продолжают сохранять лидерство среди стран, наиболее востребованных у россиян для покупки недвижимости в 2025 году. На втором месте — Сербия. В пятерку также вошли Греция, Турция и Кипр. При этом Турция стала единственным направлением из топ-5, где все запросы связаны исключительно с приобретением недвижимости для собственного проживания, а не для участия в иммиграционных программ
3 июня

Все статьи и обзоры

Все новости за февраль

1АКТУАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Рязанской области НА СЕГОДНЯ. УДОБНЫЙ ПОИСК НЕДВИЖИМОСТИ НА КАРТЕ И ПО КАТАЛОГУ С ВЫБОРОМ ПАРАМЕТРОВ, НАПРИМЕР:

В Рязанской области с нами сотрудничает 1 компания:

все компании

Коммерческая недвижимость